USD77.1734 EUR90.7307
Казань
-2 °C
Наб.Челны
0 °C
18 окт 2017 в 04:48

В ЭТОТ ДЕНЬ 29 ЛЕТ НАЗАД.

153
0
22
Назад к новостям

18 октября 1988 года с главного сборочного конвейера Автомобильного завода сошёл 1 000 000 автомобиль КАМАЗ-5320.

Ещё летом 1988 года камазовцы знали, что скоро будет выпущен юбилейный автомобиль.

Прочитайте текст к приглашению на Дни КАМАЗа, которые проходили в нашем городе с 15 по 17 июля 1988 года.

В газете «Рабочий КАМАЗа» анонсировались и другие мероприятия, посвященные выпуску 1 000 000 грузовика.

В Музее КАМАЗа хранится приглашение на торжества, посвященные столь важному событию в истории КАМАЗа.

Внизу - фотография с митинга, который заявлен в программе приглашения.

Ключи на право вождения этого автомобиля получил по итогам V Всесоюзного конкурса "Большой Приз КАМАЗА" 28-летний Юрий Панин из Барнаула.

Вот он держит ключ от миллионника.

Самое интересное, что вывел с конвейера новенький грузовик не Панин, а камазовский водитель-испытатель Руслан Тазов.

Статья внизу рассказывает, как вёл себя юбилейный автомобиль спустя некоторое время после прибытия в Барнаул.

В Музее КАМАЗа хранятся подарки, врученные коллективу КАМАЗа, в связи с этим историческим событием.

Посмотрите подарок коллектива Пермского производственного объединения «Моторостроитель» имени Я.М.Свердлова.

Это поздравление выполнено в форме книги.

Материал – дерево.

Или вот такой подарок от металлургов Магнитки.

А вот такой подарок был от польских партнёров.

Азаматов Рамиль Абдреевич пояснил, что Praszka - это польский город в котором завод POLMO производил для КамАЗа тормозную аппаратуру.

По этому случаю были выпущены значки и медали.

Вот такую информацию для коллекционеров публиковала газета «Рабочий КАМАЗа» 22 октября 1988 года.

Представляю вашему вниманию часть сохранившихся значков.

Была еще и медаль.

Аверс.

Реверс.

153
0
22
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1342

Отличная игра получилась! Все команды молодцы! "Добро" АВЗ - реально смешно и круто, ПРЗ - зазвучали по-новому, про Гренландию было класс! АЗК - отлично выстрелили. так держать! НТЦ тоже были классными! Все молодцы!

Автомобильный завод взял гран-при первой игры корпоративного фестиваля КВН сегодня в 16:29
Гость 2030

Вот в этом мы сильны. Казалось бы , должны автомобили собирать, ан нет , тут в квн играют, и очень этим гордятся

Автомобильный завод взял гран-при первой игры корпоративного фестиваля КВН сегодня в 16:19
Гость 2030

Не, ну а чо вы хотите если зарплату врачам подняли , а младшему персоналу и уборщицам нет. А именно от них зависит и чистота в родильном помещении и принятие родов. Врач придет, посмотрит и всё, а роды принимают те кому не платят , вот и нет их, а те кто остался не хотят горбатится за 10рых. Поэтому там и трэш и никто не хочет там рожать

Число принятых в КДМЦ родов за год сократилось почти на полтысячи, за два года – на тысячу сегодня в 16:16
Гость 1453

а толку то от профилактической беседы?

Автоинспекторы наказали двух челнинцев, устроивших дрифт на набережной сегодня в 16:02
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk