В работе форума принимали участие генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин, директора заводов и подразделений автогиганта, а также министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова, представители исполкома г. Набережные Челны.
Организаторы форума подготовили насыщенную программу, которая была приурочена к объявленному в Республике Татарстан «Году рабочих профессий» и к предстоящему 50-летию «КАМАЗа». В течение шести дней, с 19 по 24 августа, 200 делегатов – учащихся среднеспециальных и высших учебных заведений из разных уголков страны участвовали в интересных и познавательных мероприятиях.
«В Кемерово очень мало предприятий, куда можно было бы прийти и посмотреть, как всё устроено, как работают люди. А благодаря форуму у студентов со всей страны есть возможность побывать на заводах одной из крупнейших автомобилестроительных компаний. Кроме того, для нас выступили эксперты с лекциями и мастер-классами. Здесь можно получить массу полезных знаний, которые пригодятся в будущем, в том числе при выборе профессии», – поделилась впечатлениями студентка Кузбасского государственного технического университета Полина Угрюмова.
Одна из целей форума – формирование позитивного бренда для промышленной отрасли и рабочей профессии в ней на примере ПАО «КАМАЗ». Уже есть успешный опыт привлечения участников форума из числа студентов на практику и стажировку. Несколько десятков человек было рассмотрено в качестве кандидатов на замещение вакантных должностей в ПАО «КАМАЗ». Активные участники форума зачислены во внешний кадровый резерв и имеют преимущественное право трудоустройства в компанию. Кроме того, по результатам опросов более четверти участников повысили уровень осведомлённости о компании «КАМАЗ» и Республике Татарстан в целом.
В составе организаторов форума 2019 года оказались три работника – выпускники форума прошлых лет, которые пришли после окончания обучения работать на «КАМАЗ». Это водитель-испытатель автомобильного завода Альберт Гаряев, инженер-технолог ремонтно-инструментального завода Ильназ Гилазов, оператор ЭВМ ООО «Автозапчасть КАМАЗ» Наталья Буторина.
«Форум с каждым годом набирает популярность. Это 200 делегатов, шесть дней с полным погружением, более 30 мероприятий, включая образовательные сервисы, гостевые лекции, деловые игры, спортивные состязания и творческие конкурсы. С заинтересованностью реализовать такой проект у себя в регионах уже обратились представители Томской и Ульяновской областей. А у нас появилась идея запатентовать наш формат», – подвела итоги Юлия Окунева.
Гостям: Вы в 90-е не ездили по дорогам города и страны...
Тукаевский район перешел красные линии по ДТП: 30 погибших с начала года сегодня в 16:51Гость 82, результат - за 10 лет число смертей в ДТП уменьшилось в 2 раза
Тукаевский район перешел красные линии по ДТП: 30 погибших с начала года сегодня в 16:35Гость 356, Уважаемый, а вы статью полностью читали? Я понимаю, народец не тот. Увы, не повезло власть имущим с народом быдло, но статья про другое - просто нет хороших и безопасных дорог. Точка. прокуратура это подтвердила. И это беда не только Тукаевского района, а всей нефтяной республики. Сколько аварий происходит по дороге в Нижнекамск, Заинск, Альметьевск, Менделеевск - это просто статистика. Неосвещенные участки с резкими поворотами, отсутствие отбойников дорога однополосная + сезонность.... А результат.... Могил все больше и больше....
Тукаевский район перешел красные линии по ДТП: 30 погибших с начала года сегодня в 15:43Достойный подарок
В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 15:20У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!