USD71.668 EUR83.2975
Казань
13 °C
Наб.Челны
13 °C
09 янв 2019 в 00:00

В Челнах родители детей, которым отказали в выдаче направления в детский сад, обратились в суд

137
0
0
Назад к новостям

Набережночелнинский городской суд признал недействующими некоторые пункты Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Постановка на учет и зачисление детей в детские сады».

В суд с исковым заявлением обратились истцы Барковский Я.В., Митюшкина Л.Е., Гареева Н.В., Ситдикова Р.Х., которые потребовали признать недействующими два пункта вышеозначенного регламента.

Один из пунктов, номер 3.4.8, гласит о комплектовании организаций на очередной учебный год в соответствии с утвержденным количеством групп и свободных мест в них на очередной учебный год с 1 апреля по 31 августа текущего года. Причем, возраст детей в автоматизированной информационной системе «Электронный детский сад» при комплектовании рассчитывается на 31 декабря текущего года.
Пунктом 3.4.9. определено, что при доукомплектовании образовательными организациями при необходимости смены даты расчета возраста детей в автоматизированной информационной системе «Электронный детский сад» исполкомом в адрес Минобрнауки РТ направляется ходатайство. По согласованию с ведомством определяется дата дополнительного комплектования, в день которого администратором автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад» осуществляется смена даты расчета возраста детей. 

«Суд исходил из того, что отказ в выдаче направления ребенку, возраст которого соответствует условиям предоставления муниципальной услуги, возможен только по основанию отсутствия свободного места в образовательной организации. На федеральном уровне дата расчета возраста для комплектования групп в дошкольных учреждениях не установлена. Таким образом, суд пришел к выводу о том, что пункт 3.4.8. Административного регламента нарушает права истцов.
Кроме того, суд пришел к выводу о том, что у Министерства образования и науки РТ отсутствуют полномочия по рассмотрению ходатайств, связанных с учетом возраста детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, и оно не наделено правом согласования данных вопросов. В итоге суд удовлетворил административное исковое заявление родителей», - сообщает пресс-служба суда.


Фото: dvnak.ru

137
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2802

Гость 2776, бешенная лиса, это она вам сама рассказала?

Исполком объявил в розыск кусачую лису сегодня в 15:48
Гость 2802

В продукции Челны-Хлеб никогда в жизни ничего не находил, ни я, ни знакомые, ни окружение.

Mash : в продукции «Челны-хлеба» повторно обнаружены инородные включения сегодня в 15:44
Гость 2687

Неповоротливость власти города налицо. Горожане уже не первый день про эту лису пишут.

Исполком объявил в розыск кусачую лису сегодня в 15:11
Гость 1540

Гость 1654, Заниматься сбросами-это постоянная кропотливая работа, а ему надо показать кипучую деятельность-вот мол я какой, пришёл и сразу нашёл нарушения. А до него никто не видел.

Транспортная прокуратура оштрафовала шестерых владельцев причалов на Каме сегодня в 15:05
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК