USD70.7902 EUR83.2746
Казань
24 °C
Наб.Челны
26 °C
09 янв 2019 в 00:00

В Челнах родители детей, которым отказали в выдаче направления в детский сад, обратились в суд

131
0
0
Назад к новостям

Набережночелнинский городской суд признал недействующими некоторые пункты Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Постановка на учет и зачисление детей в детские сады».

В суд с исковым заявлением обратились истцы Барковский Я.В., Митюшкина Л.Е., Гареева Н.В., Ситдикова Р.Х., которые потребовали признать недействующими два пункта вышеозначенного регламента.

Один из пунктов, номер 3.4.8, гласит о комплектовании организаций на очередной учебный год в соответствии с утвержденным количеством групп и свободных мест в них на очередной учебный год с 1 апреля по 31 августа текущего года. Причем, возраст детей в автоматизированной информационной системе «Электронный детский сад» при комплектовании рассчитывается на 31 декабря текущего года.
Пунктом 3.4.9. определено, что при доукомплектовании образовательными организациями при необходимости смены даты расчета возраста детей в автоматизированной информационной системе «Электронный детский сад» исполкомом в адрес Минобрнауки РТ направляется ходатайство. По согласованию с ведомством определяется дата дополнительного комплектования, в день которого администратором автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад» осуществляется смена даты расчета возраста детей. 

«Суд исходил из того, что отказ в выдаче направления ребенку, возраст которого соответствует условиям предоставления муниципальной услуги, возможен только по основанию отсутствия свободного места в образовательной организации. На федеральном уровне дата расчета возраста для комплектования групп в дошкольных учреждениях не установлена. Таким образом, суд пришел к выводу о том, что пункт 3.4.8. Административного регламента нарушает права истцов.
Кроме того, суд пришел к выводу о том, что у Министерства образования и науки РТ отсутствуют полномочия по рассмотрению ходатайств, связанных с учетом возраста детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, и оно не наделено правом согласования данных вопросов. В итоге суд удовлетворил административное исковое заявление родителей», - сообщает пресс-служба суда.


Фото: dvnak.ru

131
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Ну теперь все! Маша всем задаст перцу!

Следственное управление полиции Челнов возглавила замначальника Тукаевского ОВД сегодня в 15:58
Гость 2817

Гость 2814, для жителей нашего ездить в аэропорт и больницу в Казань уже привычное дело..

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 15:15
Гость 2285

Гость 2816, да будет так, аминь. Вот только проклятия всегда возвращаются к тому из чьих уст они вышли... что в мир посылаете, то потом и получаете.

За заросли борщевика дачникам грозят штрафы до 50 тысяч и потеря земли сегодня в 15:02
Гость 1295

Бог даст, до выборов уж дотянем.

«КАМАЗ» отказался от четырехдневки в июне и июле сегодня в 14:38
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК