USD76.4026 EUR87.3511
Казань
22 °C
Наб.Челны
21 °C
21 сен 2018 в 00:00

В Челнах поддельные пятитысячные купюры сбывают в аптеках

176
0
0
Назад к новостям

В этом году задержали двух граждан зарубежного государства.

Молодые жители Кыргызстана сбывали фальшивые пятитысячные купюры в челнинских аптеках. Жулики пользовались тем, что не во всех аптечных пунктах имеется детектор, определяющий подлинность купюр. В отношении них возбуждено уголовное дело, кыргызстанцам грозит до 15 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей.

«В Набережных Челнах на сегодня зарегистрировано 29 случаев сбыта фальшивых денег. 25 бумажек копируют изображение 5-тысячной купюры, ещё четыре похожи на тысячную. Высококлассных подделок  среди них нет. Большинство изготовлено способом цветной капельно-струйной и лазерной печати, проще говоря, отпечатаны на ксероксах или лазерных принтерах», - сообщают в полиции   

Оперативники предупреждают, что чаще всего фальшивки сбывают на рынках, на автозаправках, торговых киосках, в которых нет необходимого аппарата.

Заместитель начальника экспертно-криминалистического отдела УМВД России по г.Набережные Челны Кирилл Шумаков объяснил, как определить фальшивую купюру:

- «На пятитысячных купюрах элементарное, что можно увидеть, это ныряющая нить, на которой имеется номинал купюры – 5 тысяч, и если немножко купюру подвигать, то цифры сами между собой играют. Кроме цветовой защиты, есть тактильные: имеются символы, которые определяются на ощупь. Таким же способом можно проверить и тысячные купюры.  У банкнот номиналом в 200 и 2000 рублей защита ещё качественнее: круглые эмблемы с переливающимися оттенками, поле с надписью: «Россия», в котором под определённым углом можно прочесть номинал банкноты, и водяные знаки, которые труднее подделать, поэтому преступники предпочитают сбывать более лёгкие в изготовлении купюры».

176
0
0
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2285

Гость 1464, раньше цены были не такие офигенные... сейчас цены на всё такие, что ощущение что ребёнка в космос собираешься запустить, а не в школу отправить.

«КАМАЗ» выплатит родителям первоклассников по 10 тысяч рублей вчера в 15:24
Гость 3147

Гость 1354, ну раз Вы знаете за что давали, значит понимаете, что нет никакой разницы поехал туда технарь или гуманитарий)

Команда «КАМАЗа» вошла в пятерку лучших на форуме «Инженеры будущего» вчера в 14:29
Гость 2719

Гость 1464, да ладно??? Прямо ни когда? 1985 год, мой первый класс - портфель, тетради, дневник, краски и 3 книги. Старший сын первый класс- 2005 год - портфель, к.товары и сертификат. Дочь 2018 - сертификат + набор канц. товаров. Можете конкретно сказать год, когда было это "РАНЬШЕ"

«КАМАЗ» выплатит родителям первоклассников по 10 тысяч рублей вчера в 14:28
Гость 2285

Гость 3164, потому что, этот чак-чак на улице стоял и всё это время собирал пыль и песок, на него садились мухи... приятного аппетита.

Видео: Челнинские мастерицы показали процесс создания КАМАЗа из чак-чака вчера в 14:12
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК