USD77.2264 EUR88.0304
Казань
25 °C
Наб.Челны
20 °C
21 сен 2018 в 00:00

В Челнах поддельные пятитысячные купюры сбывают в аптеках

175
0
0
Назад к новостям

В этом году задержали двух граждан зарубежного государства.

Молодые жители Кыргызстана сбывали фальшивые пятитысячные купюры в челнинских аптеках. Жулики пользовались тем, что не во всех аптечных пунктах имеется детектор, определяющий подлинность купюр. В отношении них возбуждено уголовное дело, кыргызстанцам грозит до 15 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей.

«В Набережных Челнах на сегодня зарегистрировано 29 случаев сбыта фальшивых денег. 25 бумажек копируют изображение 5-тысячной купюры, ещё четыре похожи на тысячную. Высококлассных подделок  среди них нет. Большинство изготовлено способом цветной капельно-струйной и лазерной печати, проще говоря, отпечатаны на ксероксах или лазерных принтерах», - сообщают в полиции   

Оперативники предупреждают, что чаще всего фальшивки сбывают на рынках, на автозаправках, торговых киосках, в которых нет необходимого аппарата.

Заместитель начальника экспертно-криминалистического отдела УМВД России по г.Набережные Челны Кирилл Шумаков объяснил, как определить фальшивую купюру:

- «На пятитысячных купюрах элементарное, что можно увидеть, это ныряющая нить, на которой имеется номинал купюры – 5 тысяч, и если немножко купюру подвигать, то цифры сами между собой играют. Кроме цветовой защиты, есть тактильные: имеются символы, которые определяются на ощупь. Таким же способом можно проверить и тысячные купюры.  У банкнот номиналом в 200 и 2000 рублей защита ещё качественнее: круглые эмблемы с переливающимися оттенками, поле с надписью: «Россия», в котором под определённым углом можно прочесть номинал банкноты, и водяные знаки, которые труднее подделать, поэтому преступники предпочитают сбывать более лёгкие в изготовлении купюры».

175
0
0
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3126

Поздравляем!!!

Сегодня литейный завод отмечает 55-летие 03 июл в 16:07
Гость 3125

Поздравляем!!!

Сегодня литейный завод отмечает 55-летие 03 июл в 15:31
Гость 3056

Ура, у нас, челнинцев, появилась возможность сходить на настоящий шаббат!? Хочется прийти всей семьёй — замедлиться, забыть про дедлайны и просто побыть вместе. Пусть будет про тепло и про «мы рядом». Запланировал на сл.неделе)

В Набережных Челнах открыли еврейский религиозно-культурный центр 03 июл в 13:59
Гость 3123

У тренера статья серьёзная. Только не понятно , почему он до сих пор с детьми работает?

Тренера из Челнов осудили за издевательства над детьми 03 июл в 13:37
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК