«Мы жили с Артемом в одном общежитии на Короленко всего три месяца, но я не забуду, как он делился продуктами, которые ему посылали родители из Тбилиси, был всегда готов помочь, - рассказывал ранее Леонид Штейнберг, тогда первокурсник, позже один из основателей челнинского БКД, а в последние годы жизни гендиректор Набережночелнинского ООО «Кама-Тракс». – Именно через Артема я пришел в БКД КАИ. В те годы БКД и милиция взаимодействовали на очень высоком уровне. Ребята работали с уголовным розыском, принимали участие в задержаниях серьезных преступников.
6 декабря 1965 года к нам обратился за помощью студент КХТИ, которого преследовала местная шпана. Мы договорились, что вечером выйдем из общежития двумя группами на дежурство в те места, где его обычно подлавливают. А они этого студента раньше поймали и начали бить. Но тут подоспели мы. Эти двое - в темный проходной двор. Потом все произошло очень быстро. Артем первым догнал их, и его пырнули. Тут подбежал я, ударил одного, он отлетел, но я почувствовал, что и меня достали ножом. Повезло, что мама незадолго до этого прошила порванный карман куртки суровыми нитками, и нож со шва соскользнул... Через 10 минут прибежал участковый инспектор Риф Хайрутдинович Муратов. Артема спасти не удалось, а меня без сознания на остановленном автобусе отвезли в 12-ю больницу, где сделали операцию».
Позже преступники были задержаны. Суд проходил в гостинице «Казань». Анатолия Савченкова по кличке «Макар» приговорили к расстрелу, а его подельника Виктора Ермолаева по кличке «Бычок» - к 13 годам заключения.
Собравшиеся участники церемонии теплыми словами вспомнили Леонида Штейнберга, скончавшегося в июне этого года, а также отдали дань памяти Артему Айдинову, возложив цветы и еловую гирлянду. Церемония завершилась минутой молчания.
Фото: УМВД по городу Набережные Челны.
Гость 3084, 16-тиэтажный дом на 5 подъездов - это миллиард минимум
Госжилинспекция раскрыла реальные сроки ожидания капремонта домов – от 40 до 90 лет вчера в 09:04Газету бумажную только не закрывайте, не до всех цехов дошла цифровизация
«Мы стараемся облегчить труд человеку, дать ему возможность работать с телефона» 26 июн в 18:41Парадокс, что в статье указана примерная стоимость постройки новых домов такой же площади.. Кап ремонт не должен быть таким дорогим.
Госжилинспекция раскрыла реальные сроки ожидания капремонта домов – от 40 до 90 лет 26 июн в 14:58Гость 3056, это принесет вам пользу. Государство не любит когда у вас есть что то что приносит пользу
Госжилинспекция раскрыла реальные сроки ожидания капремонта домов – от 40 до 90 лет 26 июн в 14:53У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!