«Мы жили с Артемом в одном общежитии на Короленко всего три месяца, но я не забуду, как он делился продуктами, которые ему посылали родители из Тбилиси, был всегда готов помочь, - рассказывал ранее Леонид Штейнберг, тогда первокурсник, позже один из основателей челнинского БКД, а в последние годы жизни гендиректор Набережночелнинского ООО «Кама-Тракс». – Именно через Артема я пришел в БКД КАИ. В те годы БКД и милиция взаимодействовали на очень высоком уровне. Ребята работали с уголовным розыском, принимали участие в задержаниях серьезных преступников.
6 декабря 1965 года к нам обратился за помощью студент КХТИ, которого преследовала местная шпана. Мы договорились, что вечером выйдем из общежития двумя группами на дежурство в те места, где его обычно подлавливают. А они этого студента раньше поймали и начали бить. Но тут подоспели мы. Эти двое - в темный проходной двор. Потом все произошло очень быстро. Артем первым догнал их, и его пырнули. Тут подбежал я, ударил одного, он отлетел, но я почувствовал, что и меня достали ножом. Повезло, что мама незадолго до этого прошила порванный карман куртки суровыми нитками, и нож со шва соскользнул... Через 10 минут прибежал участковый инспектор Риф Хайрутдинович Муратов. Артема спасти не удалось, а меня без сознания на остановленном автобусе отвезли в 12-ю больницу, где сделали операцию».
Позже преступники были задержаны. Суд проходил в гостинице «Казань». Анатолия Савченкова по кличке «Макар» приговорили к расстрелу, а его подельника Виктора Ермолаева по кличке «Бычок» - к 13 годам заключения.
Собравшиеся участники церемонии теплыми словами вспомнили Леонида Штейнберга, скончавшегося в июне этого года, а также отдали дань памяти Артему Айдинову, возложив цветы и еловую гирлянду. Церемония завершилась минутой молчания.
Фото: УМВД по городу Набережные Челны.
31 человек это только из магазина, а про людей, которые вообще в здании находились - ни слова. Там ещё учебный центр, магазины одежды и галантереи, аптека, две парикмахерские и швейная мастерская работают. У людей товар испорчен, запах гари невыветриваемый. Невозможно работать. А "Магниту" по фиг. Товар протерли и в другие магазины развезли, скорее всего, а не утилизировали.
Из горящего ТЦ «Камилла» был эвакуирован 31 человек сегодня в 15:59Стройка на уме, а там самая большая коррупция. С корупцией сначало разберитесь, а пока о людях подумайте, все же под запретом и все дорого.
ВСМ и новые мосты в мастер-плане будущего Камской агломерации сегодня в 15:35Ребенок потерял кошелёк черный с картами, может добрые люди отдали водителю, ехал на 5 маршруте
Забытую в автобусе вещь можно найти через паблик «Горкоммунхоза» сегодня в 15:07Гость 592, они уже давно такие
Челны попали в топ городов с самым заметным снижением цен на аренду «однушек» сегодня в 14:49У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!