USD76.4026 EUR87.3511
Казань
19 °C
Наб.Челны
20 °C
22 дек 2017 в 00:00

В Челнах отремонтируют главный канализационный коллектор

277
0
0
Назад к новостям

Главному канализационному коллектору Набережных Челнов дадут вторую жизнь. Объявлен тендер на право ремонта коллектора: 18 километров труб за 40 лет эксплуатации серьезно пострадали от коррозии 

Россия получила заём от Всемирного банка для финансирования проекта «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России» и намерена использовать часть средств этого займа на капремонт главного 07 канализационного коллектора Челнов. 

В конце ноября 2017 года объявлены торги на право проведения капитального ремонта главного 07 канализационного коллектора. 20 декабря в Челны приехали представители 5 планирующих принять участие в тендере фирм из Москвы, Санкт-Петербурга и Оренбурга, чтобы ознакомиться с условиями проведения работ.
«Длина проходящего через весь город главного канализационного 07 коллектора составляет 18 км, он выполнен из железобетонных труб диаметром от 2,5 до 3 метров. Глубина залегания труб от 3 до 10 метров. Этот трубопровод эксплуатируется уже почти 40 лет и серьезно пострадал от газовой коррозии, которая разрушает верхний свод труб. К сожалению, этот разрушающий эффект едких испарений при проектировании не учитывался. И если не предпринять срочных мер по ремонту коллектора, то динамика аварийности на нем будет из года в год расти. А поскольку в Набережных Челнах по каким-то причинам не была построена дублирующая канализационная нитка, то капитальный ремонт 07 коллектора придется делать без его остановки, потому что другого трубопровода для сточных вод нет», - рассказал главный инженер «Челныводоканала» Василий Михеев

«Челныводоканал» своими силами уже произвел ремонт наиболее аварийных участков – на протяжении 3,3 км бестраншейным методом внутри железобетонных труб были протянуты полиэтиленовые трубы меньшего диаметра. А зазор между полиэтиленовой и железобетонной трубами залили бетоном. Таким образом, обеспечивается усиление несущей способности верхнего свода коллектора.
Эту технологию предлагается использовать будущим подрядчикам при ремонте всего коллектора. Ее применение более чем в 2 раза дешевле строительства нового трубопровода, тем более что стесненные условия застроенной части города в отдельных местах не позволяют проложить дополнительную нитку коллектора. После капремонта главный канализационный коллектор города сможет служить еще около 50 лет. 

277
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2285

Гость 1464, раньше цены были не такие офигенные... сейчас цены на всё такие, что ощущение что ребёнка в космос собираешься запустить, а не в школу отправить.

«КАМАЗ» выплатит родителям первоклассников по 10 тысяч рублей сегодня в 15:24
Гость 3147

Гость 1354, ну раз Вы знаете за что давали, значит понимаете, что нет никакой разницы поехал туда технарь или гуманитарий)

Команда «КАМАЗа» вошла в пятерку лучших на форуме «Инженеры будущего» сегодня в 14:29
Гость 2719

Гость 1464, да ладно??? Прямо ни когда? 1985 год, мой первый класс - портфель, тетради, дневник, краски и 3 книги. Старший сын первый класс- 2005 год - портфель, к.товары и сертификат. Дочь 2018 - сертификат + набор канц. товаров. Можете конкретно сказать год, когда было это "РАНЬШЕ"

«КАМАЗ» выплатит родителям первоклассников по 10 тысяч рублей сегодня в 14:28
Гость 2285

Гость 3164, потому что, этот чак-чак на улице стоял и всё это время собирал пыль и песок, на него садились мухи... приятного аппетита.

Видео: Челнинские мастерицы показали процесс создания КАМАЗа из чак-чака сегодня в 14:12
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК