Россия получила заём от Всемирного банка для финансирования проекта «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России» и намерена использовать часть средств этого займа на капремонт главного 07 канализационного коллектора Челнов.
В конце ноября 2017 года объявлены торги на право проведения капитального ремонта главного 07 канализационного коллектора. 20 декабря в Челны приехали представители 5 планирующих принять участие в тендере фирм из Москвы, Санкт-Петербурга и Оренбурга, чтобы ознакомиться с условиями проведения работ.
«Длина проходящего через весь город главного канализационного 07 коллектора составляет 18 км, он выполнен из железобетонных труб диаметром от 2,5 до 3 метров. Глубина залегания труб от 3 до 10 метров. Этот трубопровод эксплуатируется уже почти 40 лет и серьезно пострадал от газовой коррозии, которая разрушает верхний свод труб. К сожалению, этот разрушающий эффект едких испарений при проектировании не учитывался. И если не предпринять срочных мер по ремонту коллектора, то динамика аварийности на нем будет из года в год расти. А поскольку в Набережных Челнах по каким-то причинам не была построена дублирующая канализационная нитка, то капитальный ремонт 07 коллектора придется делать без его остановки, потому что другого трубопровода для сточных вод нет», - рассказал главный инженер «Челныводоканала» Василий Михеев.
«Челныводоканал» своими силами уже произвел ремонт наиболее аварийных участков – на протяжении 3,3 км бестраншейным методом внутри железобетонных труб были протянуты полиэтиленовые трубы меньшего диаметра. А зазор между полиэтиленовой и железобетонной трубами залили бетоном. Таким образом, обеспечивается усиление несущей способности верхнего свода коллектора.
Эту технологию предлагается использовать будущим подрядчикам при ремонте всего коллектора. Ее применение более чем в 2 раза дешевле строительства нового трубопровода, тем более что стесненные условия застроенной части города в отдельных местах не позволяют проложить дополнительную нитку коллектора. После капремонта главный канализационный коллектор города сможет служить еще около 50 лет.
А еще обочечники, у которых каша вместо мозга создают доп время на эту пробку. Они торопятся, а другие нет. Не пропускайте их, пусть едут по инвалидной полосе.
Многокилометровая пробка парализовала выезд из Челнов в сторону Казани сегодня в 10:21Ну а как иначе, все-таки как никак главная ДВИЖимая сила России
«Хөрмәтле Владимир Владимирович!» - Татарстан поздравляет президента России с днём рождения сегодня в 09:37Гость 3882, о какие слова то мы знаем внедряют... вас никто не заставляет пить водку, есть мясо обколотое модификаторами роста. Сигареты никто силой не заставляет курить. Всё это делают люди сами... с такими пассажирами будущего не построить.
Продажу вейпов в Татарстане могут запретить в следующем году сегодня в 09:32Гость 3372, будет забавно, если по итогу Вы также проработаете 40 лет на одном месте.
«Дядя Юра, выручай!»: на Туймазинском заводе чествуют токаря со стажем в 40 лет сегодня в 09:29У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!