Россия получила заём от Всемирного банка для финансирования проекта «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России» и намерена использовать часть средств этого займа на капремонт главного 07 канализационного коллектора Челнов.
В конце ноября 2017 года объявлены торги на право проведения капитального ремонта главного 07 канализационного коллектора. 20 декабря в Челны приехали представители 5 планирующих принять участие в тендере фирм из Москвы, Санкт-Петербурга и Оренбурга, чтобы ознакомиться с условиями проведения работ.
«Длина проходящего через весь город главного канализационного 07 коллектора составляет 18 км, он выполнен из железобетонных труб диаметром от 2,5 до 3 метров. Глубина залегания труб от 3 до 10 метров. Этот трубопровод эксплуатируется уже почти 40 лет и серьезно пострадал от газовой коррозии, которая разрушает верхний свод труб. К сожалению, этот разрушающий эффект едких испарений при проектировании не учитывался. И если не предпринять срочных мер по ремонту коллектора, то динамика аварийности на нем будет из года в год расти. А поскольку в Набережных Челнах по каким-то причинам не была построена дублирующая канализационная нитка, то капитальный ремонт 07 коллектора придется делать без его остановки, потому что другого трубопровода для сточных вод нет», - рассказал главный инженер «Челныводоканала» Василий Михеев.
«Челныводоканал» своими силами уже произвел ремонт наиболее аварийных участков – на протяжении 3,3 км бестраншейным методом внутри железобетонных труб были протянуты полиэтиленовые трубы меньшего диаметра. А зазор между полиэтиленовой и железобетонной трубами залили бетоном. Таким образом, обеспечивается усиление несущей способности верхнего свода коллектора.
Эту технологию предлагается использовать будущим подрядчикам при ремонте всего коллектора. Ее применение более чем в 2 раза дешевле строительства нового трубопровода, тем более что стесненные условия застроенной части города в отдельных местах не позволяют проложить дополнительную нитку коллектора. После капремонта главный канализационный коллектор города сможет служить еще около 50 лет.
Гость 1302, Там же еще гостей учитовали!
За прошлый год челнинцы потратили на покупки 277 миллиардов вчера в 13:57А нельзя по РУССКИ писать: 500 райдеров-----это вообще КТО? 500 КОГО ВЫСТУПИТ?
«КАМАЗ-мастер» готовится к ралли в Китае и выступлению в Казани вчера в 13:56Гость 1333, есть очень много людей кому на фиг не сдался басик, главное что есть хорошая сауна и хороший душ
В Челнах построят новый фитнес-центр за 153 миллиона вчера в 13:54Сколько за этот год персонала уволилось, скромно умолчали. Укомплектованность на 63 % означает, что нагрузка на работающих врачей в среднем на 60 % превышена.
За год в Челны приехали работать сто врачей, больницы укомплектованы ими на 63% вчера в 13:50У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!