Россия получила заём от Всемирного банка для финансирования проекта «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России» и намерена использовать часть средств этого займа на капремонт главного 07 канализационного коллектора Челнов.
В конце ноября 2017 года объявлены торги на право проведения капитального ремонта главного 07 канализационного коллектора. 20 декабря в Челны приехали представители 5 планирующих принять участие в тендере фирм из Москвы, Санкт-Петербурга и Оренбурга, чтобы ознакомиться с условиями проведения работ.
«Длина проходящего через весь город главного канализационного 07 коллектора составляет 18 км, он выполнен из железобетонных труб диаметром от 2,5 до 3 метров. Глубина залегания труб от 3 до 10 метров. Этот трубопровод эксплуатируется уже почти 40 лет и серьезно пострадал от газовой коррозии, которая разрушает верхний свод труб. К сожалению, этот разрушающий эффект едких испарений при проектировании не учитывался. И если не предпринять срочных мер по ремонту коллектора, то динамика аварийности на нем будет из года в год расти. А поскольку в Набережных Челнах по каким-то причинам не была построена дублирующая канализационная нитка, то капитальный ремонт 07 коллектора придется делать без его остановки, потому что другого трубопровода для сточных вод нет», - рассказал главный инженер «Челныводоканала» Василий Михеев.
«Челныводоканал» своими силами уже произвел ремонт наиболее аварийных участков – на протяжении 3,3 км бестраншейным методом внутри железобетонных труб были протянуты полиэтиленовые трубы меньшего диаметра. А зазор между полиэтиленовой и железобетонной трубами залили бетоном. Таким образом, обеспечивается усиление несущей способности верхнего свода коллектора.
Эту технологию предлагается использовать будущим подрядчикам при ремонте всего коллектора. Ее применение более чем в 2 раза дешевле строительства нового трубопровода, тем более что стесненные условия застроенной части города в отдельных местах не позволяют проложить дополнительную нитку коллектора. После капремонта главный канализационный коллектор города сможет служить еще около 50 лет.
Гость 2517, вы драматизируете и передёргиваете превращая всё в гротеск с отрезанием пальцев... большинство людей подвержены стадному чувству. И если 9 человек из 10 скажут что белое, это чёрное, то мало кто готов будет с этим спорить. Попробуйте ради интереса своему начальнику отказать в его просьбе связанной по работе либо сказать ему поперек слова... Как думаете вы там долго продержитесь???
Расширенный мониторинг воздуха в Нижнекамске не выявил загрязнений сегодня в 09:55Гостю 2285 При чём тут вообще авиация?
Маленькие танцоры из Челнов сутки провели в аэропортах, следуя на конкурс в Сочи сегодня в 09:09Гость 2512, если тоже хотите поблажки, просто рожайте, а не завидуйте..
«Автодор» предложил многодетным скидки на проезд по обходу Челнов сегодня в 08:22Думать надо куда и кого отправляете. В стране обстановка не располагает к таким мероприятиям. Новости совсем не читают родители, что ли...
Маленькие танцоры из Челнов сутки провели в аэропортах, следуя на конкурс в Сочи сегодня в 07:47У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!