USD74.8806 EUR87.7771
Казань
10 °C
Наб.Челны
8 °C
27 окт 2018 в 00:00

В Челнах открыли музей-«бытовку», посвященный началу строительства «КАМАЗа»

148
0
10
Назад к новостям

В молодежном центре «Заман» состоялось торжественное открытие выставки-гостиной «Бытовка», посвященной первостроителям города и «КАМАЗа».

По задумке организаторов, пространство временного домика выдержано в духе семидесятых годов. Оно должно показать внутреннее убранство бытовок, вагончиков, комнат в общежитиях тех лет. 

Замдиректора молодежном центре «Заман» Эльза Абдуллина отмечает:  «Главными задачами проекта для нас было сохранить память о первостроителях города и КАМАЗа, а также организовать креативное, интересное молодому поколению пространство в духе семидесятых». По ее словам, выставку специально адаптировали для молодежи, воссоздав интерьер так, чтобы они смогли прикоснуться к той эпохи и почувствовать атмосферу времени. 

На сегодняшний день уже собраны чуть больше 500 экспонатов, среди которых молодежные  знамёна, комсомольские значки и книжки, письма, памятные записки, блокноты, фотографии, элементы интерьера (шторы, радиоприемник),личные вещи. В большом количестве челнинцы, (в основном комсомольцы, жены  лидеров комсомольского движения) приносили  фотографии и книги тех лет.  К слову, часы с кукушкой на стене работают.

К уникальным экспонатам музея можно отнести сохранившийся в хорошем состоянии партбилет, по которому приглашали на стройку нового города. Или вот этот рапорт комсомольской организации автосборочного завода.

Или бутылка из-под кефира, солонка, алюминиевые ложки из общежития, а также посуда из общепита.   

На столе можно увидеть несколько разложенных пожелтевших газет «Знамя Коммунизма» за 1973 год.

«Магнитофон - это роскошь», - замечают посетители музея выставки. «Да, да, - согласились организаторы. - Мы не стали его убирать его на склад. Он очень хорошо сочетается с интерьером»

Выставку может посетить каждый желающий совершенно бесплатно ежедневно с 8 до 17:00 по предварительной записи.

К слову, вместе с экспонатами 70-х годов челнинцы дарили музею и вещи родом из 80-х и 90-х. Так, например, на складе МЦ «Заман» оказались  телевизоры, магнитофоны, приемники, люстра, калькуляторы. Поэтому у организаторов возникла идея сделать выставки, посвященные этим эпохам. 

К примеру, вот подарок Асии Шахзадовны Ризвановой  - секретаря  Автозаводского РК ВЛКСМ по работе с учащейся молодежью (1983-1987 г.г.) - Устав Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. 

148
0
10
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2615

Комендантский час?! Без комендантских патрулей? Это вроде что-то другое...

В Челнах проходят рейды на предмет соблюдения подростками комендантского часа сегодня в 13:01
Гость 1429

А вот Украину можно только принудить к миру - а это ковровые бомбардировки населённых пунктов Украины! Коллективный запад уже программирует продолжение террористических действий в отношении нас. И МИР и НАШИХ РЕБЯТ на СВО спасут только решительные ракетные удары (солнцепёк и орешник)! Надо возвращать "Красные Линии"...

Сводка СВО: деньги на дроны в Киев придут до конца июня сегодня в 12:52
Гость 2613

Помошник противодействия коррупции это как собутыльник на борьбе с алкоголизмом. Все потихоньку берут, все про это знают,но каждый делает вид , что ничего не происходит. Должность какбэ сама по себе жирно намекает что неплохо бы ручку позолотить. На этом весь чиновничий аппарат держится

Наиль Магдеев определил шесть должностей, на которых чиновникам придется отчитываться о доходах сегодня в 12:50
Гость 1295

"Ведущий подкаста - главный редактор COMBEX Ревю". Вот как в этом словесном клубке разобраться кто есть кто.

Антон Сарайкин представит на форуме COMvex стратегию "КАМАЗа" и десятилетние прогнозы сегодня в 12:48
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК