USD71.3715 EUR83.6892
Казань
11 °C
Наб.Челны
11 °C
27 окт 2018 в 00:00

В Челнах открыли музей-«бытовку», посвященный началу строительства «КАМАЗа»

185
0
10
Назад к новостям

В молодежном центре «Заман» состоялось торжественное открытие выставки-гостиной «Бытовка», посвященной первостроителям города и «КАМАЗа».

По задумке организаторов, пространство временного домика выдержано в духе семидесятых годов. Оно должно показать внутреннее убранство бытовок, вагончиков, комнат в общежитиях тех лет. 

Замдиректора молодежном центре «Заман» Эльза Абдуллина отмечает:  «Главными задачами проекта для нас было сохранить память о первостроителях города и КАМАЗа, а также организовать креативное, интересное молодому поколению пространство в духе семидесятых». По ее словам, выставку специально адаптировали для молодежи, воссоздав интерьер так, чтобы они смогли прикоснуться к той эпохи и почувствовать атмосферу времени. 

На сегодняшний день уже собраны чуть больше 500 экспонатов, среди которых молодежные  знамёна, комсомольские значки и книжки, письма, памятные записки, блокноты, фотографии, элементы интерьера (шторы, радиоприемник),личные вещи. В большом количестве челнинцы, (в основном комсомольцы, жены  лидеров комсомольского движения) приносили  фотографии и книги тех лет.  К слову, часы с кукушкой на стене работают.

К уникальным экспонатам музея можно отнести сохранившийся в хорошем состоянии партбилет, по которому приглашали на стройку нового города. Или вот этот рапорт комсомольской организации автосборочного завода.

Или бутылка из-под кефира, солонка, алюминиевые ложки из общежития, а также посуда из общепита.   

На столе можно увидеть несколько разложенных пожелтевших газет «Знамя Коммунизма» за 1973 год.

«Магнитофон - это роскошь», - замечают посетители музея выставки. «Да, да, - согласились организаторы. - Мы не стали его убирать его на склад. Он очень хорошо сочетается с интерьером»

Выставку может посетить каждый желающий совершенно бесплатно ежедневно с 8 до 17:00 по предварительной записи.

К слову, вместе с экспонатами 70-х годов челнинцы дарили музею и вещи родом из 80-х и 90-х. Так, например, на складе МЦ «Заман» оказались  телевизоры, магнитофоны, приемники, люстра, калькуляторы. Поэтому у организаторов возникла идея сделать выставки, посвященные этим эпохам. 

К примеру, вот подарок Асии Шахзадовны Ризвановой  - секретаря  Автозаводского РК ВЛКСМ по работе с учащейся молодежью (1983-1987 г.г.) - Устав Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. 

185
0
10
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2474

Гость 2776, Поддерживаю по поводу обучения людей правилам пдд еще с детского сада, и не останавливаться на достигнутом продолжать это и в школе. А то иногда пенсионариум тащит маленьких детей за руку на красный свет, что было замечено неоднократно!!!!

Число адаптивных светофоров в Челнах вырастет на пять до 46 единиц сегодня в 16:12
Гость 2776

Лучше бы не давали права водятлам разным особенно молодежи и девушкам разных возрастов, едут на красный свет, как будто папы у них зам министра или еще круче и никто их не остановит и права не отберет! Пешеходов "умных" тоже хватает, нужно обучать людей по ПДД еще в садике или начальной школе, не позднее может тогда что то понятно будет народу.

Число адаптивных светофоров в Челнах вырастет на пять до 46 единиц сегодня в 15:48
Гость 2776

Да молодцы и там и тут успели обновить, как будто аттракционов в обоих парках не хватает. Лучше бы цены снизили, родителям хочется детей порадовать, но не всем это по карману!

Новые «Веселые горки» доехали до парка аттракционов на ГЭСе сегодня в 15:40
Гость 2285

Гость 2611, подумайте хорошенько, вы в этом уверены???

Глава Центрального района сообщил о поимке дикой лисы в «Прибрежном» сегодня в 15:26
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК