USD75.7327 EUR90.468
Казань
-7 °C
Наб.Челны
-7 °C
27 окт 2018 в 00:00

В Челнах открыли музей-«бытовку», посвященный началу строительства «КАМАЗа»

89
0
10
Назад к новостям

В молодежном центре «Заман» состоялось торжественное открытие выставки-гостиной «Бытовка», посвященной первостроителям города и «КАМАЗа».

По задумке организаторов, пространство временного домика выдержано в духе семидесятых годов. Оно должно показать внутреннее убранство бытовок, вагончиков, комнат в общежитиях тех лет. 

Замдиректора молодежном центре «Заман» Эльза Абдуллина отмечает:  «Главными задачами проекта для нас было сохранить память о первостроителях города и КАМАЗа, а также организовать креативное, интересное молодому поколению пространство в духе семидесятых». По ее словам, выставку специально адаптировали для молодежи, воссоздав интерьер так, чтобы они смогли прикоснуться к той эпохи и почувствовать атмосферу времени. 

На сегодняшний день уже собраны чуть больше 500 экспонатов, среди которых молодежные  знамёна, комсомольские значки и книжки, письма, памятные записки, блокноты, фотографии, элементы интерьера (шторы, радиоприемник),личные вещи. В большом количестве челнинцы, (в основном комсомольцы, жены  лидеров комсомольского движения) приносили  фотографии и книги тех лет.  К слову, часы с кукушкой на стене работают.

К уникальным экспонатам музея можно отнести сохранившийся в хорошем состоянии партбилет, по которому приглашали на стройку нового города. Или вот этот рапорт комсомольской организации автосборочного завода.

Или бутылка из-под кефира, солонка, алюминиевые ложки из общежития, а также посуда из общепита.   

На столе можно увидеть несколько разложенных пожелтевших газет «Знамя Коммунизма» за 1973 год.

«Магнитофон - это роскошь», - замечают посетители музея выставки. «Да, да, - согласились организаторы. - Мы не стали его убирать его на склад. Он очень хорошо сочетается с интерьером»

Выставку может посетить каждый желающий совершенно бесплатно ежедневно с 8 до 17:00 по предварительной записи.

К слову, вместе с экспонатами 70-х годов челнинцы дарили музею и вещи родом из 80-х и 90-х. Так, например, на складе МЦ «Заман» оказались  телевизоры, магнитофоны, приемники, люстра, калькуляторы. Поэтому у организаторов возникла идея сделать выставки, посвященные этим эпохам. 

К примеру, вот подарок Асии Шахзадовны Ризвановой  - секретаря  Автозаводского РК ВЛКСМ по работе с учащейся молодежью (1983-1987 г.г.) - Устав Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. 

89
0
10
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1384

"Рыба гниет с головы" это русская пословица, может ее кто то еще помнит? Летом - потоп, да еще и не один; зимой - снежные заносы и тоже не первый раз уже. Что толку сейчас спорить? Куда и кто себя бил, нужно сделать вывод и обратиться по инстанции выше, а лучше сразу в РФ в Минтранс. Может вопросы быстрее решаться будут?

«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов 30 янв в 16:43
Гость 1649

Заброшка это, там ничего не проходит, лукавить то не надо. Чую опять наши налоги потратят на ремонт под ненужные метеоры, которых убрали из-за ненадобности из другого машрута.

Челнинский дебаркадер планируют реконструировать к навигации 2026 года 30 янв в 15:21
Гость 1649

Как там директором стал сын советника директора НЧИ Ганиева М.М.(бывший директор НЧИ КФУ). Надо проверить конфликт интересов?

Ремонт увеличил вместимость общежития политехнического колледжа на сотню мест 30 янв в 15:19
Гость 1454

Вот так город готовится к своему юбилею 400 летнему. Автобусы закупили вроде ездят, а с трамваями беда, что постоянно ломаются. Хотя старые вагоны времен СССР по комфорту в сто раз лучше, новых узких, высоких и с резкими тормозами вагонов.

«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов 30 янв в 15:08
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk