USD84.0657 EUR96.5915
Казань
22 °C
Наб.Челны
20 °C
27 окт 2018 в 00:00

В Челнах открыли музей-«бытовку», посвященный началу строительства «КАМАЗа»

611
0
10
Назад к новостям

В молодежном центре «Заман» состоялось торжественное открытие выставки-гостиной «Бытовка», посвященной первостроителям города и «КАМАЗа».

По задумке организаторов, пространство временного домика выдержано в духе семидесятых годов. Оно должно показать внутреннее убранство бытовок, вагончиков, комнат в общежитиях тех лет. 

Замдиректора молодежном центре «Заман» Эльза Абдуллина отмечает:  «Главными задачами проекта для нас было сохранить память о первостроителях города и КАМАЗа, а также организовать креативное, интересное молодому поколению пространство в духе семидесятых». По ее словам, выставку специально адаптировали для молодежи, воссоздав интерьер так, чтобы они смогли прикоснуться к той эпохи и почувствовать атмосферу времени. 

На сегодняшний день уже собраны чуть больше 500 экспонатов, среди которых молодежные  знамёна, комсомольские значки и книжки, письма, памятные записки, блокноты, фотографии, элементы интерьера (шторы, радиоприемник),личные вещи. В большом количестве челнинцы, (в основном комсомольцы, жены  лидеров комсомольского движения) приносили  фотографии и книги тех лет.  К слову, часы с кукушкой на стене работают.

К уникальным экспонатам музея можно отнести сохранившийся в хорошем состоянии партбилет, по которому приглашали на стройку нового города. Или вот этот рапорт комсомольской организации автосборочного завода.

Или бутылка из-под кефира, солонка, алюминиевые ложки из общежития, а также посуда из общепита.   

На столе можно увидеть несколько разложенных пожелтевших газет «Знамя Коммунизма» за 1973 год.

«Магнитофон - это роскошь», - замечают посетители музея выставки. «Да, да, - согласились организаторы. - Мы не стали его убирать его на склад. Он очень хорошо сочетается с интерьером»

Выставку может посетить каждый желающий совершенно бесплатно ежедневно с 8 до 17:00 по предварительной записи.

К слову, вместе с экспонатами 70-х годов челнинцы дарили музею и вещи родом из 80-х и 90-х. Так, например, на складе МЦ «Заман» оказались  телевизоры, магнитофоны, приемники, люстра, калькуляторы. Поэтому у организаторов возникла идея сделать выставки, посвященные этим эпохам. 

К примеру, вот подарок Асии Шахзадовны Ризвановой  - секретаря  Автозаводского РК ВЛКСМ по работе с учащейся молодежью (1983-1987 г.г.) - Устав Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. 

611
0
10
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Гость 1295, людям элементарно не хватает на жизнь... на еду, на квартплаты, на обучение детей, одеть детей. Сытый голодного не уразумеет... старая польская пословица.

Треть читателей живёт без долгов и кредитов сегодня в 08:09
Гость 3372

Гость 4033, заложники системы??? Наверное этих людей взяли в рабство без их согласия??? Люди туда пришли все осознано, сделали свой в пользу этого рода занятия... если кому-то что-то не нравиться дверь всегда открыта. Можно уйти в любую другую сферу. И не надо из подлецов делать героев мучеников... тоже мне заложники системы.

В Челнах ко Дню учителя запустят проект «Ровесники КАМАЗа» сегодня в 08:03
Гость 3768

Где то в Германии от этой новости плачет группа инженеров ZF

«КАМАЗ» и «УРАЛ» запустят совместное производство раздаточных коробок вчера в 16:47
Гость 4033

Гость 3882, Вы всё правильно пишите, только теперь надо задуматься, а откуда негативное отношение у родителей!? Я против учителей ничего не имею, они заложники системы, но у меня много вопросов к системе образования, и тем кто её меняет, и не в лучшую сторону. При всём при этом, дома всегда встаю на сторону учителя.

В Челнах ко Дню учителя запустят проект «Ровесники КАМАЗа» вчера в 16:40
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК