USD84.5093 EUR97.4984
Казань
10 °C
Наб.Челны
7 °C
27 окт 2018 в 00:00

В Челнах открыли музей-«бытовку», посвященный началу строительства «КАМАЗа»

593
0
10
Назад к новостям

В молодежном центре «Заман» состоялось торжественное открытие выставки-гостиной «Бытовка», посвященной первостроителям города и «КАМАЗа».

По задумке организаторов, пространство временного домика выдержано в духе семидесятых годов. Оно должно показать внутреннее убранство бытовок, вагончиков, комнат в общежитиях тех лет. 

Замдиректора молодежном центре «Заман» Эльза Абдуллина отмечает:  «Главными задачами проекта для нас было сохранить память о первостроителях города и КАМАЗа, а также организовать креативное, интересное молодому поколению пространство в духе семидесятых». По ее словам, выставку специально адаптировали для молодежи, воссоздав интерьер так, чтобы они смогли прикоснуться к той эпохи и почувствовать атмосферу времени. 

На сегодняшний день уже собраны чуть больше 500 экспонатов, среди которых молодежные  знамёна, комсомольские значки и книжки, письма, памятные записки, блокноты, фотографии, элементы интерьера (шторы, радиоприемник),личные вещи. В большом количестве челнинцы, (в основном комсомольцы, жены  лидеров комсомольского движения) приносили  фотографии и книги тех лет.  К слову, часы с кукушкой на стене работают.

К уникальным экспонатам музея можно отнести сохранившийся в хорошем состоянии партбилет, по которому приглашали на стройку нового города. Или вот этот рапорт комсомольской организации автосборочного завода.

Или бутылка из-под кефира, солонка, алюминиевые ложки из общежития, а также посуда из общепита.   

На столе можно увидеть несколько разложенных пожелтевших газет «Знамя Коммунизма» за 1973 год.

«Магнитофон - это роскошь», - замечают посетители музея выставки. «Да, да, - согласились организаторы. - Мы не стали его убирать его на склад. Он очень хорошо сочетается с интерьером»

Выставку может посетить каждый желающий совершенно бесплатно ежедневно с 8 до 17:00 по предварительной записи.

К слову, вместе с экспонатами 70-х годов челнинцы дарили музею и вещи родом из 80-х и 90-х. Так, например, на складе МЦ «Заман» оказались  телевизоры, магнитофоны, приемники, люстра, калькуляторы. Поэтому у организаторов возникла идея сделать выставки, посвященные этим эпохам. 

К примеру, вот подарок Асии Шахзадовны Ризвановой  - секретаря  Автозаводского РК ВЛКСМ по работе с учащейся молодежью (1983-1987 г.г.) - Устав Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. 

593
0
10
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3301

толпища на лесной - такое себе.... как метро в час пик в Москве

На следующей неделе в Челнах пройдет «Кросс Татарстана-2026» сегодня в 15:56
Гость 3987

Построят за городом люди дом с "розовыми очками" - куча проблем + СНТ, ИЖС, потом уже поздно, Дон-Кихоты с "мельницами" будут бороться постоянно. Ладно бы еще село - автономность какая-то, ЛПХ. Даа, законы в РФ не для людей.

Нижнекамск расширит границы и включит в состав города жилмассив Лесной сегодня в 15:47
Гость 3987

А когда-то в Киев ездидли люди на отпуск, на авто.

«Наша техника будет помогать в доставке помощи самым нуждающимся на новых территориях» сегодня в 15:40
Гость 3987

А как она международная? В других странах добровольцы не нужны, социальные службы работают за счет налогов нормально. Единственно что лезет - гринписовцы.

Челны борются за победу в международной премии добровольчества #МЫВМЕСТЕ сегодня в 15:38
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК