USD71.3715 EUR83.6892
Казань
11 °C
Наб.Челны
11 °C
30 апр 2017 в 00:00

В Челнах детские карусели превратили в «аттракционы смерти»

351
0
1
Назад к новостям

Депутат обратился в следственный комитет РТ с требованием остановить работу челнинских каруселей. В Живом Журнале депутат Сергей Яковлев опубликовал очередной пост, посвященный работе челнинского парка аттракционов. Депутат назвал их «аттракционами смерти». К этому громкому заявлению обличитель приложил документы, подтверждающие его слова.

«25 апреля 2017 года ко мне обратился сотрудник «Парка культуры и отдыха», - пишет Яковлев. - Он ...утверждал, что впервые за 15 лет аттракционы парка не обслуживались, не проводились испытания. Эту работу начинали делать еще в ноябре и она велась весь зимний и весенний сезон.  На сегодняшний день ни один аттракцион не готов к использованию. Сотрудник сказал, что на одном из совещаний главный инженер парка на ГЭСе ставил вопрос о недопустимости использования аттрационов без испытаний, на что руководство заявило «как-нибудь пусть покрутятся, деньги заработаем и тогда отремонтируем». На мой вопрос к этому сотруднику о том, каким образом будет запускаться парк без документального сопровождения, тот ответил, что на днях приезжает из Ярославля компания, которая и выдаст соответствующие документы и вопрос формально будет решен. На этом этапе я обратился в ФСБ», - сообщает депутат.
По его информации, 29 апреля Ярославская компания закончила проверку аттракционов и практически к каждому появились замечания, до устранения которых эксплуатация не допускается. Это отсутствие гаек на скобах крепления, обрыв пластин, трещины в узлах, глубокая коррозия и т.д. «По заверению сотрудника, чтобы выполнить предписания, надо сначала разобрать аттракционы, вытащить неисправный узел, произвести его замену либо ремонт и собрать обратно, затем провести статические и динамические испытания», - пишет Яковлев.

Вот, например, перечень дефектов аттракциона «Вихрь» 1983 года выпуска. Вердикт комиссии - неисправное состояние.

Депутат обратился в Следственный комитет и Прокуратуру РТ с просьбой провести проверку по представленным данным, остановить работу аттракционов, не прошедших ремонт и испытания и возбудить уголовные дела на директора МУП «Парк культуры и отдыха» Сафиуллина Р.А., главного инженера Парка Победы за эксплуатацию аттракционов, не отвечающих требованиям безопасности, согласно статье 238 уголовного кодекса Российской Федерации, а также провести проверку в части озвученных экономических преступлений. 

Прошу отреагировать быстро, учитывая, что аттракционы смерти уже с утра начнут игру с жителями города  в «русскую рулетку», подытоживает депутат, имея в виду открытие сезона в парке развлечений 1 мая.

351
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2474

Гость 2776, Поддерживаю по поводу обучения людей правилам пдд еще с детского сада, и не останавливаться на достигнутом продолжать это и в школе. А то иногда пенсионариум тащит маленьких детей за руку на красный свет, что было замечено неоднократно!!!!

Число адаптивных светофоров в Челнах вырастет на пять до 46 единиц сегодня в 16:12
Гость 2776

Лучше бы не давали права водятлам разным особенно молодежи и девушкам разных возрастов, едут на красный свет, как будто папы у них зам министра или еще круче и никто их не остановит и права не отберет! Пешеходов "умных" тоже хватает, нужно обучать людей по ПДД еще в садике или начальной школе, не позднее может тогда что то понятно будет народу.

Число адаптивных светофоров в Челнах вырастет на пять до 46 единиц сегодня в 15:48
Гость 2776

Да молодцы и там и тут успели обновить, как будто аттракционов в обоих парках не хватает. Лучше бы цены снизили, родителям хочется детей порадовать, но не всем это по карману!

Новые «Веселые горки» доехали до парка аттракционов на ГЭСе сегодня в 15:40
Гость 2285

Гость 2611, подумайте хорошенько, вы в этом уверены???

Глава Центрального района сообщил о поимке дикой лисы в «Прибрежном» сегодня в 15:26
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК