USD78.19 EUR90.7926
Казань
-10 °C
Наб.Челны
-11 °C
02 сен 2018 в 00:00

В Боровецком лесу обнаружен новый вид папоротника

228
0
1
Назад к новостям

В урочище Кзыл Тау Боровецкого леса в ходе геоботанических исследований был обнаружен новое для флоры национального парка «Нижняя Кама» растение, пишут «Вести КАМАЗа».

Фегоптерис связывающий (Phegopteris connectilis) - редки вид таёжного  папоротника, который распространен в Сибири, Дальнем Востоке и Сахалине. Произрастает во влажных лесах - обычно с участием ели и ольшаника, а также в лесных оврагах. 
Ранее этот вид папоротника встречали только в северных районах Татарстана. Данная находка - единственное местонахождение к югу от реки Кама. Редкое растение занесено в Красную книгу Республики Татарстан.

228
0
1
- Автор статьи

Олег Смирнов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1267

Гость 1263, пей глицин, не будь как рыба в аквариуме

Врачи рассказали о спасении женщины, отравившейся угарным газом при пожаре на Сююмбике сегодня в 10:04
Гость 2085

СССР строила эти трубопроводы для получения валютной выручки, которая нужна была для зарубежных товаров и технологий. "Сами с усами" буксует - автоваз например.

Сводка СВО: Путин отключает газ Европе; Йемен пообещал бомбить соседей, если те ответят на атаки Ирана сегодня в 09:53
Гость 1263

Гость 1267, какой он злопамятный и обиженный... не забудет мне об этом через год напомнить.

Врачи рассказали о спасении женщины, отравившейся угарным газом при пожаре на Сююмбике сегодня в 09:45
Гость 1295

Гость 2075, я вам больше скажу: никто никому ничего не отключит.

Сводка СВО: Путин отключает газ Европе; Йемен пообещал бомбить соседей, если те ответят на атаки Ирана сегодня в 08:35
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk