«Деятельность всех учебных баз на автозаводах страны находилась под пристальным вниманием не только ОТО «КАМАЗа» и его руководства, но и всего руководства кадрового блока и Льва Васильева», – пишет Александр Чухонцев.
Все руководители один раз в месяц приезжали в Челны: мастера – чтобы лично отчитаться и продлить командировку, руководители учебных баз – к конкретному времени на совещании в ОТО и к заместителю генерального директора по кадрам.
Внизу на фотографии отчёт заместителя начальника ОТОАракчеева о проделанной работе.1972 год.
На этих совещаниях руководители детально отчитывались о том, как идёт процесс подготовки кадров, детально анализировали весь комплекс вопросов связанных с работой через призму того, насколько количественно и качественно справляемся с поставленными задачами. Особые акценты расставлялись на воспитательной работе с людьми.
В 1973 году ОТО «КАМАЗа» занималось всем комплексом вопросов организации обучения молодёжи в техникумах Минавтопрома. Начальник бюро Владимир Баринов вместе с Людмилой Ивановой вели эту работу, начиная от агитационно – массовой кампании в школах города и других районах республики до отбора кандидатов и организацией приёмных экзаменов и зачисление их на первый и третий курсы на базе 8-х и 10-х классов. К слову, у автогиганта был договор с 14 автомеханическими техникумами Минавтопрома. Ежегодно туда направляли по 200 – 300 школьников.
Основной базой «КАМАЗа», всё-таки, был ВТУЗ ЗИЛа, с которым автогигант сотрудничал почти до конца 80-х годов. Условия обучения там были достаточно сложные, студенты учились в режиме неделя учёба – неделя работы на производстве. Это решало две проблемы. Во-первых, ЗИЛ («Завод имени Лихачёва») получал надёжные кадры, а студенты с первого курса углублялись в постижение особенностей производства и технологии всех процессов автомобильной промышленности. Во-вторых, это была замечательная школа, выпускники ВТУЗа очень быстро адаптировались на заводах комплекса и быстро росли и как специалисты и как управленцы.
здесьХорошая акция. Думаю надо в следующий раз для всех возрастов уже сделать. Бабушке-вязанный плед, Слесарю Ване абонемент на шиномонтажку и т.д.
Принтер, смартфон и увлажнитель воздуха: о чем дети попросили участников «Елки желаний» сегодня в 16:00Расстрел таким сразу,чтобы неповадно было
Челнинец пойдет под суд за интимную переписку с малолетней сегодня в 15:50Трасса м7 проходит через мост ГЭС. ГЭС не может использоваться как часть федер-ой трассы с большим потоком. Неужели не могут понять властьимущие, что ГЭС надо беречь? Кстати объезд мимо ГЭСа еще в советское время было задумано именно для того, чтобы разгрузить дамбу ГЭСа от разрушения транспортом.
Обход Набережных Челнов и Нижнекамска станет платным сегодня в 15:50Гость 512, ничёсе, вот так царёк вылез, куда нам до вас нищебродам) А сам то небось из грязи в князи недавно вылез?
Обход Набережных Челнов и Нижнекамска станет платным сегодня в 15:42У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!