USD77.8332 EUR90.5366
Казань
-9 °C
Наб.Челны
-8 °C
26 фев 2019 в 21:00

В 70-е годы камазовцы учились на ЗИЛе

80
0
4
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев рассказал об учебных заведениях, готовивших кадры для автогиганта в советское время, пишут «Вести КАМАЗа».

«Деятельность всех учебных баз на автозаводах страны находилась под пристальным вниманием не только ОТО «КАМАЗа» и его руководства, но и всего руководства кадрового блока и Льва Васильева», – пишет Александр Чухонцев

Все руководители один раз в месяц приезжали в Челны: мастера – чтобы лично отчитаться и продлить командировку, руководители учебных баз – к конкретному времени на совещании в ОТО и к заместителю генерального директора по кадрам.
Внизу на фотографии отчёт заместителя начальника ОТОАракчеева  о проделанной работе.1972 год.

На этих совещаниях руководители детально отчитывались о том, как идёт процесс подготовки кадров, детально анализировали весь комплекс вопросов связанных с работой через призму того, насколько количественно и качественно справляемся с поставленными задачами. Особые акценты расставлялись на воспитательной работе с людьми.

В  1973 году ОТО «КАМАЗа» занималось всем комплексом вопросов организации обучения молодёжи в техникумах Минавтопрома. Начальник бюро Владимир Баринов вместе с Людмилой Ивановой вели эту работу, начиная от агитационно – массовой кампании в школах города и других районах республики до отбора кандидатов и организацией приёмных экзаменов и зачисление их на первый и третий курсы на базе 8-х и 10-х классов. К слову, у автогиганта был договор с 14 автомеханическими техникумами Минавтопрома. Ежегодно туда направляли по 200 – 300 школьников. 

Основной базой «КАМАЗа», всё-таки, был ВТУЗ ЗИЛа, с которым автогигант сотрудничал почти до конца 80-х годов. Условия обучения там были достаточно сложные, студенты учились в режиме неделя учёба – неделя работы на производстве. Это решало две проблемы. Во-первых, ЗИЛ («Завод имени Лихачёва») получал надёжные кадры, а студенты с первого курса углублялись в постижение особенностей производства и технологии всех процессов автомобильной промышленности. Во-вторых, это была замечательная школа, выпускники ВТУЗа очень быстро адаптировались на заводах комплекса и быстро росли и как специалисты и как управленцы.

здесь
80
0
4
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1263

Гость 1424, вы в этом уверены???

Роспотребнадзор изымает из оборота челнинских магазинов напиток Aloe Vera сегодня в 08:17
Гость 1263

Гость 629, если вы не заметили, это был сарказм... про прекрасную жизнь в ящике. У нас половина граждан готовы говорить халва, когда у них во рту вместо халвы хрен с горчицей... и готовы дальше себя и обманывать, играть в чужой пьесе, чужую роль. Если человек не имеет своего стержня, то он будет вращаться на чужом и скорее всего это будет нефритовый стержень... чего собственно говоря и наблюдаем весь этот цирк, где мы стали невольными зрителями.

«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности сегодня в 08:02
Гость 1447

Написали бы, хоть коротко, что они там наизобретали!

Шесть камазовцев стали победителями конкурса «Молодой рационализатор и изобретатель РТ» сегодня в 07:59
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk