USD74.7738 EUR85.1823
Казань
20 °C
Наб.Челны
20 °C
10 сен 2018 в 00:00

В 1970-е камазовцы жаловались на низкую квалификацию строителей

175
0
2
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа Александр Чухонцев нашел в архивах материал Наиля Галиуллина, в котором рассказывается о проблемах, стоящих перед строителями КАМАЗа, сообщают «Вести КАМАЗа».

«Материал "Строить на века" Наиль Галиуллин опубликовал в номере газеты «Советская Татария»  22 августа 1970 года, в которой работал до приезда на КАМАЗ. – рассказал автор блога «Музей КАМАЗа». – В статье рассказывается о проблемах, стоящих перед строителями КАМАЗа.

Одной из проблем была низкая квалификация каменщиков. Из-за этого не раз приходилось разбирать уже возведенные кирпичные строения. Или игнорирование руководителями стройки Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о снижении норм выработки для молодых рабочих, только что окончивших технические училища. Из новичка на стройке любым путём «выбивали норму», а страдало от этого качество строительных объектов. 

На фото: работа геодезиста.

Педагоги жаловались на плохую организацию практики. «Мы выпускаем рабочих, которые осваивают программу в пределах второго и третьего разрядов и за два месяца практики должны приобрести необходимые навыки. Но беда в том, что практику курсанты проходят неважную. К ним не прикрепляют высококвалифицированных инструкторов, фронт работ не предоставляется. Часто их используют на подсобных работах. При таком отношении к организации практики сделать из курсантов настоящих специалистов трудно», - разъясняла директор учебного комбината А. Хоперскова.

Прочитать материал полностью можно здесь.

175
0
2
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1265

Гость 2502, камазы красивее

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 12:10
Гость 3073

Гость 1821, да , бесплатно, много раз уже так ездил в Чистопольские края и туда и обратно....там отрезок 30км по платке, под рамки не попадаешь...

На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку сегодня в 09:04
Гость 1295

Гость 3043, Анжелика зовут. Скучать по ней будем, красивая потому что.

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 07:54
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК