USD85.1645 EUR98.7312
Казань
25 °C
Наб.Челны
23 °C
10 сен 2018 в 00:00

В 1970-е камазовцы жаловались на низкую квалификацию строителей

236
0
2
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа Александр Чухонцев нашел в архивах материал Наиля Галиуллина, в котором рассказывается о проблемах, стоящих перед строителями КАМАЗа, сообщают «Вести КАМАЗа».

«Материал "Строить на века" Наиль Галиуллин опубликовал в номере газеты «Советская Татария»  22 августа 1970 года, в которой работал до приезда на КАМАЗ. – рассказал автор блога «Музей КАМАЗа». – В статье рассказывается о проблемах, стоящих перед строителями КАМАЗа.

Одной из проблем была низкая квалификация каменщиков. Из-за этого не раз приходилось разбирать уже возведенные кирпичные строения. Или игнорирование руководителями стройки Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о снижении норм выработки для молодых рабочих, только что окончивших технические училища. Из новичка на стройке любым путём «выбивали норму», а страдало от этого качество строительных объектов. 

На фото: работа геодезиста.

Педагоги жаловались на плохую организацию практики. «Мы выпускаем рабочих, которые осваивают программу в пределах второго и третьего разрядов и за два месяца практики должны приобрести необходимые навыки. Но беда в том, что практику курсанты проходят неважную. К ним не прикрепляют высококвалифицированных инструкторов, фронт работ не предоставляется. Часто их используют на подсобных работах. При таком отношении к организации практики сделать из курсантов настоящих специалистов трудно», - разъясняла директор учебного комбината А. Хоперскова.

Прочитать материал полностью можно здесь.

236
0
2
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3555

На выходные хорошо выспаться и не перетруждаться с домашней работой, и в целом соблюдать режим сна, тогда на работе всё делается быстро и голова хорошо работает

Вопрос дня: Как эффективно начать рабочую неделю? сегодня в 13:23
Гость 2424

Ерунда какая то . Что на стройках и в карьерах нет пропускных что бы закрывать этот вопрос? Больше в городе проблем нет -откуда такие нелепые решения? Руководителям самим то не смешно?

В Челнах камеры с ИИ снизили число нарушений при перевозке стройматериалов на 40% сегодня в 13:20
Гость 3388

Огромное спасибо Вам, от всех работающих КАМАЗовцев- всё для людей!

«КАМАЗ» подарит челнинцам джаз и русский рок под открытым небом в честь юбилеев сегодня в 13:19
Гость 3562

Гость 3608, верим, что будет. возможно сделают последний день показа полностью для своих, как это сделал татарский драматический театр. это будет правильно!!! ждем...

«КАМАЗ» помог «Мастеровым» подготовить спектакль о рождении города сегодня в 13:17
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК