USD83.5588 EUR94.881
Казань
9 °C
Наб.Челны
8 °C
10 сен 2018 в 00:00

В 1970-е камазовцы жаловались на низкую квалификацию строителей

285
0
2
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа Александр Чухонцев нашел в архивах материал Наиля Галиуллина, в котором рассказывается о проблемах, стоящих перед строителями КАМАЗа, сообщают «Вести КАМАЗа».

«Материал "Строить на века" Наиль Галиуллин опубликовал в номере газеты «Советская Татария»  22 августа 1970 года, в которой работал до приезда на КАМАЗ. – рассказал автор блога «Музей КАМАЗа». – В статье рассказывается о проблемах, стоящих перед строителями КАМАЗа.

Одной из проблем была низкая квалификация каменщиков. Из-за этого не раз приходилось разбирать уже возведенные кирпичные строения. Или игнорирование руководителями стройки Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о снижении норм выработки для молодых рабочих, только что окончивших технические училища. Из новичка на стройке любым путём «выбивали норму», а страдало от этого качество строительных объектов. 

На фото: работа геодезиста.

Педагоги жаловались на плохую организацию практики. «Мы выпускаем рабочих, которые осваивают программу в пределах второго и третьего разрядов и за два месяца практики должны приобрести необходимые навыки. Но беда в том, что практику курсанты проходят неважную. К ним не прикрепляют высококвалифицированных инструкторов, фронт работ не предоставляется. Часто их используют на подсобных работах. При таком отношении к организации практики сделать из курсантов настоящих специалистов трудно», - разъясняла директор учебного комбината А. Хоперскова.

Прочитать материал полностью можно здесь.

285
0
2
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3314, потому что Челны и Татарстан всегда на острие пилотных проектов. Президент и ПАРТИЯ верят в НАС, что мы справимся, какой бы высокой ни была нагрузка.

Новые лимиты СБП, тарифы ЖКХ, семейная ипотека: что изменится в жизни россиян с 1 октября сегодня в 17:01
Гость 3498

Гость 3960, не только религия отвечает за духовность. Не стоит всех под одну гребенку гребсти.

Руководители «КАМАЗа» посетили концерт в челнинской православной гимназии сегодня в 16:49
Гость 3866

а что, автомобили К3 уже не презентуются? или и так не плохо покупаются?

«КАМАЗ» презентует технику на выставке «ИННОПРОМ. Беларусь» сегодня в 16:49
Гость 3866

Такая молодёжь, в возрасте финансового созревания, уже не купится на наши бублики! С молоком матери надо приучать к рабочей профессии... Или дальше повышать цены на образование, - всё равно инженеры получаются "ни к чёрту"!

Камазовская «Фабрика процессов» запустила программу ранней профориентации для подростков сегодня в 16:45
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК