«Материал "Строить на века" Наиль Галиуллин опубликовал в номере газеты «Советская Татария» 22 августа 1970 года, в которой работал до приезда на КАМАЗ. – рассказал автор блога «Музей КАМАЗа». – В статье рассказывается о проблемах, стоящих перед строителями КАМАЗа.
Одной из проблем была низкая квалификация каменщиков. Из-за этого не раз приходилось разбирать уже возведенные кирпичные строения. Или игнорирование руководителями стройки Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о снижении норм выработки для молодых рабочих, только что окончивших технические училища. Из новичка на стройке любым путём «выбивали норму», а страдало от этого качество строительных объектов.
На фото: работа геодезиста.
Педагоги жаловались на плохую организацию практики. «Мы выпускаем рабочих, которые осваивают программу в пределах второго и третьего разрядов и за два месяца практики должны приобрести необходимые навыки. Но беда в том, что практику курсанты проходят неважную. К ним не прикрепляют высококвалифицированных инструкторов, фронт работ не предоставляется. Часто их используют на подсобных работах. При таком отношении к организации практики сделать из курсантов настоящих специалистов трудно», - разъясняла директор учебного комбината А. Хоперскова.
Прочитать материал полностью можно здесь.
Как там говорят мудрые люди, а на закате все птицы чёрные...
Сводка СВО: Российские войска продвинулись вглубь обороны противники, Евросоюз хочет усилить давление на Москву сегодня в 12:35Единство народов России...? Как там всех приезжих называете из ближнего зарубежья, которые не так давно были гражданами нашей страны...? Уважение к другим нациям это наше всё...
Камазовцы представили на конкурс картины о единстве народов России сегодня в 12:32на КамАзах?
Международный автопробег «Дорогами Победы» посвятили юбилею «КАМАЗа» и Челнов сегодня в 12:25У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!