USD79.4637 EUR91.1925
Казань
17 °C
Наб.Челны
17 °C
12 янв 2024 в 07:20

Ушел из жизни водитель-испытатель первого КАМАЗа Валерий Перетолчин

3980
2
2
Назад к новостям

После продолжительной болезни ушел из жизни Валерий Васильевич Перетолчин(11.02.1944 — 9.01.2024). В истории «КАМАЗа» он останется как водитель-испытатель первого большегруза, сошедшего с конвейера автогиганта. Таким мы его и будем помнить — с открытой улыбкой, приветливым взглядом.

Знакомство с «КАМАЗом» состоялось в феврале 1973 года, когда Валерий постучал в вагончик отдела кадров Управления главного конструктора — очень хотел стать водителем-испытателем, и оказался в первой десятке принятых в УГК работников. У 29-летнего водителя был солидный стаж работы, к тому времени он успел поколесить по Карелии, Якутску, Железноводску. Вскоре был направлен на полигон научно-исследовательского центра по испытаниям и доводке автомототехники, где по специальной программе обкатывал машину, собранную по чертежам конструкторов на ЗИЛе. В 1974 году команда испытателей вместе с конструкторами перебралась в Набережные Челны. На РИЗе был организован экспериментальный цех УГК, где по утвержденным чертежам был собран первый на камской земле большегруз.



Звездным часом Валерия Перетолчина стал вывод КАМАЗ № 000001 с конвейера. Тогда фото улыбчивого водителя разлетелось по всем газетам страны. Но и те памятные мгновения стали для него испытанием на профессионализм — эстакада была крутой, без ограждений, при этом каждый из участников митинга старался прикоснуться к первому большегрузу.

Валерий Васильевич в составе специальной бригады водителей участвовал в перекрытии Камы на первом самосвале КАМАЗ-5511. Во время запуска второй очереди он сводил с конвейера первый полноприводный вездеход 43105. Была в биографии первого водителя КАМАЗа командировка в Афганистан, где ему пришлось проверять на прочность большегрузы в боевых условиях. Оказывал Валерий Перетолчин и помощь специалистам Польши и Чехословакии в освоении камазовской техники.

За вклад в развитие «КАМАЗа» Валерий Васильевич был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовую доблесть».

Скорбя о кончине Валерия Васильевича Перетолчина, камазовцы сохранят о нем добрую светлую память.


3980
2
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3413

Оснастите заводы банковскими терминалами пожалуйста, в столовой ПРЗ нет терминала, нужно всегда иметь наличку, если ты не прямой сотрудник КАМАЗа. И верните пожалуйста в меню бульон с яйцом или омлетом.

«Наша задача – сделать «КАМАЗ» флагманским предприятием по питанию» вчера в 16:14
Гость 3410

Интересно, цены увеличились, а качество питания и ассортимент на том же месте остались, то есть чем кормили тем же и кормят. Ну и для чего все это так расписывать? Фото с такими вкусными деликатесами выкладывать, если все осталось так же, все самое вкусное на картинках остается, а люди будут кушать самые простые блюда. Наверное это нужно было для того чтобы поднять цены на питание. Да и как раньше было, все самое вкусное заканчивается после того как покушали рабочие, для ИТР уже ничего не остается т.е. к 12 часам остается в лучшем случае то что никто есть не стал. Не интересно ходить в столовую от слова совсем!

«Наша задача – сделать «КАМАЗ» флагманским предприятием по питанию» вчера в 15:43
Гость 3382

Гость 3241, не нужно. нужно направить руководство и персонал столовых на стажировку в городские кафе, которые может и предлагают блюда дороже чем в столовых КАМАЗа, зато там понимаешь за что платишь деньги. Еда вкусная и сытная. И порции не микроскопические. Реально наесться с тарелки супа или второго.

«Наша задача – сделать «КАМАЗ» флагманским предприятием по питанию» вчера в 15:42
Гость 3410

Вот вот интересно как новая система с ними справится.

С 1 сентября в России запустят единый реестр банковских карт для борьбы с мошенниками вчера в 15:31
Комментарии2

Гость 145 13 янв 2024 в 09:57
Ответить (0)

Валера Перетолчин один из ярких представителей "КАМАЗОВСКОЙ ПОРОДЫ ЛЮДЕЙ ", прибывших на КамАЗ в 1970- годы . Мы ветераны скорбим и выражаем глубокое соболезнование родным и близким...

Гость 81 18 янв 2024 в 19:22
Ответить (0)

ЧЕЛОВЕК с самых больших букв , за которым стоят сотни тысяч людей , вложившие в каждый узел, соединение свою Душу, Гагарин Камаза

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК