На 87-м году ушёл из жизни Александр Иванович Матиевский – первопроходец «КАМАЗа», более 35 лет успешно трудившийся в разных подразделениях автогиганта.
Свой трудовой путь он, уроженец Витебской области, начал на «КАМАЗе» в 1971 году мастером на электромонтажном участке в управлении главного энергетика (УГЭ).
С 1982 года в качестве начальника центральной производственно-технической лаборатории радиосвязи и промышленного телевидения (ЦПТЛ РиП) «КАМАЗа» Александр Иванович занимался бесперебойным обеспечением работы средств радиосвязи, радиовещания и промышленного телевидения во всех подразделениях автогиганта. Именно благодаря его усилиям и стараниям в Набережных Челнах и на «КАМАЗе» была организована работа системы радиотелефонной связи «Алтай».
Такие умение и талант налаживать связи стали визитной карточкой Александра Ивановича. Недаром с 1991 по 2007 год он работал в службе по связям с общественностью, а в период с декабря 1997 по январь 2005 года был заместителем директора центра по связям с общественностью «КАМАЗа».
Он стал настоящей связующей ниточкой между разными подразделениями стремительно растущего автогиганта. По словам коллег, даже записная книжка была ему не нужна, и едва не каждого человека и номер его телефона он знал по памяти. За свои заслуги одним из первых Александр Матиевский удостоился звания «Заслуженный работник КАМАЗа».
Очень ценили его и коллеги. В пресс-службе Александра Ивановича помнят как надёжного, ответственного и неравнодушного руководителя, который умел найти общий язык со всеми и решить любой вопрос, даже самый сложный.
Как любил говорить Александр Матиевский: «Специалистов хороших много, но организаторов – единицы». И сам, конечно, был именно такой удивительной «единицей» с выдающимися организаторскими способностями. А уж о «КАМАЗе» знал буквально всё и с готовностью делился этими знаниями с коллегами.
К своим сотрудникам Александр Иванович относился с неизменным уважением – всегда знал, кто чем живёт, и готов был поддержать в непростых жизненных обстоятельствах, занимал в разные годы должность председателя профкома и Совета ветеранов пресс-службы «КАМАЗа». Знавшие его в эти периоды люди отмечают, что всегда чувствовали его заботу, отеческую надёжность, с которой он подходил к делу.
До самого конца Александр Иванович Матиевский сохранял свой оптимизм и активную жизненную позицию. Он очень заботился о семье, и круг интересов супружеской пары простирался широко: от техники до музыки. Часто их с женой Ларисой можно было встретить на концертах, они много путешествовали, и Александр Иванович, любитель автомобилей, даже в свои 80 крепко и уверенно держал руль, навещая свои родные белорусские края.
Бывшие сослуживцы, соратники и друзья разделяют горечь утраты и выражают соболезнования родным и близким Александра Ивановича. Светлая память!