Родилась Любовь в деревне Красный Баран (Ник-Баран) в Алексеевском районе Татарстана. После сельской восьмилетки она окончила курсы медсестер при обществе Красного креста, где освоила различные виды массажа.
Однажды подруга Любови сообщила ей, что уезжает работать на Байконур и позвала с собой. Молодая медсестра после недолгих раздумий согласилась. В конце 1959 года Любовь получила допуск на Байконур и должность обслуживающего персонала в госпитале.
Первая встреча Терениной с Юрием Гагариным произошла за год до его первого полета в космос. Тот приехал на Байконур накануне 8 марта 1960 года и девушки тут же попросили сделать совместную фотографию на память - Теренину посадили справа от Гагарина.
С будущим космонавтом №1 Любовь подружилась сразу. Обращался он к ней - Любаша. По воспоминаниям Терениной ее удивила вежливость Гагарина, который при встрече всегда целовал женщинам руки и относился очень доброжелательно. А однажды он угостил Любовь космической едой.
- Мы разговаривали, а он вдруг спрашивает: «Хочешь, покажу, чем мы питаемся?», и приносит разные тюбики с борщом, кашей и киселем. Просто так. Он всем сотрудникам нравился. Такой простой, без высокомерия. Бывает, ходишь по корпусам и слышишь: «Юра, мне! Пасуй!» - значит, опять в волейбол играют. Помню, у него были ярко-красные атласные шорты, так что Гагарина было видно издалека.
Своего мужа Любовь Теренина потеряла в результате взрыва ракеты, которая унесла жизни 145 человек.
- Это случилось 26 ноября 1960 года. Навсегда запомнила. Я как раз дежурила в госпитале и услышала страшный грохот. Всех медработников тут же повезли на площадку, где случилась трагедия. Ракета взорвалась прямо на старте, кругом лежали раненые и трупы. Люди умирали даже после взрыва, надышавшись ядовитыми испарениями. Так я потеряла своего мужа и многих друзей...
В первый полет в космос Гагарина провожали всем здравотделом.
- На прощание никто не обнимался – он же стерильный. Дальше Контрольно-пропускного пункта нас, конечно, не пустили, но мы старались изловчиться, чтобы увидеть запуск «Востока-1». Когда ракета поднялась в небо, у меня чуть сердце не упало – показалось, что она накренилась и вот-вот упадет. Очень боялась повторения трагедии. К счастью, полет прошел успешно, и наш космонавт вернулся.
В следующий раз Теренина увидела Гагарина когда тот уже стал известен на весь мир. Космонавту назначили процедуры и спортивный массаж.
- Спортивный массаж отличается от любого другого, он помогает сделать мышцы мягче, - рассказывает Любовь. - Для этого нужно приложить гораздо больше усилий. Конечно, я не делала Юре больно, но и удовольствия он тоже не получал – это все-таки лечение, а не чесание спины. После 20 минут сеанса я не чувствовала рук, но работать приходилось каждый день. Сегодня вот была у Гагарина, значит, завтра пойду к Королеву. И так несколько недель. Они оба жили в маленьких домиках. Внутри все очень скромно: кровать, стол и массажная кушетка. Даже кресел не было, не то что сейчас в номерах у звезд. Коллеги, конечно, завидовали, что я делаю массаж Гагарину.
Однако в скором времени работу массажисткой космонавтов пришлось оставить из-за травмы руки, полученной Терениной в автокатастрофе.
- Больше никого из космонавтов не видела, хотя переживала за каждого. Когда Гагарин разбился, у всех был траур. Все, кто с ним работал и был знаком, плакали...
Гость 3498, я не считаю врачей волшебниками. На все воля божья. Но как можно лечить больных,если в отделении два врача и один интерн?! А больных 55 человек. Это я про отделение кардиологии в бсмп!!!
Девятичасовая операция в БСМП вернула к жизни челнинку с расслоением аорты вчера в 14:14Гость 2854, будьте уважительны к людям. Знакомая,о которой я рассказала была в бсмп на коронографиии. Ей отказали в стентировании,потому что было поражено 60%. А стент ставят при 70%. Через месяц у неё инфаркт. Поставили стент. Года не прошло, как он вышел из строя.
Девятичасовая операция в БСМП вернула к жизни челнинку с расслоением аорты вчера в 14:12Гость 3372, Страная поговорка чесно говря, ково тролят там не панимаю.
Вопрос дня: Как вы оцениваете грамотность своей речи? вчера в 13:57Можно хотя бы название статьи писать на русском языке, без использования иностранных слов? За державу обидно, богат и могуч русский язык, а пользуемся не понятными словами
Профком «КАМАЗа» подвёл итоги конкурса на лучший корпоративный мерч вчера в 13:56
Гость 253
09 мая 2020 в 18:32
На вас смело в суд можно подать, о не достоверной информации, я внучка Любовь Андреевна. Что вы пишите каких 145 человек погибло, как это мой дед умер, большая фантазия у человека кто это написал, твари одним словом
Гость .95
10 мая 2020 в 07:33
Вы тут-то зачем возмущаетесь? Написано же - КП-Самара
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!