USD

81,0132

EUR

93,9287

Казань

+1

Наб.Челны

0

USD

81,0132

EUR

93,9287

Казань

+1

Наб.Челны

0
Поделиться Vk

Универсал на страже качества: контролеры «КАМАЗа» обучаются по программе МЦПК

953
0
0
0

Чтобы контролировать чью-то работу, нужно быть высококлассным специалистом, уверены в департаменте технического контроля. Поэтому здесь появились контролеры с классностью. Аттестацию прошла первая группа из 87 человек. О том, как проводится обучение и на что оно ориентировано, рассказал директор департамента технического контроля Алексей Барданов.

– Алексей Викторович, почему именно контролеры?

– Требования к качеству постоянно растут. Нельзя быть высококлассным специалистом, не совершенствуясь, ведь производственные процессы тоже не стоят на месте. Такая сфера, как технический контроль, требует высокого профессионализма, ведь контролер осуществляет подтверждение качества производимой продукции. Именно на этом этапе важно выявить дефекты, которые не были замечены на предыдущих стадиях производства.

Один из важнейших факторов успешного развития производства – квалификация персонала, и руководство предприятия заинтересовано в том, чтобы вкладываться в ее развитие и оплачивать обучение сотрудников.

– Какие знания получают контролеры с классностью?

– Профобучение позволяет не только повысить качество подготовки контролеров, но и оценивает, выявляет их знания и умения, требующие углубленного изучения. Поэтому первый день обучения начинается с входного тестирования, где выявляются «узкие» места в знаниях, которым в ходе обучения уделяется повышенное внимание. Практическая часть обучения направлена не только на индивидуальную работу, но и на работу в команде. Например, решаются вопросы по методу 8D по устранению повторяемости дефектов и предупреждению их возникновения, после чего составляется отчет согласно требованиям стандарта предприятия.

Программа состоит из двух блоков: общего для контролеров всех направлений и специализированного по направлениям. После теоретической части «студентов» ждет аттестация.

Для сдачи экзамена обучающимся нужно разбираться не только в теории, но и демонстрировать навыки и умения в чтении чертежей, а после измерения контрольных параметров различными видами инструментов делать заключения о соответствии продукции (детали) требованиям конструкторской документации. Принимает экзамен строгая экспертная комиссия, состоящая из руководящего состава ДК и ДТК, от зоркого взгляда которой не скроется ни одна мелочь.

– Что дает аттестация?

– При успешном прохождении аттестации сотрудник получает свидетельство о квалификации общероссийского образца и включается в реестр независимой оценки квалификации. Это дает возможность работнику уверенно чувствовать себя в профессии и планировать дальнейший карьерный рост. К тому же сотрудник получает от компании мотивационный стимул в виде повышения заработной платы.

В октябре аттестовалась первая группа контролеров ДТК, прошедших обучение по программе МЦПК машиностроения, которая была успешно апробирована еще в 2018 году на базе автомобильного завода, затем доработана и улучшена. Всего в октябре-ноябре аттестацию прошли 87 человек, сейчас обучение проходят 28 человек. По итогам обучения «КАМАЗ» приобретает не просто контролера, а настоящего универсала, который стоит на страже качества.

Текст: Татьяна Парамонова. 

0
0
953
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Лучше там вообще не ездить утром и вечером, поток школьников будет бесконечный.....
На улице 40 лет Победы установлен вызывной светофор
11.11.2025 16:46
17 по 0,5 гектара, это 8,5 гектар или практически 1600 земельных участков для многодетных могли быть.
Исполком отдает землю за Казанским проспектом в Замелекесье под офисы, магазины и склады
11.11.2025 15:35
Кому-то с этой фигурой жить придётся...
Пловчиха из Челнов стала чемпионкой России, установив юношеский рекорд
11.11.2025 15:27
Когда уже автоматические системы научатся отправлять номера должников в ближайший экипаж ДПС, чтобы сразу во время движения можно было уличать должников.
В Челнах задержали водителя с неоплаченными штрафами на полмиллиона рублей
11.11.2025 15:18
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: соратник Зеленского сбежал с Украины от обвинений в коррупции; Венгрия бессрочно исключена из нефтяных санкций США
Сводка СВО: Украина осталась без света; с начала года из ВСУ безвозвратно сбежали 142 тысячи человек
СКР: погибший на Мелекеске экскаваторщик не имел допуска к работам
Челны вошли в топ-6 городов России по росту цен на квартиры-студии
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть