USD83.5588 EUR94.881
Казань
9 °C
Наб.Челны
7 °C
06 янв 2022 в 09:17

Универсал на страже качества: контролеры «КАМАЗа» обучаются по программе МЦПК

1271
0
1
Назад к новостям

Чтобы контролировать чью-то работу, нужно быть высококлассным специалистом, уверены в департаменте технического контроля. Поэтому здесь появились контролеры с классностью. Аттестацию прошла первая группа из 87 человек. О том, как проводится обучение и на что оно ориентировано, рассказал директор департамента технического контроля Алексей Барданов.

– Алексей Викторович, почему именно контролеры?

– Требования к качеству постоянно растут. Нельзя быть высококлассным специалистом, не совершенствуясь, ведь производственные процессы тоже не стоят на месте. Такая сфера, как технический контроль, требует высокого профессионализма, ведь контролер осуществляет подтверждение качества производимой продукции. Именно на этом этапе важно выявить дефекты, которые не были замечены на предыдущих стадиях производства.

Один из важнейших факторов успешного развития производства – квалификация персонала, и руководство предприятия заинтересовано в том, чтобы вкладываться в ее развитие и оплачивать обучение сотрудников.

– Какие знания получают контролеры с классностью?

– Профобучение позволяет не только повысить качество подготовки контролеров, но и оценивает, выявляет их знания и умения, требующие углубленного изучения. Поэтому первый день обучения начинается с входного тестирования, где выявляются «узкие» места в знаниях, которым в ходе обучения уделяется повышенное внимание. Практическая часть обучения направлена не только на индивидуальную работу, но и на работу в команде. Например, решаются вопросы по методу 8D по устранению повторяемости дефектов и предупреждению их возникновения, после чего составляется отчет согласно требованиям стандарта предприятия.

Программа состоит из двух блоков: общего для контролеров всех направлений и специализированного по направлениям. После теоретической части «студентов» ждет аттестация.

Для сдачи экзамена обучающимся нужно разбираться не только в теории, но и демонстрировать навыки и умения в чтении чертежей, а после измерения контрольных параметров различными видами инструментов делать заключения о соответствии продукции (детали) требованиям конструкторской документации. Принимает экзамен строгая экспертная комиссия, состоящая из руководящего состава ДК и ДТК, от зоркого взгляда которой не скроется ни одна мелочь.

– Что дает аттестация?

– При успешном прохождении аттестации сотрудник получает свидетельство о квалификации общероссийского образца и включается в реестр независимой оценки квалификации. Это дает возможность работнику уверенно чувствовать себя в профессии и планировать дальнейший карьерный рост. К тому же сотрудник получает от компании мотивационный стимул в виде повышения заработной платы.

В октябре аттестовалась первая группа контролеров ДТК, прошедших обучение по программе МЦПК машиностроения, которая была успешно апробирована еще в 2018 году на базе автомобильного завода, затем доработана и улучшена. Всего в октябре-ноябре аттестацию прошли 87 человек, сейчас обучение проходят 28 человек. По итогам обучения «КАМАЗ» приобретает не просто контролера, а настоящего универсала, который стоит на страже качества.

Текст: Татьяна Парамонова. 

1271
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3303, материальная уверенность будет лишь на самых верхних уровнях. На низовых и даже средних вас выжмут как лимон и дай бог если не выкинут. За несколько десятилетий работы на Камазе я видел всяких руководителей, в самых разных сферах управления и очень для многих добром руководство не заканчивалось. А так, да, конечно хочется жить хорошо и обеспеченно. Но это не то место, где действительно можно разбогатеть, руководя например бюро или отделом, цехом. Только самый верхний уровень.

Почти две трети читателей хотят продвижения по службе вчера в 17:05
Гость 3949

предлагаю почаще устраивать такие акции, а также курировать приюты.

Сотрудники Логистического центра «КАМАЗ» оказали поддержку приюту для собак «Верность» вчера в 16:22
Гость 4022

Гость 3372, Подозреваю тут имеет интерес налоговая служба

Вопрос дня: Есть ли у вас опыт сдачи жилья в аренду? вчера в 15:56
Гость 4040

Бардак в стране, как он есть....стабильность....

После падения утеплителя с дома 53/21 на людей ГЖИ потребовала ремонтировать фасады летом вчера в 15:54
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК