USD83.8058 EUR96.7538
Казань
12 °C
Наб.Челны
14 °C
11 окт 2019 в 11:50

Умер космонавт Алексей Леонов, который первым вышел в открытый космос

229
0
1
Назад к новостям

Человек-легенда, советский космонавт Алексей Леонов скончался на 86-м году жизни в Москве.

Об этом сообщили в пресс-службе Центра подготовки космонавтов. «Алексей Архипович скончался в госпитале имени Бурденко после продолжительной болезни», - сказала помощница космонавта Наталья Филимонова.

Алексей Леонов — дважды герой Советского Союза. Он был одиннадцатым космонавтом СССР и первым человеком, который в марте 1965 года вышел в открытый космос. В конце 60-х Леонова готовили к облёту вокруг Луны. В июле 1975 года он участвовал в первой стыковке советского корабля «Союз-19» и американского Apollo. После стыковки космонавты и астронавты продолжили полёт вместе.

С 1970 по 1991 год Леонов был заместителем начальника Центра подготовки космонавтов, а после выхода на пенсию в 1991 году — директором космических программ фирмы «Четек», советником первого зампредседателя совета директоров «Альфа-банка».

Фото: RT.

229
0
1
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3549

У людей одна забота - как бы закрыть первичные потребности, потом да, идеология.

В детских садах внедрят аналог «Разговоров о важном» сегодня в 15:33
Гость 3471

Как красиво, ярко хотелось бы через год на эту красоту посмотреть

Рустам Минниханов посетил обновлённый лагерь «Следопыт» сегодня в 14:40
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК