USD

78,7831

EUR

93,1277

Казань

+22

Наб.Челны

+24

USD

78,7831

EUR

93,1277

Казань

+22

Наб.Челны

+24
Поделиться Vk

Улицы Героев войны в Набережных Челнах: подвиг Лизы Чайкиной

453
0
1
0

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне «Вести КАМАЗа» расскажут о героях войны, чьими именами названы улицы в Набережных Челнах.

Улица Героя Советского Союза, партизанки Елизаветы Ивановны Чайкиной расположена в частном секторе поселка ЗЯБ.

Во время войны 21-летний секретарь Пеновского райкома ВЛКСМ Лиза Чайкина возглавляла подпольную организацию молодёжи, принимала активное участие в операциях партизанского отряда, действовавшего на территории Калининской области.

22 ноября 1941 года Лиза Чайкина была отправлена в село Пено с целью разведки численности вражеского гарнизона. По пути она зашла на ночевку на хутор Красное Покатище к своей подруге - разведчице Марусе Купоровой, где незнакомку заметил местный староста-конюх со своим ранее судимым сыном. Он донёс о визите Лизы немцам. Гестаповцы ночью ворвались в дом Купоровых, расстреляли всю семью, а Лизу Чайкину увезли в Пено.

Ее страшно пытали, но она не только не выдала информацию о местонахождении и численности партизанского отряда, но даже не назвала фашистам своего имени. По некоторым свидетельствам, смелая девушка плюнула в лицо допрашивающему её гитлеровскому офицеру. В результате девушку изувечили так, что она не могла идти сама — немцы несли её. Лизу вывели и поставили перед местными жителями, которым было приказано назвать имя незнакомки. Многие узнали Лизу, но молчали. Нашлась одна женщина, которая открыла ее имя и фамилию. Лизу Чайкину расстреляли 23 ноября 1941 года...

Указом Президиума Верховного Совета СССР Елизавете Ивановне Чайкиной было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Также Лиза Чайкина была награждена орденом Ленина. Похоронена в сквере в посёлке Пено в Тверской области.

0
1
453
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Это исключает не подделку подписей, а возможность массовых выступлений, которых очень боятся.
ГЖИ призывает проводить собрания жильцов в электронной системе, чтобы исключить подделку подписей
04.07.2025 10:14
Где находятся сегодня передвижные контейнеры для сбора вещей?
В Челнах появились еще девять контейнеров для приема ненужных вещей
04.07.2025 09:34
У дома 46/14 убрали совсем? Больше не будет? Жаль. Желательно чтобы такие контейнеры стояли постоянно. Ненужные вещи появляются постоянно.
В Челнах появились еще девять контейнеров для приема ненужных вещей
04.07.2025 09:32
Никогда такого не было и вот опять)))
В Нижнекамске компания украла речной песок на 7,5 миллиона
04.07.2025 09:14
Комментарии

1

Ваш комментарий
06.05.2020 17:47
Гость .35

настоящие герои

Ответить (0)
"КАМАЗ" о неполной рабочей неделе: решения нет, определяться предстоит с конца июля
Сводка СВО: президенты РФ и США созвонились и продолжат общение; по слухам, в плен снова попала Надежда Савченко
ЖК «Новый» против института КФУ: «Это угроза безопасности жильцов!»
Сводка СВО: за полгода к рядам ВС РФ присоединились почти 230 тысяч человек; Франция, Германия и Британия создают свой оборонный альянс
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть