USD76.4026 EUR87.3511
Казань
24 °C
Наб.Челны
22 °C
17 мая 2017 в 00:00

Уголовное дело в отношении директора ПАД Фарида Киямова и его сестры направлено в суд

209
0
1
Назад к новостям

Следствие установило 17 эпизодов преступной деятельности начальника.


Пол версии следствия, директор МУП города Набережные Челны «Предприятие автомобильных дорог» 42-летний Фарид Киямов и его сестра 44-летняя Бибинур Зарипова в период с 2013 по 2016 годы совершили ряд экономических преступлений.
В ноябре 2014 года Киямов поспособствовал заключению договора субподряда на укладку асфальта на территории одного из предприятий в особой экономической зоны «Алабуга» на сумму более 11 миллионов рублей. Договор был заключен между подконтрольным ему ООО «Челны-Сервис», возглавляемое его тетей, и некой набережночелнинской фирмой. После чего Киямов изготовил фиктивный договор, согласно которому ПАД якобы предоставил за плату «Челны-Сервис» спецтехнику и грузовики. В реальности все работы были проведены силами самого ПАДа. После того как «Челны-Сервис» получил деньги за якобы проведенную работу, Киямов перечислил на расчетный счет ПАДа 3 миллиона рублей «за асфальтобетон», а оставшиеся средства положил себе в карман, направив деньги на счета обнальных фирм.
Зимой 2015 года Киямов вместе с сестрой организовал заключение договора с набережночелнинской фирмой на поставку для «Челны-Сервис» судового топлива. А затем заключил договор на поставку из «Челны-Сервиса» для нужд ПАДа дизельного топлива на сумму 32,4 миллиона рублей. Однако вместо дизтоплива ПАД получил ранее купленное судовое топливо, которое обошлось в сумму 3,2 миллиона рублей. Кроме того, Киямов необоснованно оплатил «Челны-Сервис» и транспортные услуги. В данном случае предприятию был нанесен ущерб в размере 3,5 миллионов рублей.
Осенью 2015 года Киямов для охраны стройки своего дома в поселке Азьмушкино задействовал служебный автомобиль «УАЗ-2206» и трех водителей ПАДа. В этом случае ущерб составил 113 тысяч рублей.
Всего  установлено 17 эпизодов преступной деятельности Фарида Киямова и два - Бибинур Зариповой. Общая сумма ущерба, нанесенного «Предприятию автомобильных дорог», составила 15 миллионов рублей - в настоящее время ущерб погашен усилиями следственных органов. Оба подозреваемых находятся под домашним арестом. Свою вину они признали. На имущество Киямова на сумму более 35 миллионов рублей наложен арест. Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по РТ, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

209
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1464

Гость 2719, конкретно в 2001 году на первый класс мне ничего не давалось.

«КАМАЗ» выплатит родителям первоклассников по 10 тысяч рублей сегодня в 08:00
Гость 2933

А можно вопрос по существу от потребителя: мост должен "играть". Сталь это позволяет. Чугун нет. Значит ждем массовый возврат лопнувших картеров при условии запуска в производство. Второе - площадка для стремянок, вообще то, расходный материал. При движении стремянка "ходит" в площадке. Абразив в виде пыли и песка и соль протирает отверстие делая его диаметр больше и больше снижая прочность узла целиком. И если на старых а/м при интенсивной эксплуатации просто переваривались данные площадки (как и площадки под рессоры), то теперь я так понимаю необходимо будет менять весь чулок целиком, производя по факту кап. ремонт автомобиля при интенсивной эксплуатации практически ежегодно. Особенно в карьере, на стройке и на поле при уборке урожая, учитывая внешние механические нагрузки в том числе и ударные, которые чугун очень не любит. Нет, я конечно понимаю, показатели и прочее, но может пора задуматься о конечном потребителе, ведь именно стоимость эксплуатации нашей техники влияет и на конечную стоимость от продуктов питания до стоимости квартир...

На литейном заводе создали более прочный и легкий картер моста для грузовиков К3 вчера в 20:49
Гость 2933

Гость 2285, не надо отмазок. Гость 1464 утверждает, что "РАНЬШЕ" и этого не было. Тоже охота узнать когда помощи и подарков для первоклашек не было.

«КАМАЗ» выплатит родителям первоклассников по 10 тысяч рублей вчера в 20:30
Гость 3165

Да, допустим, от дождя прикрыть сей арт объект возможно, но защитить от ветра с пылью и песком то не выйдет. Ладно если бы он в помещении стоял, тогда и красиво и вкусно. А вот так, после дня на улице, по моему сомнительное удовольствие.

Видео: Челнинские мастерицы показали процесс создания КАМАЗа из чак-чака вчера в 19:01
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК