USD82.8504 EUR93.2316
Казань
4 °C
Наб.Челны
4 °C
17 мая 2017 в 00:00

Уголовное дело в отношении директора ПАД Фарида Киямова и его сестры направлено в суд

424
0
1
Назад к новостям

Следствие установило 17 эпизодов преступной деятельности начальника.


Пол версии следствия, директор МУП города Набережные Челны «Предприятие автомобильных дорог» 42-летний Фарид Киямов и его сестра 44-летняя Бибинур Зарипова в период с 2013 по 2016 годы совершили ряд экономических преступлений.
В ноябре 2014 года Киямов поспособствовал заключению договора субподряда на укладку асфальта на территории одного из предприятий в особой экономической зоны «Алабуга» на сумму более 11 миллионов рублей. Договор был заключен между подконтрольным ему ООО «Челны-Сервис», возглавляемое его тетей, и некой набережночелнинской фирмой. После чего Киямов изготовил фиктивный договор, согласно которому ПАД якобы предоставил за плату «Челны-Сервис» спецтехнику и грузовики. В реальности все работы были проведены силами самого ПАДа. После того как «Челны-Сервис» получил деньги за якобы проведенную работу, Киямов перечислил на расчетный счет ПАДа 3 миллиона рублей «за асфальтобетон», а оставшиеся средства положил себе в карман, направив деньги на счета обнальных фирм.
Зимой 2015 года Киямов вместе с сестрой организовал заключение договора с набережночелнинской фирмой на поставку для «Челны-Сервис» судового топлива. А затем заключил договор на поставку из «Челны-Сервиса» для нужд ПАДа дизельного топлива на сумму 32,4 миллиона рублей. Однако вместо дизтоплива ПАД получил ранее купленное судовое топливо, которое обошлось в сумму 3,2 миллиона рублей. Кроме того, Киямов необоснованно оплатил «Челны-Сервис» и транспортные услуги. В данном случае предприятию был нанесен ущерб в размере 3,5 миллионов рублей.
Осенью 2015 года Киямов для охраны стройки своего дома в поселке Азьмушкино задействовал служебный автомобиль «УАЗ-2206» и трех водителей ПАДа. В этом случае ущерб составил 113 тысяч рублей.
Всего  установлено 17 эпизодов преступной деятельности Фарида Киямова и два - Бибинур Зариповой. Общая сумма ущерба, нанесенного «Предприятию автомобильных дорог», составила 15 миллионов рублей - в настоящее время ущерб погашен усилиями следственных органов. Оба подозреваемых находятся под домашним арестом. Свою вину они признали. На имущество Киямова на сумму более 35 миллионов рублей наложен арест. Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по РТ, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

424
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4235

Найдите и попросите их сделать рисунки русских народных сказок. Мне кажется классно получится с их талантом. К примеру 33 богатыря и с ними дядька Черномор.

Вандалы целый час на виду у камер и прохожих разрисовывали подземку сегодня в 13:08
Гость 3372

Мне интересно из этих людей, кто-то профессионально вырос??? Или они только время потратили и не стали на артистами, ни певцами, ни режиссёрами, ни писателями, ни профессиональными танцорами, хореографами...?

Сборная «КАМАЗа» победила на зональном этапе фестиваля «Наше время – Безнең заман» сегодня в 13:05
Гость 3372

И что эти победители получили кроме бумажек с их именами??? Материальный стимул есть в этом конкурсе??? Если такой стимул не предусмотрен, то я могу только посочувствовать этим победителям... эти люди не ценят ни своего ни чужого времени.

На Заводе двигателей прошёл конкурс профмастерства среди молодёжи сегодня в 12:59
Гость 3553

НТЦ - просто недосягаемый уровень (:

На «КАМАЗе» прошла IV военно-спортивная игра «Я – патриот» сегодня в 12:56
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК