USD

92,3660

EUR

99,5299

Казань

Наб.Челны

USD

92,3660

EUR

99,5299

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Учения: на литейном заводе отработано ЧП с разрушением печи

847
0
0
0

На литейном заводе главные инженеры, энергетики подразделений и специалисты по безопасности компании проанализировали ход штабной тренировки руководящего состава.

Вводная при температуре на улице +34 °C звучала пугающе правдоподобно – в результате техногенной аварии на производстве цветного литья произошло разрушение индукционной печи № 1 с последующим возникновением пожара. Все происходящие на площадке события комментировал заместитель генерального директора «КАМАЗа» по безопасности Ильдар Шамилов.

Сразу после обнаружения чрезвычайной ситуации дежурный литейного производства сообщает о случившемся директору завода, оповещает аварийно-спасательную службу, пожарных, фельдшеров здравпункта.

Под вой сирены включается таймер – на нем 13.05, начинается эвакуация работников участка. Через несколько минут выясняется, что в зоне задымления находятся двое работников, которым не удалось выбраться. Пожарная машина и автомобиль медицинской помощи въезжают в корпус ПЦЛ через четыре минуты. В действиях профессионалов из аварийно-спасательной службы никакой суеты, они разворачивают снаряжение, надевают противогазы, за спиной у каждого баллоны со сжатым воздухом. Получив информацию об отключении электроэнергии, пожарные начинают протягивать рукава к месту возгорания.

Еще через несколько минут одного из пострадавших выносят на носилках, другой идет самостоятельно. Им вместе с медиками оказывают первую помощь представители нештатного формирования гражданской обороны литейного завода. В машине медпомощи выясняется характер травм: у одного – ожог правого предплечья, у второго – перелом голеностопного сустава. Вместе с бригадиром плавильщиков пострадавшие отправляются в БСМП.

Отчет замначальника управления по ПФО ЦООП ФГУП «Охрана» Минсалиха Амирханова четок и краток: «В результате взрыва печи обрушена часть пола, была угроза распространения огня на расположенное рядом оборудование. Пострадавшие из зоны поражения эвакуированы. В 13.15 пожар локализован, еще через семь минут полностью ликвидирован. Пожарные рукава выведены не только на место возгорания и взрыва, но и на кровлю и на минусовую отметку».

По протоколу оценка действий удовлетворительная, Шамилов пожимает руку: «Сработали отлично!»

Практическая часть тренировки закончена, но совещание продолжается. Если бы огонь усмирить не удалось, в ПЦЛ пришлось бы вызывать пожарный поезд и доставить две пожарные цистерны из ООО «ПЖДТ-Сервис». Соответствующая инструкция от РЖД есть, но важно оперативно провести процедуру согласования действий и расчистить пути для скорейшего его прибытия на место происшествия.

«Важно постоянно вести работу по профилактике возникновения пожаров и других ЧП, – подчеркнул, подводя итоги, Шамилов. – А в случае техногенной аварии нужно в кратчайшие сроки локализовать ее последствия, спасти людей».

По нормативу сотрудники пожарной части должны прибыть на место через 10 минут, но оказались в ПЦЛ гораздо раньше. Такого результата удалось достичь благодаря регулярным тренировкам и оптимальному расположению пожарных частей.

Еще один важный фактор успеха – четкое взаимодействие с нештатными формированиями гражданской обороны завода, которые оказывали помощь спасателям в пределах своих компетенций. Все навыки этих бойцов тоже должны быть отработаны до автоматизма. Уровень их подготовки оценивается как раз на таких тренировках, а они пройдут практически во всех подразделениях компании.

Учения начинаются с эвакуации работников

Пожарные машины прибыли на место уже через четыре минуты

Пострадавший спасен

Текст: Татьяна Белоножкина. 

Фото: Виталий Зудин

0
0
847
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
можно - фк оренбург играет на искуственном , так что ждем рпл
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
29.03.2024 14:47
Что именно? Новость, вид спорта, или что-то другое Вас интересует? Раз уж начали писать, формулируйте вопрос до конца?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:33
Наши традиции какие? Приведите пример?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:22
Замечательная новость! Еще Производственный проезд, пожалуйста, добавьте!
«Челнок» добавил в маршруты тарифа «Легковой» НТЦ и Большую Шильну
29.03.2024 14:03
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть