USD84.9309 EUR95.3349
Казань
9 °C
Наб.Челны
7 °C
15 июл 2022 в 13:36

Учения: на литейном заводе отработано ЧП с разрушением печи

1087
0
3
Назад к новостям

На литейном заводе главные инженеры, энергетики подразделений и специалисты по безопасности компании проанализировали ход штабной тренировки руководящего состава.

Вводная при температуре на улице +34 °C звучала пугающе правдоподобно – в результате техногенной аварии на производстве цветного литья произошло разрушение индукционной печи № 1 с последующим возникновением пожара. Все происходящие на площадке события комментировал заместитель генерального директора «КАМАЗа» по безопасности Ильдар Шамилов.

Сразу после обнаружения чрезвычайной ситуации дежурный литейного производства сообщает о случившемся директору завода, оповещает аварийно-спасательную службу, пожарных, фельдшеров здравпункта.

Под вой сирены включается таймер – на нем 13.05, начинается эвакуация работников участка. Через несколько минут выясняется, что в зоне задымления находятся двое работников, которым не удалось выбраться. Пожарная машина и автомобиль медицинской помощи въезжают в корпус ПЦЛ через четыре минуты. В действиях профессионалов из аварийно-спасательной службы никакой суеты, они разворачивают снаряжение, надевают противогазы, за спиной у каждого баллоны со сжатым воздухом. Получив информацию об отключении электроэнергии, пожарные начинают протягивать рукава к месту возгорания.

Еще через несколько минут одного из пострадавших выносят на носилках, другой идет самостоятельно. Им вместе с медиками оказывают первую помощь представители нештатного формирования гражданской обороны литейного завода. В машине медпомощи выясняется характер травм: у одного – ожог правого предплечья, у второго – перелом голеностопного сустава. Вместе с бригадиром плавильщиков пострадавшие отправляются в БСМП.

Отчет замначальника управления по ПФО ЦООП ФГУП «Охрана» Минсалиха Амирханова четок и краток: «В результате взрыва печи обрушена часть пола, была угроза распространения огня на расположенное рядом оборудование. Пострадавшие из зоны поражения эвакуированы. В 13.15 пожар локализован, еще через семь минут полностью ликвидирован. Пожарные рукава выведены не только на место возгорания и взрыва, но и на кровлю и на минусовую отметку».

По протоколу оценка действий удовлетворительная, Шамилов пожимает руку: «Сработали отлично!»

Практическая часть тренировки закончена, но совещание продолжается. Если бы огонь усмирить не удалось, в ПЦЛ пришлось бы вызывать пожарный поезд и доставить две пожарные цистерны из ООО «ПЖДТ-Сервис». Соответствующая инструкция от РЖД есть, но важно оперативно провести процедуру согласования действий и расчистить пути для скорейшего его прибытия на место происшествия.

«Важно постоянно вести работу по профилактике возникновения пожаров и других ЧП, – подчеркнул, подводя итоги, Шамилов. – А в случае техногенной аварии нужно в кратчайшие сроки локализовать ее последствия, спасти людей».

По нормативу сотрудники пожарной части должны прибыть на место через 10 минут, но оказались в ПЦЛ гораздо раньше. Такого результата удалось достичь благодаря регулярным тренировкам и оптимальному расположению пожарных частей.

Еще один важный фактор успеха – четкое взаимодействие с нештатными формированиями гражданской обороны завода, которые оказывали помощь спасателям в пределах своих компетенций. Все навыки этих бойцов тоже должны быть отработаны до автоматизма. Уровень их подготовки оценивается как раз на таких тренировках, а они пройдут практически во всех подразделениях компании.

Учения начинаются с эвакуации работников

Пожарные машины прибыли на место уже через четыре минуты

Пострадавший спасен

Текст: Татьяна Белоножкина. 

Фото: Виталий Зудин

1087
0
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Не знаю даже, мне порадоваться за человека или посочувствовать ему... 40 лет на одном месте.

«Дядя Юра, выручай!»: на Туймазинском заводе чествуют токаря со стажем в 40 лет сегодня в 14:49
Гость 2453

Было бы скоростное ж/д сообщение между Челнами и Казанью, не было бы таких проблем. Многие, если не большинство, пересели бы на электрички, чем мучиться в автомобильных пробках и т.д. Но компании междугородних перевозок и заинтересованные лица не позволят это сделать, ведь в таком случае все пересядут на электрички и они потеряют кучу денег.

Многокилометровая пробка парализовала выезд из Челнов в сторону Казани сегодня в 14:37
Гость 4158

Гость 4153, пострадавший получает возмещение по гражданскому иску

Сотрудники ПРЗ помогают коллеге, сбитой подростком у подъезда сегодня в 14:30
Гость 4152

А вот не надо из челнов уезжать.

Многокилометровая пробка парализовала выезд из Челнов в сторону Казани сегодня в 14:11
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК