о.
Травмоопасных ситуаций меньше, производительность труда выше – вот основные цели стремления к эталону. На участке изготовления запчастей достигли обеих.
Чтобы уберечь рабочих от травм, оборудование доводят до соответствия современным требованиям безопасности. Так, раньше при обработке деталей на универсально-фрезерных станках с ЧПУ опасность представлял разлёт стружки. Во избежание несчастного случая токари работали на малых оборотах. Для решения этой проблемы были разработаны и установлены защитные экраны. Их производят из металла и оргстекла в этом же цехе, на участке изготовления штампов и приспособлений. Теперь токарь при обработке деталей может подавать максимальные обороты, при этом выработка увеличилась до 12 нормо-часов ежесменно.
Металлическим защитным кожухом также закрыли вращательный элемент токарно-винторезного станка. Кроме того, станок оборудовали концевиком, отключающим вращение шпинделя при его открывании. Раньше, чтобы не допустить травмирования рабочих, станок запускали лишь на малых оборотах. Теперь производительность увеличена за счёт увеличения подачи при обработке.
На участке удалось сократить временные потери, связанные с лишним передвижением по территории. Так, наждачный станок располагался в 200 метрах от рабочих мест токарей. Для заточки инструмента им приходилось каждый раз преодолевать это расстояние. На операцию со временем ожидания тратилось от 60 до 90 минут. Коэффициент эффективности при такой организации работы составлял всего 1,64%. Теперь токарные станки разместили в двух метрах от наждака. Цикл заточки инструмента сократился до 1-10 минут, в зависимости от сложности. Коэффициент эффективности вырос до 66,7%.
«Побочный» эффект новшества – рост зарплаты станочников. Токари-расточники прошли обучение в МЦПК на специальность заточника 2-3 разрядов. За дополнительный навык рабочие получают индивидуальную надбавку.
Средства индивидуальной защиты аккуратно разложены по номерам
Свою лепту в общее дело – сокращение издержек и рост производительности труда – вносят такие, казалось бы, небольшие детали, как наведение порядка в инструментальных шкафчиках и размещение часто используемых инструментов непосредственно у станков. Раньше инструмент в шкафчиках лежал кучей, на поиск нужного уходило время. Теперь в каждом шкафу образцовый порядок, инструменты находятся на своих местах, в соответствии со специально разработанным стандартом хранения. Чтобы снизить временные потери, на участке пошли ещё дальше. Инструменты, чаще всего использующиеся на рабочих местах, разместили в специальной таре прямо под рукой специалиста.
«Эталонных участков в производстве литейной оснастки уже несколько, и это только начало, – сообщил начальник ЦИЛО ПЛО Олег Алексеенко. – Уже заканчивается подготовка всего нашего цеха к сдаче на статус эталонного. Приёмка состоится на этой неделе».
Гость 1384, по факту своего рождения в нашей огромной, богатой Родине мы должны жить лучше шейхов в Дубаях
Сводка СВО: Европа готова распечатать нефтяную заначку; из Тегерана на восток двинулось токсичное облако сегодня в 09:54Гость 1384, неужели не понятно? Просто перекладывают убытки от санкций на наши карманы.
Сводка СВО: Европа готова распечатать нефтяную заначку; из Тегерана на восток двинулось токсичное облако сегодня в 09:44Гость 1935, чтобы вы делали если бы не было безумных сионистов...? Кто бы тогда у вас во всех бедах был бы крайним??? Адольф Гитлер тоже был такого же мнения... и устроил холокост.
Сводка СВО: Европа готова распечатать нефтяную заначку; из Тегерана на восток двинулось токсичное облако сегодня в 09:13Гость 1295, это всё от лукавого... как невозможно зайти в одну реку дважды, так не оживить то что давно умерло и разложилось. То что когда-то умерло никогда уже не возродиться, не воскреснет, может только родиться что-то новое, но не старое ожить.
ДААЗ планирует выпускать комплектующие для «Атома» и «Москвича» сегодня в 09:07У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!