USD80.3332 EUR92.7326
Казань
8 °C
Наб.Челны
4 °C
19 сен 2017 в 00:00

У 75-летнего казанца, вернувшегося из хаджа, изъяли запрещенную литературу

110
0
0
Назад к новостям

Бесплатные книги он взял на одном из книжных развалов в Мекке.



Пресс-служба Татарстанской таможни сообщает об обнаружении экстремистской литературы у одного из пассажиров авиарейса «Баку–Казань». 75-летний казанец возвращался их хаджа из Саудовской Аравии транзитом через Баку. В его багаже таможенники нашли четыре книги из серии «Исламские науки»: два экземпляра «Жизнь пророка, да благословит его Аллах и да приветствует» (аль-Мубаракфури Сафи ар-Рахман) и два экземпляра «Основы веры в свете Корана и Сунны» (Салих ас-Сухейми). Книги внесены в федеральный список экстремистских материалов.
Как пояснил пенсионер, эти книги он взял на бесплатном книжном развале в Мекке для собственного религиозного самообразования. А о том, что в России эти издания запрещены, он не знал.
Книги изъяли, а в отношении авиапассажира возбудили дело об административном правонарушении.

110
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2372

Гость 2357, Мухаммад: «Вы будете многочисленны, но будете подобны морской пене, которая плывет по течению. Аллах удалит страх перед вами из сердец ваших врагов и вложит в ваши сердца «вахн». Кто-то спросил: «О, посланник Аллаха, что такое «вахн»?» Он ответил: «Это любовь к мирскому и страх смерти» (Абу Дауд). Стало быть, в отличие от первых мусульман, самую серьёзную опасность для современных верующих представляет не внешний враг, а любовь к мирскому, оставление борьбы с собственным нафсом. И сегодня мусульман настигло испытание именно в лице вахна.

Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном вчера в 16:04
Гость 1911

Трамп выполняет отведенную ему роль в глобальном плане трансформации мира. Мало кто это понимает. А наши политолухи в лоб этого не видят.

Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном вчера в 16:04
Гость 2359

Интернет в деревнях. А вы там были? Сельское хозяйство надо зарождать, налоги отменять для сельских жителей все, скоро все опустеет.

Опрос минцифры о подключении интернета в деревнях продлится до мая вчера в 16:02
Гость 1911

Гость 2357, к сожалению, тут ничего общего с религией нет. Вообще, говоря по секрету, самые истинные мусульмане - в Татарстане!

Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном вчера в 16:02
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК