USD84.282 EUR98.2897
Казань
15 °C
Наб.Челны
14 °C
07 мар 2021 в 06:18

Твои люди, КАМАЗ. Тигнян Галина Борисовна.

572
0
6
Назад к новостям

На КАМАЗе работали и работают много замечательных женщин. В канун праздника 8 марта хочу рассказать вам об одной уникальной женщине – изобретателе и рационализаторе. Знакомьтесь, Галина Борисовна Тигнян - инженер-технолог литейного завода.

Она единственная, кто была награждена дипломом Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) за высокие результаты в изобретательской и рационализаторской деятельности среди женщин за 1986 год.

Тигнян Галина Борисовна родилась 31 мая 1948 года в городе Белорецк Башкирской АССР. В 1972 году она окончила Магнитогорский горно-металлургический институт. С июля 1972 года стала работать на литейном заводе КАМАЗа в должности инженера-технолога управления лабораторно-исследовательских работ.

За время работы на литейном заводе освоила технологические процессы производства цветного литья. Тигнян Г.Б. проводила большую исследовательскую работу, направленную на усовершенствование действующих технологических процессов, использование отходов производства, экономию дефицитных и дорогостоящих материалов. Её предложения, внедрённые в производство, позволили улучшить условия труда рабочих, повысить качество стержней, снизить брак отливок, увеличить производительность смесеприготовительного оборудования.

Результатом творческих поисков Тигнян Галины Борисовны стали 6 заявок на изобретения, на 3 из которых были получены положительные решения. Она является автором 13 рационализаторских предложений с экономическим эффектом 315 000 рублей. В Музее КАМАЗа хранится авторское свидетельство № 890636 от 14 августа 1981 года на изобретение «Смесь для изготовления литейных стержней в нагреваемой оснастке». Среди авторов значится Тигнян Галина Борисовна.

В 1981 году одна из работ Галины Борисовны заняла второе место на выставке научно-технического творчества молодёжи КАМАЗа. Тигнян Г.Б. была занесена на Доску лучших рационализаторов литейного завода. Она являлась председателем первичной организации Научно-технического общества. Первой среди рационализаторов КАМАЗа ей было присвоено звание лауреата премии Центрального совета ВОИР.

«Лучший изобретатель Советского Союза среди женщин» - вот так о Тигнян Галине Борисовне было написано в газете «Рабочий КАМАЗа» Во второй половине 1980-х годов.

В январе 1983 года она представляла КАМАЗ на Всесоюзном съезде научно – технических обществ СССР, на котором от Татарии было всего два делегата.

Хранится в Музее КАМАЗа фотография участников этого съезда.

Фото: музей КАМАЗа

572
0
6
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3691

Гость 3509, Спасибо)

Вопрос дня:  Как вы добираетесь до работы? сегодня в 09:09
Гость 3563

настоятельно просим и требуем , чтобы вернулись на оплату проезда, как было раньше! Все должны быть на равных условиях, кто работает на КАМАЗе !

На личном авто, вахте и общественном транспорте – как читатели добираются до работы сегодня в 09:07
Гость 3139

Гость 3697, экономнее ездить на такси, чем купить и содержать личное авто

На личном авто, вахте и общественном транспорте – как читатели добираются до работы сегодня в 08:47
Гость 3372

В эти дни погода прям и шепчет...

Челнинцев приглашают на двухдневный фестиваль туризма имени Юрия Белоусова сегодня в 08:38
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК