На КАМАЗе работали и работают много замечательных женщин. В канун праздника 8 марта хочу рассказать вам об одной уникальной женщине – изобретателе и рационализаторе. Знакомьтесь, Галина Борисовна Тигнян - инженер-технолог литейного завода.
На КАМАЗе работали и работают много замечательных женщин. В канун праздника 8 марта хочу рассказать вам об одной уникальной женщине – изобретателе и рационализаторе. Знакомьтесь, Галина Борисовна Тигнян - инженер-технолог литейного завода.
Она единственная, кто была награждена дипломом Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) за высокие результаты в изобретательской и рационализаторской деятельности среди женщин за 1986 год.
Тигнян Галина Борисовна родилась 31 мая 1948 года в городе Белорецк Башкирской АССР. В 1972 году она окончила Магнитогорский горно-металлургический институт. С июля 1972 года стала работать на литейном заводе КАМАЗа в должности инженера-технолога управления лабораторно-исследовательских работ.
За время работы на литейном заводе освоила технологические процессы производства цветного литья. Тигнян Г.Б. проводила большую исследовательскую работу, направленную на усовершенствование действующих технологических процессов, использование отходов производства, экономию дефицитных и дорогостоящих материалов. Её предложения, внедрённые в производство, позволили улучшить условия труда рабочих, повысить качество стержней, снизить брак отливок, увеличить производительность смесеприготовительного оборудования.
Результатом творческих поисков Тигнян Галины Борисовны стали 6 заявок на изобретения, на 3 из которых были получены положительные решения. Она является автором 13 рационализаторских предложений с экономическим эффектом 315 000 рублей. В Музее КАМАЗа хранится авторское свидетельство № 890636 от 14 августа 1981 года на изобретение «Смесь для изготовления литейных стержней в нагреваемой оснастке». Среди авторов значится Тигнян Галина Борисовна.
В 1981 году одна из работ Галины Борисовны заняла второе место на выставке научно-технического творчества молодёжи КАМАЗа. Тигнян Г.Б. была занесена на Доску лучших рационализаторов литейного завода. Она являлась председателем первичной организации Научно-технического общества. Первой среди рационализаторов КАМАЗа ей было присвоено звание лауреата премии Центрального совета ВОИР.
«Лучший изобретатель Советского Союза среди женщин» - вот так о Тигнян Галине Борисовне было написано в газете «Рабочий КАМАЗа» Во второй половине 1980-х годов.
В январе 1983 года она представляла КАМАЗ на Всесоюзном съезде научно – технических обществ СССР, на котором от Татарии было всего два делегата.
Хранится в Музее КАМАЗа фотография участников этого съезда.
Фото: музей КАМАЗа
"При этом уровень заработных плат по ряду востребованных позиций достигает 240 тыс. рублей". За такую зарплату я на любую профессию готов переучиться. Только вот сомнения меня одолевают по поводу ее величины.
«Обучиться возможно, переобучиться тоже»: предприятиям не хватает рук, а городскому бюджету – доходов сегодня в 10:01Зачем ему это, ну зачем так куралесить за бюджет. Видать не понимает ставленник своих задач, в Нижнекамске куча проблем, в поселок превращается.
Нижнекамск стал побратимом бразильского города Санта-Барбара-ду-Тугуриу сегодня в 09:05Гость 3538, за 400 лет ни замка ни кремля ни крепости ни монастыря - ну нет никакого основания писать про 400 лет))) Тадж махал отгрохали в ту пору, у нас одни хрущевки, ну цирк
«Танки грязи не боятся»: к юбилею знаменитый КАМАЗ установили на главном въезде в Челны сегодня в 08:25Согласна с Гостем 2791. Теряется КАМАЗ за стеллой. Они когда его устанавливали думали: как надо вывернуть шею, чтобы разглядеть его!?...
«Танки грязи не боятся»: к юбилею знаменитый КАМАЗ установили на главном въезде в Челны сегодня в 07:31У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!