На КАМАЗе работали и работают много замечательных женщин. В канун праздника 8 марта хочу рассказать вам об одной уникальной женщине – изобретателе и рационализаторе. Знакомьтесь, Галина Борисовна Тигнян - инженер-технолог литейного завода.
На КАМАЗе работали и работают много замечательных женщин. В канун праздника 8 марта хочу рассказать вам об одной уникальной женщине – изобретателе и рационализаторе. Знакомьтесь, Галина Борисовна Тигнян - инженер-технолог литейного завода.
Она единственная, кто была награждена дипломом Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) за высокие результаты в изобретательской и рационализаторской деятельности среди женщин за 1986 год.
Тигнян Галина Борисовна родилась 31 мая 1948 года в городе Белорецк Башкирской АССР. В 1972 году она окончила Магнитогорский горно-металлургический институт. С июля 1972 года стала работать на литейном заводе КАМАЗа в должности инженера-технолога управления лабораторно-исследовательских работ.
За время работы на литейном заводе освоила технологические процессы производства цветного литья. Тигнян Г.Б. проводила большую исследовательскую работу, направленную на усовершенствование действующих технологических процессов, использование отходов производства, экономию дефицитных и дорогостоящих материалов. Её предложения, внедрённые в производство, позволили улучшить условия труда рабочих, повысить качество стержней, снизить брак отливок, увеличить производительность смесеприготовительного оборудования.
Результатом творческих поисков Тигнян Галины Борисовны стали 6 заявок на изобретения, на 3 из которых были получены положительные решения. Она является автором 13 рационализаторских предложений с экономическим эффектом 315 000 рублей. В Музее КАМАЗа хранится авторское свидетельство № 890636 от 14 августа 1981 года на изобретение «Смесь для изготовления литейных стержней в нагреваемой оснастке». Среди авторов значится Тигнян Галина Борисовна.
В 1981 году одна из работ Галины Борисовны заняла второе место на выставке научно-технического творчества молодёжи КАМАЗа. Тигнян Г.Б. была занесена на Доску лучших рационализаторов литейного завода. Она являлась председателем первичной организации Научно-технического общества. Первой среди рационализаторов КАМАЗа ей было присвоено звание лауреата премии Центрального совета ВОИР.
«Лучший изобретатель Советского Союза среди женщин» - вот так о Тигнян Галине Борисовне было написано в газете «Рабочий КАМАЗа» Во второй половине 1980-х годов.
В январе 1983 года она представляла КАМАЗ на Всесоюзном съезде научно – технических обществ СССР, на котором от Татарии было всего два делегата.
Хранится в Музее КАМАЗа фотография участников этого съезда.
Фото: музей КАМАЗа
Гость 2285, нет, лучше покрывать тех кто нарушает дисциплину и измывается над одноклассниками и доводят до крайности. Стоит дать обидчику дать отпор, так сразу ватага из преподавателей и родителей на его защиту. А жертву делают крайней. А как инцидент происходит, так сразу"был одичалым, только в компьютерные игры играл". Проблема не в том, что кто донесет, а в том, что решать настоящую проблему с буллингом никто не хочет. И программы эти могут иметь благие намерения, но действий может и не быть.
Нижнекамские школьники смогут анонимно сообщать о травле через сервис «Ты не один» вчера в 16:46Кому- то очень землица приглянулась. Иначе с чего такая забота. Кто- то крупный и денежный чот забабахать там захотел, вот и забеспокоился. Масквачи не иначе
Верховный суд Татарстана оставил «Гараж-500» закрытым вчера в 15:35В сидоровке, орловке и красных челнах и без канализации всё плохо, а с ней ещё хуже
Строительство канализации в Сидоровке, Орловке и Красных Челнах завершится в августе вчера в 15:33Гость 2719, смотрю свой стабилизатор - input=232, ouput=232, что я делаю не так. И с чего вдруг коммуналка вырастет в октябре - отопление включат? А в мае она значит на 20% падает?
Число жалоб от жителей Челнов в Госжилинспекцию выросло почти на 20% вчера в 15:32У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!