На КАМАЗе работали и работают много замечательных женщин. В канун праздника 8 марта хочу рассказать вам об одной уникальной женщине – изобретателе и рационализаторе. Знакомьтесь, Галина Борисовна Тигнян - инженер-технолог литейного завода.
На КАМАЗе работали и работают много замечательных женщин. В канун праздника 8 марта хочу рассказать вам об одной уникальной женщине – изобретателе и рационализаторе. Знакомьтесь, Галина Борисовна Тигнян - инженер-технолог литейного завода.
Она единственная, кто была награждена дипломом Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) за высокие результаты в изобретательской и рационализаторской деятельности среди женщин за 1986 год.
Тигнян Галина Борисовна родилась 31 мая 1948 года в городе Белорецк Башкирской АССР. В 1972 году она окончила Магнитогорский горно-металлургический институт. С июля 1972 года стала работать на литейном заводе КАМАЗа в должности инженера-технолога управления лабораторно-исследовательских работ.
За время работы на литейном заводе освоила технологические процессы производства цветного литья. Тигнян Г.Б. проводила большую исследовательскую работу, направленную на усовершенствование действующих технологических процессов, использование отходов производства, экономию дефицитных и дорогостоящих материалов. Её предложения, внедрённые в производство, позволили улучшить условия труда рабочих, повысить качество стержней, снизить брак отливок, увеличить производительность смесеприготовительного оборудования.
Результатом творческих поисков Тигнян Галины Борисовны стали 6 заявок на изобретения, на 3 из которых были получены положительные решения. Она является автором 13 рационализаторских предложений с экономическим эффектом 315 000 рублей. В Музее КАМАЗа хранится авторское свидетельство № 890636 от 14 августа 1981 года на изобретение «Смесь для изготовления литейных стержней в нагреваемой оснастке». Среди авторов значится Тигнян Галина Борисовна.
В 1981 году одна из работ Галины Борисовны заняла второе место на выставке научно-технического творчества молодёжи КАМАЗа. Тигнян Г.Б. была занесена на Доску лучших рационализаторов литейного завода. Она являлась председателем первичной организации Научно-технического общества. Первой среди рационализаторов КАМАЗа ей было присвоено звание лауреата премии Центрального совета ВОИР.
«Лучший изобретатель Советского Союза среди женщин» - вот так о Тигнян Галине Борисовне было написано в газете «Рабочий КАМАЗа» Во второй половине 1980-х годов.
В январе 1983 года она представляла КАМАЗ на Всесоюзном съезде научно – технических обществ СССР, на котором от Татарии было всего два делегата.
Хранится в Музее КАМАЗа фотография участников этого съезда.
Фото: музей КАМАЗа
толпища на лесной - такое себе.... как метро в час пик в Москве
На следующей неделе в Челнах пройдет «Кросс Татарстана-2026» сегодня в 15:56Построят за городом люди дом с "розовыми очками" - куча проблем + СНТ, ИЖС, потом уже поздно, Дон-Кихоты с "мельницами" будут бороться постоянно. Ладно бы еще село - автономность какая-то, ЛПХ. Даа, законы в РФ не для людей.
Нижнекамск расширит границы и включит в состав города жилмассив Лесной сегодня в 15:47А когда-то в Киев ездидли люди на отпуск, на авто.
«Наша техника будет помогать в доставке помощи самым нуждающимся на новых территориях» сегодня в 15:40А как она международная? В других странах добровольцы не нужны, социальные службы работают за счет налогов нормально. Единственно что лезет - гринписовцы.
Челны борются за победу в международной премии добровольчества #МЫВМЕСТЕ сегодня в 15:38У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!