USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Тупо лежал и умирал человек». Вдова пациента намерена засудить врачей

5260
0
27
0


Ошеломленная внезапной смертью мужа челнинка обвиняет реаниматологов и врачей станции скорой помощи в нерасторопности и некомпетентности, полагая, что мужчину могли спасти при должном внимании к пациентам. Горздрав уже разбирается в ситуации, но масштаб поддержки анонимного поста со стороны горожан, похоже, грозит медицинскому сообществу публичным скандалом.


«ВВЕЛИ В КОМУ И ЖДАЛИ…»

Судебным разбирательством грозит челнинским медикам вдова пациента, которого довезли до реанимации лишь на следующие сутки после обращения в скорую помощь. О своем прискорбном опыте контактов со станцией скорой медицинской помощи (ССМП) и реаниматологами больницы женщина рассказала в одном из городских пабликов, попросив у горожан совета о том, как понадежнее довести дело до суда.

«У меня мужа положили в больницу с острой пневмонией. Вечером стало плохо, резко [поднялась] температура. Пытались на ночь лечить самостоятельно, но утром ухудшилось состояние. Вызвали врачей - столько тупых вопросов я не слышала никогда (по какой причине вызываете скорую? что, дойти никак что ли, совсем уже зажрались, ноги не ходят)… Жаль, не записала разговор!!! Ладно, почти 4 часа ждали – приехали, но это ужас, сколько негатива услышали в свой адрес!!!», - пишет женщина.



Вдова возмущена тем, что врачи скорой помощи больше интересовались не состоянием задыхающегося пациента, а тем, почему он сам не добрался до больницы. По ее словам, медиков пришлось умолять, но, когда мужчину все-таки доставили в больницу, ему пришлось еще несколько часов прождать вписки в стационар – до тех пор, пока он не начал терять сознание.

«Сын с работы приехал, бегал, их уговаривал, потому что я уже не в силах была!!! В общем забрали его в очень тяжелом состоянии, оставили до следующего […] обеда. Когда все-таки врач пришел туда, последний был звонок от мужа - что все хорошо, повезли откачивать в реанимацию! Все, больше я его в живых не видела! Сегодня похоронили».

К описанному автор сообщения добавила показательную разницу между пояснениями реаниматологов и той картиной, которую дало вскрытие в морге. По ее словам, пока муж лежал в реанимации, врачи объясняли его состояние то увеличенным сердцем, то отказом почек. «То писали с больницы, что наверное много пьет и курит, раз такие легкие и сердце слабое, хотя не курил и не пил! То гной выкачивали с легких, хотя ходили к главврачу, и он сказал, что гноя там нет и не было, просто сильно запущенное состояние», - добавляет челнинка. Патологоанатом же, по ее словам, после вскрытия заявил, что и сердце, и почки умершего функционировали нормально, проблема была только в легких, но вскрытие показало, что их не лечили. «Тупо лежал и умирал человек - ввели в кому и ждали!» - обвиняет реаниматологов вдова.

Ее пост вызвал широкую дискуссию в челнинском паблике. Размещенный вчера поздно вечером, к настоящему времени он собрал 38 тыс. просмотров и 119 комментариев. Показательно то, что многие комментаторы подкрепили посыл автора своими историями либо о неверных диагнозах, либо о смертях в челнинских больницах, связанных с проволочками в диагностике или лечении. В то же время некоторые бывшие пациенты больницы рассказали, что тоже лежали с подобными проблемами и теперь знают, что симптоматика болезней сердца и легких схожа – отсюда и сложности с диагностикой, - однако в конце концов врачи разбираются и бывшие пациенты испытывают к ним лишь благодарность.

РОСТ ЗАРПЛАТ В СКОРОЙ ПОКА НЕ ДАЛ ЭФФЕКТА

"Вести КАМАЗа" обратились за разъяснениями в горздрав, но, поскольку вдова сохранила анонимность в соцсетях, оперативно установить личность умершего и фактические обстоятельства инцидента не так просто. Параллельно горздрав ответил на сообщение челнинки, выразив соболезнования и попросив отозваться по телефону горячей линии, либо продублировать свое сообщение в частной переписке. Это позволит провести проверку по конкретному факту.

 


Пока в управлении выясняют обстоятельства инцидента, напомним, что как минимум одна из описанных вдовой проблем уже широко освещалась в публичной плоскости, ее решение искали не только в Набережных Челнах, но и на уровне республики, и оно было найдено. Речь идет о штатном расписании ССМП, остро нуждавшейся в водителях. В августе депутат местного горсовета Татьяна Гурьева, опираясь на данные горздрава, обратилась к раису РТ Рустаму Минниханову с плачевной статистикой: вместо 60-ти нормативных бригад в городе ежедневно выезжают на вызовы 18; сеть подстанций не обеспечивает нормативных сроков реакции скорой помощи на вызовы – вместо 20 минут карета скорой может добираться до пациента дольше 8 часов; штат водителей скорой укомплектован наполовину, а их зарплата составляет 47,4 тыс. рублей с учетом переработок и ночных смен. Как итог, за год из ССМП уволились 46 водителей, на чьи места удалось набрать только 8 человек, констатировала Гурьева.

Позже проблема была поднята в Госсовете РТ председателем комитета по социальной политике Светланой Захаровой, которая уточнила, что в среднем за сутки на одну бригаду скорой в Набережных Челнах приходится по 25 вызовов. В результате вопрос с зарплатой отчасти решился – путем повышения надбавок за вредные условия труда с 10% до 120% зарплата водителей с этого месяца выросла на 18 тыс. рублей. Пока что этот факт кардинально на ситуацию не повлиял, о чем сообщил на прошлой неделе министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин. Министр отметил, что положение дел с водителями после повышения зарплат стало «чуть лучше», но наблюдается дефицит врачей. В минздраве надеются, что, набрав водителей, ССМП сможет вернуть и тех врачей, которых некому было возить, и которые из-за этого разъехались по другим городам. В перспективе, по словам Миннуллина, заработают программы, рассчитанные на доукомплектование врачебного состава.


P.S. Вскоре после публикации пресс-служба горздрава уточнила "Вестям КАМАЗа" текущую статистку штатного расписания ССМП. Так, по данным управления, благодаря росту зарплаты водителей сегодня на линии работают уже 21-22 бригады скорой помощи, и это на 7 машин больше, чем в октябре. За два месяца в штат дополнительно приняты 17 водителей, а всего ССМП трудоустроила 90 человек, и еще двое соискателей сейчас на стадии согласования. Таким образом отток кадров удалось преодолеть, процесс продолжается.

Подробности конкретной ситуации со смертью пациента пока выясняются.



Фото: "Вести КАМАЗа" 

0
27
5260
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

27

Ваш комментарий
28.12.2023 07:45
Гость 223

К сожалению сейчас не лечат.Если в карман не сунешь им,ничего делать не будут.Сам народ конечно в этом виноват,раскормили их.

Ответить (0)
27.12.2023 15:28
Гость 92

Почему вдова скрывает имя своё??? Почему не обращается к компетентным лицам, а просит помощи в соц сетях??? Люди везде разные. Работники врачи БСМП хорошие люди. Лежала я там и молодая и постарше. Хватит всех хаять .Спасибо врачам, которые меня лечили .А денежку в кармане держать надо. Хоть как ты не крути. и есть платный вызов. узнавайте номер телефона в интернете.

Ответить (0)
27.12.2023 15:26
Гость 571

А я считаю так - я плачу налоги, и не малые. А что получается наде на местах? Какая з/п у главврача и прочей ненужной шелухи? Что уж говорить, если в министерствах здравоохранения работает в 2!!!! раза больше людей чем врачей, медсестер и санитарок вместе взятых. Но я же плачу не этой конторской шелухе - я хочу, что бы эти деньги давили врачам, водителям скорых, санитаркам, которые убирают за теми же не ходячими. По чему НА МОИ НАЛОГИ я должен содержать бездельников с короной натянутой по самые гланды... даже нет, я требую - согласно конституции РФ.

Ответить (5)
28.12.2023 13:32
Гость 259

Гостю 706 - самое интересное - сидишь и изучаешь. По тому, что КАМАЗ=Челны. Как и Нижникамск= ННХ. Как Альметьевск=Татнефть, Как Менделеевск = Амоний. У нас моногорода кроме Казани - это центр. И да умник, заводская газета, самая цитируемое СМИ в городе. По поводу главвраца - знаешь, обиженка - если этот главврач делает операции, то он не главврач, а рядовой хирург. Может назовешь его или ее фамилию и больницу? А знаешь почему не назовешь? У него нет лицензии на операции, балабол. Что бы была лицензия, он должен проходить обучение как минимум 2-3 раза в год - а это не один месяц плюс должен иметь операционную практику не менее 1000 часов. А по поводу налогов - я ржу, не могу - все деньги идут только от добавленной стоимости. Ну и какую стоимость добавляет кофеноска твоего недоглавврача в экономику?

28.12.2023 09:24
Гость 706

Ну конечно, сижу тут из министерства заводскую газету читаю. Ты так решил, чудик? Ты главврача назвал шелухой что ли. У меня есть только один знакомый главный врач - он уникальный кардиолог. Ты кто такой загибатель пальцев? И да - все они платят налоги как и ты. Хотя нет - больше чем ты

28.12.2023 07:24
Гость 972

Вы можете сколько угодно возмущаться... ни где не прописано за что именно вы платите из своих налогов. Вы просто тупо отдаёте деньги в обмен какие-то обещания. Так что, чиновники которых содержат простые налогоплательщики, ложить хотели с прибором на все Ваши возмущения. Требовать Вы можете чего угодно, только это глас вопиющего в пустыне...

28.12.2023 06:53
Гость 474

гостю 706 - судя по всему пишет как раз обиженка из министерских. Чисто ради прикола - зайди в любое административное крыло больницы или поликлиники и походи по кабинетам. Минздрав 153??? Это республиканский или федеральное представительство РФ в РТ??? Давай так - обычная горбольница Загибаем пальцы - главврач, 4 зама (по лечебной части, по хоз. части, по финансовой части, по экономической части). У замов (кроме по лечебной части) - как минимум по 2 отдела, в которых делают вид что работают от 10 до 15 человек. Есть бухгалтерия, в которой есть главный бухгалтер, секрктарь, 3 зама (по закону), и так же человек 10-15 обычных бухов. Кроме этого есть штат программистов, личных водителей (да, да, да - всем зампомам "положено"). Теперь возьми любую больницу, посчитай сколько там врачей и этих спиногрызов В 1 БОЛЬНИЦЕ. А потом рассуждай про предельную численность. И это я еще не затронул страховые компании.

27.12.2023 16:32
Гость 706

Минздраву Татарстана установлена предельная численность 153 человека. Из какого места ты высосал 3 раза.

27.12.2023 15:05
Гость 691

Я так понимаю в БСМП мне одному жизнь спасли. Над остальными издеваются. Странно, я десять дней провел там летом 2022года, много спасенных жизней видел. Бесплатно оперировали, взяток не требовали.

Ответить (4)
28.12.2023 07:13
Гость 460

вам повезло....с меня просили...пришлось дать

27.12.2023 16:32
Гость 632

Я видел ориг в вк, женщина действительно упоминает бсмп

27.12.2023 16:19
Гость 488

В комментариях под постом этой женщины все наехали на БСМП, но в самом ее рассказе больница не упоминается. С пневмонией везут в инфекционку. Горздрав разберется и назовет точно, в какой больнице дело было

27.12.2023 16:09
Гость 621

Причем здесь БСМП? Почему в комментариях пишут о ней? На фото же инфекционка. Ничего не понимаю

27.12.2023 14:25
Гость 224

Наше общество дольнО, равнодушие, озлобленность, грубость встречаются повсюду. Однажды наблюдала в приемном покое БСМП картину. Лежала бабушка, ожидала врача, а он всё не подходил, время шло. Ей захотелось в туалет, на ее мольбу откликнулась санитарка, которая вместо помощи в этом деликатном деле обругала её, сказала, для чего она детей рожала, раз сейчас оказалась одна. Нет в нашем обществе ни милосердия, ни совести. Повышение зарплаты и увеличение штата вряд ли это исправит

Ответить (1)
27.12.2023 15:23
Гость 972

Так мы живём в обществе потребления и ко всему у нас потребительское отношение... врачи такие же люди с таким же отношением к жизни, святых нет. Поэтому ни чего удивительно, что мы пожинаем плоды такого образа жизни...

27.12.2023 14:13
Гость 972

Сколько таких разбирательств было... вагон и маленькая тележка. Кого-то после всех этих разбирательств наказали? Нет, да чтобы врача реально за свою халатность посадили... наверно небо должно упасть. Как был этот беспредел, так и дальше будет... не одного ещё врача не посадили, максимум его могут понизить в должности либо уволят.

Ответить (0)
27.12.2023 13:50
Гость 164

Равнодушие, халатность, сарказм и нежелание оказывать должную медицинскую помощь, мы как всегда оправдываем маленькими зарплатами и нехваткой персонала. Сколько можно говорить о повышениях зарплат врачам, если нет в этой профессии сегодня главного - человеколюбия и сострадания, муки больного и слезы близких медицинский персонал сейчас не трогают, их активизирует только шуршащая бумажка в кармане... Я лично, настоящих Врачей с большой буквы, видела только по телевизору и в кинофильмах.... Извините за прямоту.

Ответить (0)
27.12.2023 13:49
Гость 987

Сделайте платный БСМП, чтобы хотя бы за свои средства можно было оперативно получить медицинскую помощь

Ответить (0)
27.12.2023 13:30
Гость 12

И..суть статьи плавно перевели на проблему с водителями. Для чего? Вся суть этой ситуации - в некомпетентности врачебного персонала, и равнодушного отношения к больным. Вдова вряд ли что докажет, сталкивался с этим уже. Сам же Минздрав РТ прикроет "косяки" БСМП. Скажут, что сами виноваты. Соболезную вдове.

Ответить (0)
27.12.2023 13:29
Гость 547

Равнодушие, некомпетентность, беспечность по крайней мере одного сотрудника БСМП чуть не стоили жизни моей супруге. Открылось сильное кровотечение. Далее регистрации нас не пустили, на ресепшене врача вызывать отказались, несмотря на мою просьбу, требовать что-то от крайне не компетентного сотрудника на ресепшене не было ни желания ни сил, ни времени. Пришлось "Лететь" в гор. больницу № 9. Там врач после осмотра сразу предприняла все нужные меры, спасибо ей и дай ей Бог всего-всего. Без духовности и такого отношения к друг другу у нашего общеста будущего нет.

Ответить (0)
27.12.2023 13:27
Гость 891

Нет ни одного знакомого, кто пролежал в БСМП и вышел на своих ногах. Все прямиком в морг.

Ответить (1)
27.12.2023 14:07
Гость 706

метанол что лпьете

27.12.2023 13:27
Гость 792

ССМП в г.Набережные Челны работает очень плохо. В этом году два раза вызывали скорую помощь с интервалом в два месяца для дочери. И оба раза увозили ее в БСМП на своей машине, т.к. не могли дождаться бригады, ожидание составляло от 2-3 часов. Когда привезли ее в БСМП у дверей стояло 4 машины СМП, водители мило беседовали и курили.

Ответить (1)
27.12.2023 14:38
Гость 555

Я, конечно, не оправдываю, но в отсутствие врачей сама карета скорой помощи, даже укомплектованная водителем - всего лишь специализированное такси. Поэтому водители могли курить, а что им еще делать, если врачи не могут быстро пациента сдать на попечение докторов БСМП? Это, кстати, тоже к вопросу оперативности работы СМП. Вроде, у них начинали бережливое производство внедрять, но так, видимо, и не довели до ума.

27.12.2023 13:20
Гость 53

хорошо, если наконец, начнут разборки этой шаражки. через одного судить надо да вот законы у нас такие, что "врачи" чаще оказываются неподсудны за свою халатность и некомпетентность. побольше бы таких резонансных дел. глядишь, отношение бы лучше стало...сами уже сколько раз сталкивались с врачами бсмп - шаражкина контора и только. сложно будет вдове что-либо доказать, ой сложно

Ответить (1)
27.12.2023 14:50
Гость 555

... И последние врачи разбегутся, если с ними так жестко поступать. В конце концов, errare humanum est - человеку свойственно ошибаться, только у врачей цена ошибки очень высокая. Конечно, каждая смерть это трагедия, и не дай Бог, чтобы врачебная ошибка пришлась на тебя или твоего родственника. С другой стороны, у каждого врача, как говорят, есть персональное кладбище. Такая уж у них работа. К тому же и от выгорания, и от личных проблем никто не застрахован. Лично я бы доктором работать не пошел за все золото мира, а они работают, и не за самую большую зарплату. Поэтому, по-моему, надо смириться с вероятностью врачебной ошибки, а работающим докторам поклониться за то, что они продолжают работать на такой ответственной работе.

27.12.2023 13:07
Гость 987

Ну наверное не хочется им работаать водителями скорой за 50 тыс, зная, что их посадить могут из-за людей, которые без прав ездят

Ответить (0)
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть