USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Тряска в следственном отделе Челнов: протеже Павла Николаева играют в одни ворота?

2440
0
5
0

После восстановления Камиля Халиева в должности руководителя челнинского следственного отдела события вокруг этого подразделения стали развиваться стремительно: вслед за начальником потянулись в суд его соратники по уголовному преследованию, а нынешний руководитель отдела чуть не уволился по собственному желанию. Что стоит за суетой вокруг персоны Халиева?

В СЛУЧАЕ ПОБЕДЫ ХАЛИЕВА СЛЕДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ МОЖЕТ ВОССТАНОВИТЬСЯ ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ

Вслед за опальным руководителем челнинского следственного отдела СК РФ по РТ Камилем Халиевым иск о восстановлении в должности подал и его бывший заместитель Ильдар Шакиров. Как сообщает один их популярных татарстанских Telegram-каналов, суд планирует рассмотреть заявление Шакирова в ближайшие дни. Благодаря неожиданному решению Верховного суда РТ, вернувшего Халиеву регалии, чистки в челнинском следственном отделе вновь стали важнейшей повесткой автограда. Особой же пикантности ей придает новость о нынешнем главном следователе Челнов Ильдаре Нуриахметове, который, согласно сообщениям СМИ, в пятницу написал заявление об уходе по собственному желанию. Правда, к нынешнему дню отставка Нуриахметова вновь оказалась под вопросом, но дыма, как известно, без огня не бывает.

Пресс-служба следственного управления СК РФ по РТ пока не комментирует кадровые перспективы челнинского отдела, сам Халиев тоже на звонки не отвечает. Однако "Вестям КАМАЗа" удалось связаться с некоторыми бывшими подчиненными Халиева, которые покинули отдел вслед за ним: в случае возвращения на посты руководящего состава кое-кто из бывшей команды Халиева тоже готов вернуться к работе в Челнах. Напомним, под уголовное преследование вместе с руководителем и его замом Шакировым попала следователь Екатерина Никитина – всем троим предъявили обвинения в незаконном освобождении виновного от уголовной ответственности, халатности, злоупотреблении должностными полномочиями, а также в привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновного. По итогам отставок летом прошлого года из Челнов также перевелись следователи Станислав Хораськин и Станислав Зубов. Если Халиев и его коллеги выиграют суд, отдел может быть собран в исходном формате почти целиком.

О восстановлении Халиева в должности и обязанности следственного комитета выплатить ему 600 тыс. рублей за период вынужденных «каникул» стало известно на прошлой неделе. На домашнем пайке он оставался почти год, так как был уволен приказом председателя СК РФ Александра Бастрыкина в мае 2020-го. Все это время Халиев пытался в судебном порядке вернуть себе должность, одновременно отбиваясь от обвинений по уголовному делу. По гражданскому иску усилия оставались безуспешными до поступления его в ВС РТ, а относительно уголовного суда главной задачей Халиева стал перенос дела за пределы Татарстана – тем самым полковник открыто выразил недоверие всей республиканской судебной системе. Он добился своего – обвинения против Халиева будет рассматривать Октябрьский районный суд Кирова.

Обвинения эти строятся на двух эпизодах. Первой претензией в адрес Халиева осенью 2019 года стало подозрение в том, что его отдел незаконно закрыл дело против турка Адила Шишмека, которого 16-летняя челнинка обвинила в изнасиловании. Претензия потянула за собой внутреннюю проверку, в результате которой на Халиева и соратников накопали еще один эпизод: якобы следователи умышленно заменили главного виновного в несчастном случае на стройке. Объект принадлежал бизнесмену Фанилу Шарипову, работы вела бригада подрядчика, два человека из состава которой были придавлены насмерть бетонной плитой. Следователи Халиева привлекли к ответственности прораба стройки, но повторное расследование привело к другим выводам: вина за ЧП лежит на Шарипове. Последний получил условный срок, а Халиев, Шакиров и Никитина – обвинения по уголовным статьям. Через некоторое время после отстранения от службы Бастрыкин подписал приказ об увольнении Халиева за поступок, порочащий честь мундира, хотя вина экс-руководителя следственного отдела судом не установлена до сих пор.

ВСЛЕД ЗА ПАВЛОМ НИКОЛАЕВЫМ

Между тем персональная ситуация полковника Халиева все явственнее поворачивается к наблюдателям стороной, отражающей межведомственную борьбу в силовых и судебных структурах республики. Принятое Верховным судом РТ неожиданное решение о восстановлении в должности Халиева уже должно было отразиться на репутации регионального следственного управления в глазах Бастрыкина. Пускай победа опального следователя над системой пока формальна, а уголовное дело против него еще впереди, само допущение такого развития событий говорит Москве, что в Казани у следственных органов не все схвачено. Судить действующего руководителя следственного отдела полумиллионного города кировчанам уже придется в известной мере деликатно, а если вспомнить, что и кировское областное следственное управление тесно связано с татарстанскими кадрами, то Халиев вполне может надеяться на моральную поддержку коллег и впоследствии оправдательный приговор.

Напомним, кировское управление СК с марта 2017 года возглавлял Айрат Ахметшин, до этого 6 лет служивший заместителем главы татарстанского управления Павла Николаева. В тот же год Ахметшин подтянул в Киров и бывшего главного следователя Челнов Марата Галиханова, сформировав в областном управлении практически «татарскую диаспору» - немногочисленную, зато на ключевых постах. Именно место Галиханова и занял в 2017-м году Халиев в Челнах. В настоящее время Галиханов по-прежнему остается замом в Кирове, Ахметшин в декабре 2019-го переехал руководить управлением СК по Нижегородской области, но все три персоны остаются игроками одной условно расформированной команды – все они продвигались по службе при Николаеве. Сам экс-глава татарстанского управления, напомним, оставил службу после того, как расставил бывших подчиненных по местам, но отставка его вызвала много разнотолков. В начале 2019 года гуляли слухи о том, что Бастрыкин предложил Николаеву пост главного следователя в Москве, но в итоге Павел Михайлович оказался вовсе вне игры: вот уже два года он не работает в силовых структурах, возглавляя Федерацию дзюдо РТ. После его отставки, отметим, и начались проблемы у Халиева.

О внутриведомственных интригах речь шла еще осенью 2019 года, когда под Халиева начали копать. Еще более слухи усилились, когда ему предъявили довольно странные нарушения – случай со сбежавшим турком, например, по своей значимости мог восприниматься только как повод для оргвыводов, но никак не их причина. Однако эпизод с Шишмеком позволил организовать глубокую проверку в отделе Халиева, и вторая история оказалась пощекотливее. Гибель рабочих на стройке Шарипова застрагивала интересы политической элиты, так как владелец объекта приходится родным дядей бывшему высокопоставленному чиновнику республиканского уровня. Судимый родственник – не лучшая характеристика в профессиональном резюме чиновника, а ответственность семьи Шариповых за произошедшее на стройке де факто весьма условна. В таких случаях отвечать за нарушения техники безопасности должен подрядчик – потому следствию и был отдан прораб, поначалу согласившийся взять вину на себя. Однако, когда багаж Халиева оказался под микроскопом, выяснилось, что подрядчики работали без договоров, как шабашники, а значит и отвечать за смерть на их производстве следовало заказчику. Ситуация оказалась настолько нелепа и потенциально неприятна для посторонних медийных лиц, что сегодня сложно сказать, насколько осознанно челнинский следственный отдел пытался отдать под суд невиновного прораба – было ли это ошибкой или поблажкой уважаемым в республике людям.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ХАЛИЕВА, КАК ОТВЕТ ФЕДЕРАЛАМ

В близких к следствию кругах бытуют разные мнения о реальной причине уголовного преследования Халиева, и одно из них касается по-настоящему крупных дел, раскрученных челнинским следственным отделом. В частности, при Халиеве попал под пресс правоохранителей бенефициар холдинга «Еврогрупп» Алексей Миронов, дело которого было тесно связано с именами чиновников предыдущей администрации автограда. Челнинский лэндлорд вынужден был вернуть в муниципальную собственность 53 га земли, но избежал приговора по статьям о мошенничестве в особо крупном размере и о легализации денежных средств на сумму свыше 260 млн рублей. Из собственных источников "Вестям КАМАЗа" известно, что обвинения в адрес Халиева предваряла встреча Миронова с начальниками следователя в Москве. Любопытен и тот факт, что совсем недавно – в декабре прошлого года - следком снова обратился в суд с намерением реанимировать дело Миронова, закрытого за отсутствием состава преступления, и после этого репутация Халиева пошла на поправку.

Столь громкие дела, как тяжба подследственного офицера с федеральной машиной СК, никогда не остаются вещью в себе – всякое действие и заявление в таком контексте подспудно несет политическую нагрузку. Восстановив Халиева в должности, ВС РТ противопоставил свое решение прямому волеизъявлению Бастрыкина и тем самым напомнил, на чьей территории ведется игра. Сценарий не выглядит слишком сложным: сначала туманная отставка Николаева, который не только не остался в структурах СК, но и не получил обычной в таких случаях синекуры вроде должности советника или начальника службы безопасности в каком-нибудь крупном банке или ведомстве; затем Бастрыкин присылает на замену Николаеву варяга - Валерия Липского, который начинал карьеру в Подмосковье, а в РТ приехал из Башкортостана; потом Москва с позором увольняет руководителя следственного отдела второго города республики, за которым на выход тянется еще полотдела проверенных татарстанских кадров. Все это выглядит как зачистка местного силового штата в целях усиления федерального влияния в Татарстане. Тогда ВС РТ демонстративно выносит редчайший вердикт, который производит впечатление взвешенного и согласованного ответа региональных ведомственных элит федералам.

О том, что решение это заранее продумано и встроено в некую многоходовку, говорит скорость известия об отставке Нуриахметова – об уходе преемника Халиева стало известно буквально на следующий день после новостей из ВС РТ, хотя впоследствии ситуация и откатилась. Останься сейчас Нуриахметов у руля челнинского отдела, и Халиеву, скорее всего, придется подыскивать иную должность как минимум до окончания уголовного дела против него. Если рапорт об увольнении будет принят, то у Липского – назначенца Бастрыкина - просто не остается иного варианта, как вновь передать пост в распоряжение Халиева, пусть и с последующим отстранением его до окончания суда. Важно в данной ситуации именно то, что Нуриахметов – тоже представитель команды Николаева и бывший зам Ахметшина - продемонстрировал готовность без раздумий, по собственной инициативе уступить кресло: так, словно он был готов к событиям и вовлечен в общую региональную стратегию.

Фото: nabchelny.ru, sledcom.ru

0
5
2440
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

5

Ваш комментарий
03.08.2021 21:33
Гость 33

а про остальных под следствием?

Ответить (0)
30.03.2021 19:30
Гость 83

НИ ЧУТЬ НЕ ХУЖЕ КАК "МЕНТОВСКИЕ ВОЙНЫ"

Ответить (0)
30.03.2021 14:25
Гость 888

Да, уж... Теория заговора ...

Ответить (0)
29.03.2021 18:11
Гость 235

Недоразумение с оформлением кадровых служб СК РТ документов на увольнение дал формальный шанс

Ответить (0)
29.03.2021 18:08
Гость 235

Недоразумение с оформлением кадровых служб СК РТ документов на увольнение дал формальный шанс

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть