USD77.2736 EUR91.2965
Казань
-4 °C
Наб.Челны
-2 °C
29 июл 2022 в 11:09

Товары народного потребления. Бытовой инструмент.

642
3
33
Назад к новостям

Продолжаю тему производства товаров народного потребления (ТНП) на КАМАЗе.

Предлагаю вашему вниманию фотографии бытового инструмента.

Всевозможные отвёртки.

Гаечные ключи и молотки, изготавливаемые на кузнечном заводе.

Струбцины.

Мини-тиски.

Инструментальные ящики.

Ударные гайковёрты. Они, безусловно, не относились к бытовому инструменту, но решил выложить информацию о них.

Ну и, конечно, рассказывая о бытовом инструменте нельзя забыть о знаменитом наборе «Любитель-М», который изготавливался на участке ТНП в цехе приспособлений ремонтно-инструментального завода.

Этот камазовский набор инструмента пользовался огромной популярностью не только в СССР, и продавался за рубежом. «Любитель» шёл на экспорт в Финляндию и Великобританию.

Внизу заметка из газеты «Рабочий КАМАЗа» от 13 сентября 1989 года.

Внизу рекламная листовка набора «Любитель-М», рассчитанная на отечественного и зарубежного покупателя.

Также стоит сказать, что набор бытового инструмента «Любитель-М» получил своё название во второй половине 1980-х годов. А в начале 1980-х он назывался «Практик». Внизу статья из газеты «Рабочий КАМАЗа» от 18 сентября 1982 года, как подтверждение этому.

642
3
33
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2015

Снимок то какой замечательный, я их понимаю, сам бы рискнул. Если нет места куда!))), а вы про высокие материи - совесть, отвественность, трава, цветочки, пчелки, человеколюбие...

За год пассажирский перевозчик передал в ГАИ номера 1,4 тысячи машин, припаркованных на остановках 27 фев в 16:09
Гость 2015

Рождаемость катастрофический сокращается, эй, что за детские отмазки передачи роженец, нет их. Тому виной и миграционнаяч политика - весь общепит на молодых иностранцах, даже диву даешься, откуда успели постичь профессиональный уровень. Раньше там девушки красивые работали, занятость и дети.

Число принятых в КДМЦ родов за год сократилось почти на полтысячи, за два года – на тысячу 27 фев в 15:38
Гость 2015

За 30 тр питбайк новый, пожалуйста, как то надо при продаже что-то брать у покупающих, расписку - в случае его тоже накажут, а не будет суперотцом (я ж мать).

«Дети продолжают гибнуть»: Магдеев напомнил законотворцам о проблеме питбайков 27 фев в 15:34
Гость 2015

Это все последствия "гринты". Раньше всегда негабари и другие грузы вывозили с комплексов. Очень большая ошибка эта "гринта" для города.

Экологи нашли две стихийные свалки в Шильнебаше и Ильбухтино 27 фев в 15:05
Комментарии3

Гость 736 29 июл 2022 в 15:29
Ответить (0)

набор Любитель М до сих пор жив)))) и эксплуатируется дома)))...

Гость 286 29 июл 2022 в 15:45
Ответить (0)

и Финляндию и Великобританию!!! а теперь покупаем китаёзское.

Гость 734 30 июл 2022 в 16:54
Ответить (0)

Это всё в прошлом. А что теперь товары народу не потребны?

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk