По предварительной информации, теракт совершен на почве неонацизма и исламофобии. Как сообщил комиссар полиции Майк Буш, все арестованные доставлены в полицию, ведётся допрос. «Пока не установлено, сколько именно человек участвовало в нападениях и все ли из них задержаны, однако следственные действия продолжаются», – рассказал он. Точных цифр по количеству жертв теракта пока нет, но к настоящему моменту известно о 40 погибших. Помимо этого комиссар сообщил, что после стрельбы рядом с мечетями были обнаружены автомобили с самодельными взрывными устройствами, но ни одно из них не было приведено в действие.
Как сообщают очевидцы, вооруженные люди вошли в мечети Аль-Нур и Линвуд, расположенные по соседству, сразу после дневной молитвы и заблокировали входные двери. По словам свидетелей, на момент захвата в мечетях оставались около двухсот и трёхсот человек соответственно. Затем по верующим был открыт огонь.
В числе террористов оказался 28-летний австралиец Брентон Таррант, придерживающийся ультраправых взглядов. Накануне теракта он призывал в социальных сетях убить канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Турции Тайипа Эрдогана. Парень снимал стрельбу на видео, а на рожках для автомата написал даты «ключевых моментов становления европейской цивилизации». Как сообщает Телеграм-канал Мэш, одной из них оказалась битва при Кагуле, произошедшая в 1770 году во время русско-турецкой войны.
Россиян среди пострадавших не обнаружили. Сегодня в Крайстчерче решили закрыть все школы, государственные учреждения и ведомства. Также правоохранительные органы обратились с просьбой временно прекратить работу всех мечетей в Новой Зеландии. Отменены все рейсы в аэропорту города.
Источник: newsru
Фото: Ведомости
Родил - радуйся. Чего ты бегаешь и пытаешься его монетизировать
Исполком Челнов получил 15 заявлений от многодетных на денежную компенсацию 21 ноя в 16:32данубытьтакогонеможет)
Клиентка отсудила у автосалона больше полумиллиона за скрученный пробег 21 ноя в 15:32800 тысяч они заплатят с денег налогоплательщиков, то есть с кармана простых граждан... Хотите больше платить за ЖКХ...? Тогда пусть будет таких решений по больше... УК в ущерб себе работать не станут, все издержки щедро поделят на жильцов.
УК «Электротехников» заплатит 800 тысяч бойцу СВО за гололед у подъезда 21 ноя в 15:30Не вижу целесообразности этих конкурсов! Они очень затратны. А у камаза сейчас и так туго с финансами. У людей складывается впечатление, что профком и администрация камаза находятся по разные стороны
Камазовская сборная покажет свои номера для «Безнен заман» на сцене ДК "КАМАЗ" 21 ноя в 15:12
Гость
15 мар 2019 в 10:15
ужас! Это лишний раз доказывает, что террористами являются не только мусульмане!
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!