USD79.068 EUR91.9378
Казань
-3 °C
Наб.Челны
-2 °C
15 мар 2019 в 07:18

Теракт в Новой Зеландии: в мечетях расстреляли более 40 человек (+фото)

210
1
9
Назад к новостям

Правоохранительные органы арестовали трех мужчин и женщину по обвинению в организации стрельбы в мечетях города Крайстчерч.

По предварительной информации, теракт совершен на почве неонацизма и исламофобии. Как сообщил комиссар полиции Майк Буш, все арестованные доставлены в полицию, ведётся допрос. «Пока не установлено, сколько именно человек участвовало в нападениях и все ли из них задержаны, однако следственные действия продолжаются», – рассказал он. Точных цифр по количеству жертв теракта пока нет, но к настоящему моменту известно о 40 погибших. Помимо этого комиссар сообщил, что после стрельбы рядом с мечетями были обнаружены автомобили с самодельными взрывными устройствами, но ни одно из них не было приведено в действие.

Как сообщают очевидцы, вооруженные люди вошли в мечети Аль-Нур и Линвуд, расположенные по соседству, сразу после дневной молитвы и заблокировали входные двери. По словам свидетелей, на момент захвата в мечетях оставались около двухсот и трёхсот человек соответственно. Затем по верующим был открыт огонь.

В числе террористов оказался 28-летний австралиец Брентон Таррант, придерживающийся ультраправых взглядов. Накануне теракта он призывал в социальных сетях убить канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Турции Тайипа Эрдогана. Парень снимал стрельбу на видео, а на рожках для автомата написал даты «ключевых моментов становления европейской цивилизации». Как сообщает Телеграм-канал Мэш, одной из них оказалась битва при Кагуле, произошедшая в 1770 году во время русско-турецкой войны.

Россиян среди пострадавших не обнаружили. Сегодня в Крайстчерче решили закрыть все школы, государственные учреждения и ведомства. Также правоохранительные органы обратились с просьбой временно прекратить работу всех мечетей в Новой Зеландии. Отменены все рейсы в аэропорту города.

Источник: newsru

Фото: Ведомости

210
1
9
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1263

Гость 2009,ну дык, застряли в прошлом о каком настоящем может идти речь...? Кто живёт прошлым у того нет настоящего и прошлое у него ворует будущее. Вот перестанут историю каждый раз переписывать, тогда и жизнь наладиться.

На камазовском конкурсе дизайнеров показали концепты пассажирского транспорта будущего сегодня в 07:36
Гость 1263

Гость 1396, вам виднее там... человек узник своего разума.

Сводка СВО: немцы и поляки стоят в очередях на калининградских АЗС; Иран, возможно, заминировал пролив сегодня в 07:30
Гость 1263

Гость 1396, момент уже упущен. С ними будет как с Ираком... ядрёную бомбу им не создать, нет у них учёных. Да и какие могут быть учёные в стране религиозного мракобесия. Те которые когда-то были давно эмигрировали в страны где мозги ценятся дороже религиозных догм.

Сводка СВО: немцы и поляки стоят в очередях на калининградских АЗС; Иран, возможно, заминировал пролив сегодня в 07:25
Гость 2060

Гость 1396, О похожем деле сообщалось и ранее. Тогда был осужден другой сотрудник весового контроля, получивший условный срок за помощь перегруженным грузовикам. Напомним, в феврале 2025 года следствие сообщало, что по делу о мошенничестве проходят 6 сотрудников ГБУ «БДД».

Челнинская кондитерская фабрика «Дарлетто» проектирует вторую очередь производства вчера в 23:19
Комментарии1

Гость 15 мар 2019 в 10:15
Ответить (0)

ужас! Это лишний раз доказывает, что террористами являются не только мусульмане!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК