USD73.7878 EUR87.3791
Казань
18 °C
Наб.Челны
18 °C
15 мар 2019 в 07:18

Теракт в Новой Зеландии: в мечетях расстреляли более 40 человек (+фото)

267
1
9
Назад к новостям

Правоохранительные органы арестовали трех мужчин и женщину по обвинению в организации стрельбы в мечетях города Крайстчерч.

По предварительной информации, теракт совершен на почве неонацизма и исламофобии. Как сообщил комиссар полиции Майк Буш, все арестованные доставлены в полицию, ведётся допрос. «Пока не установлено, сколько именно человек участвовало в нападениях и все ли из них задержаны, однако следственные действия продолжаются», – рассказал он. Точных цифр по количеству жертв теракта пока нет, но к настоящему моменту известно о 40 погибших. Помимо этого комиссар сообщил, что после стрельбы рядом с мечетями были обнаружены автомобили с самодельными взрывными устройствами, но ни одно из них не было приведено в действие.

Как сообщают очевидцы, вооруженные люди вошли в мечети Аль-Нур и Линвуд, расположенные по соседству, сразу после дневной молитвы и заблокировали входные двери. По словам свидетелей, на момент захвата в мечетях оставались около двухсот и трёхсот человек соответственно. Затем по верующим был открыт огонь.

В числе террористов оказался 28-летний австралиец Брентон Таррант, придерживающийся ультраправых взглядов. Накануне теракта он призывал в социальных сетях убить канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Турции Тайипа Эрдогана. Парень снимал стрельбу на видео, а на рожках для автомата написал даты «ключевых моментов становления европейской цивилизации». Как сообщает Телеграм-канал Мэш, одной из них оказалась битва при Кагуле, произошедшая в 1770 году во время русско-турецкой войны.

Россиян среди пострадавших не обнаружили. Сегодня в Крайстчерче решили закрыть все школы, государственные учреждения и ведомства. Также правоохранительные органы обратились с просьбой временно прекратить работу всех мечетей в Новой Зеландии. Отменены все рейсы в аэропорту города.

Источник: newsru

Фото: Ведомости

267
1
9
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2698

Соборную церковь тоже надеюсь построят

Чета Когогиных ознакомилась с системой обучения в православной гимназии Челнов сегодня в 16:24
Гость 1275

Гость 2681, точно город начал строиться с Московского проспекта с 2го, 4го и 29го комплексов примерно

В 31 комплексе до августа заменят еще 770 метров труб сегодня в 16:13
Гость 1295

Гость 1300, а на что ему жить-то. На зарплату министра не разгуляешься. Приходится подрабатывать там, тут, везде по(не)многу.

«Ситуация ухудшается, «Татэнерго» нужно поработать с правительством»: число повреждений на теплосетях в минувшем сезоне выросло сегодня в 15:54
Гость 2285

Гость 1267, звучит как замануха... А ты уже там был, в этих местах, у этих специалистов? Как понравилось...?

В «Омеге» и парке культуры на ГЭСе можно бесплатно пройти тест на ВИЧ сегодня в 15:26
Комментарии1

Гость 15 мар 2019 в 10:15
Ответить (0)

ужас! Это лишний раз доказывает, что террористами являются не только мусульмане!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК