По предварительной информации, теракт совершен на почве неонацизма и исламофобии. Как сообщил комиссар полиции Майк Буш, все арестованные доставлены в полицию, ведётся допрос. «Пока не установлено, сколько именно человек участвовало в нападениях и все ли из них задержаны, однако следственные действия продолжаются», – рассказал он. Точных цифр по количеству жертв теракта пока нет, но к настоящему моменту известно о 40 погибших. Помимо этого комиссар сообщил, что после стрельбы рядом с мечетями были обнаружены автомобили с самодельными взрывными устройствами, но ни одно из них не было приведено в действие.
Как сообщают очевидцы, вооруженные люди вошли в мечети Аль-Нур и Линвуд, расположенные по соседству, сразу после дневной молитвы и заблокировали входные двери. По словам свидетелей, на момент захвата в мечетях оставались около двухсот и трёхсот человек соответственно. Затем по верующим был открыт огонь.
В числе террористов оказался 28-летний австралиец Брентон Таррант, придерживающийся ультраправых взглядов. Накануне теракта он призывал в социальных сетях убить канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Турции Тайипа Эрдогана. Парень снимал стрельбу на видео, а на рожках для автомата написал даты «ключевых моментов становления европейской цивилизации». Как сообщает Телеграм-канал Мэш, одной из них оказалась битва при Кагуле, произошедшая в 1770 году во время русско-турецкой войны.
Россиян среди пострадавших не обнаружили. Сегодня в Крайстчерче решили закрыть все школы, государственные учреждения и ведомства. Также правоохранительные органы обратились с просьбой временно прекратить работу всех мечетей в Новой Зеландии. Отменены все рейсы в аэропорту города.
Источник: newsru
Фото: Ведомости
мосты поднимет с колен. Молодец!
Андрей Жандаров назначен директором Завода мостов сегодня в 15:20Сапожник который всегда без сапог... всё для кого-то, но не для себя.
От Челнов до Москвы: как создают камазовские электробусы А5 для столицы сегодня в 14:46здесь кто молодец - исстрадавшиеся жильцы, председатель базара, депутат или исполком??
«Горожане уже оценили» - депутат Игорь Малясёв о ремонте подземки по просьбе жителей сегодня в 14:32Даешь пятилетку за четыре года!!!! Ура ! товарищи!!!
Строители Челнов выполнили годовой план по жилью на 85% сегодня в 14:27
Гость
15 мар 2019 в 10:15
ужас! Это лишний раз доказывает, что террористами являются не только мусульмане!
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!