USD77.2736 EUR91.2965
Казань
-4 °C
Наб.Челны
-2 °C
15 мар 2019 в 07:18

Теракт в Новой Зеландии: в мечетях расстреляли более 40 человек (+фото)

182
1
9
Назад к новостям

Правоохранительные органы арестовали трех мужчин и женщину по обвинению в организации стрельбы в мечетях города Крайстчерч.

По предварительной информации, теракт совершен на почве неонацизма и исламофобии. Как сообщил комиссар полиции Майк Буш, все арестованные доставлены в полицию, ведётся допрос. «Пока не установлено, сколько именно человек участвовало в нападениях и все ли из них задержаны, однако следственные действия продолжаются», – рассказал он. Точных цифр по количеству жертв теракта пока нет, но к настоящему моменту известно о 40 погибших. Помимо этого комиссар сообщил, что после стрельбы рядом с мечетями были обнаружены автомобили с самодельными взрывными устройствами, но ни одно из них не было приведено в действие.

Как сообщают очевидцы, вооруженные люди вошли в мечети Аль-Нур и Линвуд, расположенные по соседству, сразу после дневной молитвы и заблокировали входные двери. По словам свидетелей, на момент захвата в мечетях оставались около двухсот и трёхсот человек соответственно. Затем по верующим был открыт огонь.

В числе террористов оказался 28-летний австралиец Брентон Таррант, придерживающийся ультраправых взглядов. Накануне теракта он призывал в социальных сетях убить канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Турции Тайипа Эрдогана. Парень снимал стрельбу на видео, а на рожках для автомата написал даты «ключевых моментов становления европейской цивилизации». Как сообщает Телеграм-канал Мэш, одной из них оказалась битва при Кагуле, произошедшая в 1770 году во время русско-турецкой войны.

Россиян среди пострадавших не обнаружили. Сегодня в Крайстчерче решили закрыть все школы, государственные учреждения и ведомства. Также правоохранительные органы обратились с просьбой временно прекратить работу всех мечетей в Новой Зеландии. Отменены все рейсы в аэропорту города.

Источник: newsru

Фото: Ведомости

182
1
9
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2015

Снимок то какой замечательный, я их понимаю, сам бы рискнул. Если нет места куда!))), а вы про высокие материи - совесть, отвественность, трава, цветочки, пчелки, человеколюбие...

За год пассажирский перевозчик передал в ГАИ номера 1,4 тысячи машин, припаркованных на остановках 27 фев в 16:09
Гость 2015

Рождаемость катастрофический сокращается, эй, что за детские отмазки передачи роженец, нет их. Тому виной и миграционнаяч политика - весь общепит на молодых иностранцах, даже диву даешься, откуда успели постичь профессиональный уровень. Раньше там девушки красивые работали, занятость и дети.

Число принятых в КДМЦ родов за год сократилось почти на полтысячи, за два года – на тысячу 27 фев в 15:38
Гость 2015

За 30 тр питбайк новый, пожалуйста, как то надо при продаже что-то брать у покупающих, расписку - в случае его тоже накажут, а не будет суперотцом (я ж мать).

«Дети продолжают гибнуть»: Магдеев напомнил законотворцам о проблеме питбайков 27 фев в 15:34
Гость 2015

Это все последствия "гринты". Раньше всегда негабари и другие грузы вывозили с комплексов. Очень большая ошибка эта "гринта" для города.

Экологи нашли две стихийные свалки в Шильнебаше и Ильбухтино 27 фев в 15:05
Комментарии1

Гость 15 мар 2019 в 10:15
Ответить (0)

ужас! Это лишний раз доказывает, что террористами являются не только мусульмане!

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk