USD

80,5947

EUR

93,8373

Казань

+19

Наб.Челны

+21

USD

80,5947

EUR

93,8373

Казань

+19

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

Теракт в Новой Зеландии: в мечетях расстреляли более 40 человек (+фото)

52
0
1
0

Правоохранительные органы арестовали трех мужчин и женщину по обвинению в организации стрельбы в мечетях города Крайстчерч.

По предварительной информации, теракт совершен на почве неонацизма и исламофобии. Как сообщил комиссар полиции Майк Буш, все арестованные доставлены в полицию, ведётся допрос. «Пока не установлено, сколько именно человек участвовало в нападениях и все ли из них задержаны, однако следственные действия продолжаются», – рассказал он. Точных цифр по количеству жертв теракта пока нет, но к настоящему моменту известно о 40 погибших. Помимо этого комиссар сообщил, что после стрельбы рядом с мечетями были обнаружены автомобили с самодельными взрывными устройствами, но ни одно из них не было приведено в действие.

Как сообщают очевидцы, вооруженные люди вошли в мечети Аль-Нур и Линвуд, расположенные по соседству, сразу после дневной молитвы и заблокировали входные двери. По словам свидетелей, на момент захвата в мечетях оставались около двухсот и трёхсот человек соответственно. Затем по верующим был открыт огонь.

В числе террористов оказался 28-летний австралиец Брентон Таррант, придерживающийся ультраправых взглядов. Накануне теракта он призывал в социальных сетях убить канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Турции Тайипа Эрдогана. Парень снимал стрельбу на видео, а на рожках для автомата написал даты «ключевых моментов становления европейской цивилизации». Как сообщает Телеграм-канал Мэш, одной из них оказалась битва при Кагуле, произошедшая в 1770 году во время русско-турецкой войны.

Россиян среди пострадавших не обнаружили. Сегодня в Крайстчерче решили закрыть все школы, государственные учреждения и ведомства. Также правоохранительные органы обратились с просьбой временно прекратить работу всех мечетей в Новой Зеландии. Отменены все рейсы в аэропорту города.

Источник: newsru

Фото: Ведомости

0
1
52
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Быстрейшей кончины 
«Можно ли срывать и есть ягоды на кладбище?», - отвечает протодиакон Дмитрий Половников
03.09.2025 06:03
в чем спор? дети убиваются так ка нет опыта вождения! а у тех у кого есть опыт на спортбайках по мира и другим проспектам гоняют, вот и прям сейчас 22:43 02.09.2025 и мерия и гибдд и прокуратура нельзя их останавливать ))) без номеров без категории, некоторые в хлам пьяные (зафиксировано) им ВСЁ МОЖНО!!! ГДЕ ЗАКОН?!!! сейчас звонил в дежурную гибдд экипаж как обычно один хз знает где а по НГ грохот моциков в центре слух может надо у всех в гбдд проверить и лишить их право управления или знак инвалидов на все рабочие и личные тачки поставить ,НО без права парковки на местах инвалидов! мотобата нет в челнах ) КАМЕР КАК *овн* за БАНЕЙ в городе!!! ЗЫ гибдд не знаете как решить проблему спросите меня, 40 лет как было у вас там болото бабки пилить на космонавтах 1 так так теперь уже ватерклозет уже... рыба гниет с головы....
«Кто-то должен инициативу проявить»: Наиль Магдеев поручил донести до Госдумы проблему с питбайками
02.09.2025 23:07
Тоже не пойму,что это за тайна,расположение военкомата?,даже остановка так называется
В Казани ждет суда челнинец, подозреваемый в связях с террористами
02.09.2025 18:38
Деньги в полном объёме верните, мало того мобила глючит, так ещё домашний вайфай ! Серьёзный не будет сопротивляться!
«Летай» о проблемах с мобильным интернетом: «Не тотальная блокировка, а уменьшение до минимальных значений»
02.09.2025 17:58
Комментарии

1

Ваш комментарий
15.03.2019 10:15
Гость

ужас! Это лишний раз доказывает, что террористами являются не только мусульмане!

Ответить (0)
Сводка СВО: Си Цзиньпин призвал к глобализации; во Львове убит комендант Евромайдана
Сводка СВО: с начала года ВСУ потеряли 340 тысяч солдат; почти 60% украинцев голосуют за мир
Сводка СВО: Германия строит ж/д для военной логистики; установлены личности семерых участников подрыва «Северных потоков»
Сводка СВО: в Германии выпущена памятная монета «Патриот Владимир Путин»; самый популярный YouTube-канал на Украине – мультик «Маша и Медведь»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть