USD

94,3242

EUR

100,2787

Казань

Наб.Челны

USD

94,3242

EUR

100,2787

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Технический колледж имени Поташова примет на бюджет 250 студентов

802
0
0
0

С 20 июня в колледжах, техникумах и вузах стартовала приемная кампания. В школах сданы экзамены, и огромная армия выпускников скоро понесет свои аттестаты в различные учебные заведения. «Вести КАМАЗа» попросили ответственного секретаря приемной комиссии Технического колледжа им. В.Д. Поташова Эндже Мугимову рассказать, как здесь готовятся принять абитуриентов.

– Эндже Ильгамовна, с 20 июня начат прием документов на новый учебный год. До какого числа их надо сдать?

– Как и в предыдущие годы, прием документов на бюджет будет осуществляться до 15 августа. Абитуриент может подать заявление на поступление в несколько колледжей. Но именно до 15 августа надо определиться с выбором учебного заведения и предоставить туда оригиналы требуемых документов.

– Почему заявление нужно подавать в присутствии родителей?

– До наступления совершеннолетия, то есть 18 лет, родители считаются законными представителями ребенка. Заявление на прием абитуриент подписывает сам, а договоры, согласия – его законные представители.

– Как ваш колледж взаимодействует с «КАМАЗом»?

– «КАМАЗ» – наш основной стратегический партнер. Все наши специальности и профессии лицензированы под его потребности, и специальности эти очень востребованы. На протяжении всего учебного года мы совместно проводим различные профориентационные мероприятия: дни открытых дверей, дни «КАМАЗа», профессиональные пробы.

Эндже Мугимова: «Технический колледж много лет сотрудничает с «КАМАЗом» и готовит для него высококвалифицированных работников»

– Какое количество абитуриентов ожидаете?

– Планируется набор 250 студентов на бюджетные места и порядка 100-150 – на внебюджетные, то есть порядка 350-400 первокурсников. Поступление в колледж в 2022 году проводится по девяти направлениям. На каждом формируем группы из 25 бюджетных мест. На специальность «Технология машиностроения» в этом году запланировали больше мест – 50.

– Где работают ваши вчерашние учащиеся?

– Наши выпускники входят в число наиболее востребованных среди работодателей. На протяжении всей деятельности колледжа было подготовлено более 15 тысяч высококвалифицированных специалистов. Многие успешно трудятся на «КАМАЗе».

– Как удается достичь таких показателей?

– Особенностью колледжа, думаю, можно считать крепкую дисциплину и высокое качество образования. Еще одно наше преимущество, наверное, в том, что территориально мы находимся при «КАМАЗе». Тот теоретический багаж, который учащиеся получают в колледже, а потом закрепляют его практикой на «КАМАЗе», дорогого стоит.

– С какими вопросами чаще всего обращаются в приемную комиссию ребята и их родители? Что вы посоветуете им?

– Родители, в первую очередь, должны стать опорой детям, дать совет, куда им поступать. Мы со стороны колледжа показываем актуальность профессий, в том числе и для «КАМАЗа».

Среди родителей существует ошибочное мнение, что, если они первыми подали документы, то и в списке на поступление будут первыми. Однако дата подачи документов не является преимуществом при зачислении.

При подаче документов рассчитывается средний балл аттестата абитуриента. Затем абитуриенты распределяются по ранжиру – по списку от высшего среднего балла к низшему. Рейтинговые списки публикуются на сайте колледжа в течение всего периода приема документов.

Приемная комиссия ждет абитуриентов до 15 августа

Текст: Татьяна Парамонова. Фото: "Вести КАМАЗа"/Виталий Зудин. 

0
0
802
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Надо легализацией их работы занятся, налоги то мы платим ,а они благами пользуются.
Свой первый визит в Челны новый министр внутренних дел РТ посвятил знакомству с инфраструктурой для мигрантов
18.04.2024 07:23
Кто будет этими делами заниматься, качество и количество персонала нчи здорово упало.
Начало строительства общежития и модернизация шаттла: "КАМАЗ" и КФУ согласовали бизнес-план передовой школы
18.04.2024 07:19
А естественные причины уже даже не рассматриваются? Сразу уголовное дело.
В КДМЦ Челнов скончался 11-месячный грудничок, возбуждено уголовное дело
17.04.2024 19:51
В 11 месяцев это уже вполне себе большой малыш, который, скорее всего, уже и ходить умеет. Он, конечно, может еще питаться грудным молоком, но уже хорошо так может питаться детскими продуктами.
В КДМЦ Челнов скончался 11-месячный грудничок, возбуждено уголовное дело
17.04.2024 16:54
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть