USD76.6647 EUR87.6661
Казань
18 °C
Наб.Челны
22 °C
11 сен 2019 в 04:00

«Татэнерго» взыскал 4,3 млн рублей с госжилфонда при президенте РТ за тепло в двух челнинских домах

141
0
0
Назад к новостям

Казанская компания «Татэнерго» обратилась в Арбитражный суд РТ с иском к Государственному жилищному фонду при президенте Татарстана с требованием погасить долг в 6,2 млн рублей.

Казанская компания понесла убытки из-за бездоговорного потребления тепловой энергии с 7 декабря 2018 года по 18 января 2019 года в жилых домах 63/13 и 63/15 в Набережных Челнах. Посчитав, что Государственный жилищный фонд при Президенте Татарстана ответственен за эти расходы, так как НО «ГЖФ при Президенте РТ» – инвестор-застройщик этих домов, «Татэнерго» обратился в суд с требованием погасить долг в 6,2 млн рублей, однако позже фирма снизила эту сумму до 4,3 млн рублей.

В суде представитель НО «ГЖФ при Президенте РТ» заявил, что не признает иск, а все расходы должны возмещать ООО «Рэмстрой» и ООО «Домкор Строй» – компании, которые строили дом. Фонд отравлял техническим заказчикам и подрядчикам письма оплатить долг. А обязательств самим возместить деньги за теплоэнергию у «ГЖФ при Президенте РТ» нет независимо от прав на объекты.

На суде выяснилось - 15 марта 2018 года стороны заключили договор о подключении к сетям теплоснабжения, по условиям которого исполнитель обязался самостоятельно, либо с привлечением подрядчиков, подключить объекты, на которых предусматривается потребление тепловой энергии, а заявитель обязался подготовить дома и оплатить услуги по подключению. «Татэнерго» акт подключения фонду не выдала, так как последние не выполнили все условия. Позже казанская компания зафиксировала бездоговорное потребление.

Рассмотрев дело, суд признал фонд ответчиком по делу и взыскал с него 4,3 млн рублей и 44 тысячи рублей госпошлины. Кроме этого, суд вернул 9 376 рублей госпошлины «Татэнерго» из федерального бюджета.

141
0
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3204

Уж положили бы прямую дорогу к городу, чтобы кругами не ездить... Раз уж такой бюджет.

На ремонт дороги к Ильбухтино выделят 165 миллионов сегодня в 15:43
Гость 2901

Гость 2285, это говорил не маршал, а генералиссимус. По фамилии Бурбон де Конде

В оборот вышла обновлённая купюра в  100 рублей сегодня в 15:37
Гость 3214

почему вас так чужие успехи трогают? занимайтесь своими делами, если вы не понимаете в чем преимущество обучения, стратегических сессий, обмена опытом - то грош вам цена, специалисты...

«КАМАЗ – это не только производство»: «Сабантуй гузэле-2026» рассказала о работе на автогиганте и возможностях для молодёжи сегодня в 15:19
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК