Татарстанские спасатели опубликовали на своём официальном сайте данные о толщине льда на реках и озерах республики, в местах, где часто любят порыбачить и оказываются местные жители.
В Набережных Челнах таких мест десять: в посёлке ГЭС на нижнем бьефе недалеко от плотины толщина льда составляет 0-4 см; рядом с зоной отдыха на набережной имени Габдуллы Тукая 5-7 см; на реке Мелекеска за домом 10/70 посёлка ГЭС 7-9 см; на Каме в район яхт клуба «Навигатор» 5-7 см; на городском пляже в Новом городе 7-15 см; в Тукаевском районе, на Первомайке 8-9 см; у деревень Кырныш 9-10 см; Биюрган и Белоус 8-9 см и у садового общества Прибрежный 7-9 см.
«Находясь на льду, избегайте места, где есть быстрое течение, родники, выступающие на поверхности кусты, трава, впадение в водоем ручьев или вливание теплых сточных вод. Категорически не приближайтесь близко к промоинам и полыньям, с осторожностью подходите к местам, где пробито большое количество лунок. Прозрачный лёд с синеватым или зеленоватым оттенком, без воздушных пузырьков и толщиной не менее см сантиметров безопасным для перехода пешехода. Молочный, белого или матового цвета, лёд вдвое слабее прозрачного. Он образуется в результате смерзания снежинок во время обильного снегопада. Такой лёд может проломиться без предостерегающего потрескивания. - предупредил главный госинспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов и посоветовал. - В случае провала нужно быстро освободиться от сумок, лечь на живот, широко раскинув руки, и попытаться выползти из опасной зоны. Двигаться нужно только в ту сторону, откуда вы пришли! Не нужно рыбачить в одиночку на незнакомых, отдалённых от населённых пунктов водоёмах».
К слову, в Татарстане за рыбаками на тонком льду следят беспилотники, но челнинский «дрон» от службы отстранён.
Фото: МЧС РТ
Гость 3988, Я понимаю, пятница, но голову иногда надо включать - ни когда, картофель выращенный дачником по себестоимости не будет ниже картофеля выращенного агрохолдингом. Ни когда, торговцы с баулом из Китая по цене не сравняются с крупным импортером, который централизованно завозит товар на сотни тысяч долларов ежедневно. И потребитель - выбирает качество (т.е. товар за свои деньги) + гарантию + самое основное КОМФОРТ. Комфорт - посмотрел за монитором - брюки выбрал размер, фасон, цвет - заказал в ПВЗ который в соседнем подъезде. не подошло, перезаказал. И не надо в -20 стоять на картонке, не надо ходить с наличкой в трусах, т.к. ее могут подрезать. А можно еще проще - детей отвести в игровые в ТЦ и пройтись по магазинам в этом же ТЦ. Ассортимент и цена от ниже рынка до премиум сегмента.
Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка сегодня в 09:15Все крутые ведь сейчас, с кредитами по уши - подавай лицей, гимназию через крики и очереди.
Близость к дому оказалась главным фактором при выборе школы у читателей вчера в 18:11"Дефективные манагеры" убили МСП, хвастаются красивыми, типа, мертвыми видами. Счастье то не в кажущейся красоте и эстетике бетона, а в живых людях на улице. Чем не подошли палатки, понять не могу. Эволюция по дорогой монополии и цене, несколко людей думают, а на ипподроме опять ярмарки открытые, деваться некуда, села вымирают.
Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка вчера в 18:09в прошлом веке в моей молодости такие игры в нашем селе постоянно проводили, и там мог участвовать любой.все приходили с семьей и детми
Камазовцев приглашают проверить силу и меткость в военно-спортивной игре вчера в 16:52
Гость
30 ноя 2019 в 09:58
Блин, рыбалка отменяется...
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!