Татарстанские спасатели опубликовали на своём официальном сайте данные о толщине льда на реках и озерах республики, в местах, где часто любят порыбачить и оказываются местные жители.
В Набережных Челнах таких мест десять: в посёлке ГЭС на нижнем бьефе недалеко от плотины толщина льда составляет 0-4 см; рядом с зоной отдыха на набережной имени Габдуллы Тукая 5-7 см; на реке Мелекеска за домом 10/70 посёлка ГЭС 7-9 см; на Каме в район яхт клуба «Навигатор» 5-7 см; на городском пляже в Новом городе 7-15 см; в Тукаевском районе, на Первомайке 8-9 см; у деревень Кырныш 9-10 см; Биюрган и Белоус 8-9 см и у садового общества Прибрежный 7-9 см.
«Находясь на льду, избегайте места, где есть быстрое течение, родники, выступающие на поверхности кусты, трава, впадение в водоем ручьев или вливание теплых сточных вод. Категорически не приближайтесь близко к промоинам и полыньям, с осторожностью подходите к местам, где пробито большое количество лунок. Прозрачный лёд с синеватым или зеленоватым оттенком, без воздушных пузырьков и толщиной не менее см сантиметров безопасным для перехода пешехода. Молочный, белого или матового цвета, лёд вдвое слабее прозрачного. Он образуется в результате смерзания снежинок во время обильного снегопада. Такой лёд может проломиться без предостерегающего потрескивания. - предупредил главный госинспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов и посоветовал. - В случае провала нужно быстро освободиться от сумок, лечь на живот, широко раскинув руки, и попытаться выползти из опасной зоны. Двигаться нужно только в ту сторону, откуда вы пришли! Не нужно рыбачить в одиночку на незнакомых, отдалённых от населённых пунктов водоёмах».
К слову, в Татарстане за рыбаками на тонком льду следят беспилотники, но челнинский «дрон» от службы отстранён.
Фото: МЧС РТ
Гость 3372, да, пробуют спасать больного раком с помощью горчичников.
Мантуров объявил о возобновлении программы льготного автокредитования с 1 декабря 30 окт в 16:31Гость 4091, американским? Можно не обращать внимание на их права. Разве что если кому-то очень хочется.
Смурфик не прошел: ПАД ответил на споры вокруг граффити в подземках 30 окт в 16:26прикольно, а с чего это только в Казани такая градация по стоимости? или пусть так будет везде или Казань платит как и все по 56 рублей вне зависимости от способа оплаты!
До 56 рублей за билет: в Госкомитет по тарифам поступила заявка на повышение проезда в Челнах 30 окт в 16:13Не повышайте пожалуйста
До 56 рублей за билет: в Госкомитет по тарифам поступила заявка на повышение проезда в Челнах 30 окт в 16:04
Гость
30 ноя 2019 в 09:58
Блин, рыбалка отменяется...
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Мы используем cookie-файлы, чтобы учесть ваши предпочтения и улучшить работу на нашем сайте.
Для дополнительной информации вы можете ознакомиться с Политика конфиденциальности и обработки персональных данных