Стендовый моделизм – не просто хобби, это вид технического творчества. Люди, увлекающиеся им, создают уменьшенные копии реальных предметов, стремятся как можно точнее изобразить прототип, передают мельчайшие детали так, как они выглядели бы в жизни.
В руках этих конструкторов преображаются легковушки, грузовики, танки и самолёты. А готовые работы моделисты выставляют на специализированных сайтах и выставках.
Масштабная модель цементовоз КАМАЗ-54112
Автор этого цементовоза – житель Санкт-Петербурга Юрий Васильев. В обычной жизни он – водитель скорой помощи, а здесь – творец.
Для создания этого цементовоза Юрий полностью разобрал и перекрасил готовую модельку. Также он добавил фототравление: собственноручно изготовленные из металлического листа зеркала, дворники, подножки, аккумуляторный ящик, ручки, поручни, катафот и другие детали. Он заменил оптику, высверлил отверстия в бампере, сделал имитацию шлангов и проводов, а также нанес следы эксплуатации.
Масштабы проделанной работы лучше всего видны на фотоколлаже «До» и «После».
Во время этой деятельности Юрий научился собирать крошечные детали и рисовать: реалистичность создается кропотливым подбором различных красок и пигментов. В зависимости от сложности, на каждый проект уходит от недели до 4 месяцев. А этот цементовоз, по словам Юрия, ещё не готов, потому что он – только часть диорамы, которая сейчас – в процессе создания.
«Пока проект только моделируется на компьютере, я вычисляю, чтобы все детали подходили по размерам к масштабу цементовоза 1:43. А в конечном итоге это будет небольшая площадка, пост ДПС и патрульный автомобиль ВАЗ 2106».
Сейчас Юрий – призёр и победитель конкурсов масштабных моделей, на одной из выставок он даже проводил мастер-класс. Поначалу домочадцы относились к увлечению Юрия скептически, но, когда он начал участвовать в выставках, получать дипломы и грамоты, стали проявлять интерес.
В копилке Юрия – уже несколько десятков работ, среди которых автокран, самосвал, мусоровоз и многие другие.
С каждым проектом мастерство Юрия как моделиста растёт, он осваивает всё новые техники. Сейчас он активно готовится достойно выступить на выставке в следующем году в номинации «диорамы».
Фото: из личного архива Юрия Васильева
Гость 1464, раньше цены были не такие офигенные... сейчас цены на всё такие, что ощущение что ребёнка в космос собираешься запустить, а не в школу отправить.
«КАМАЗ» выплатит родителям первоклассников по 10 тысяч рублей сегодня в 15:24Гость 1354, ну раз Вы знаете за что давали, значит понимаете, что нет никакой разницы поехал туда технарь или гуманитарий)
Команда «КАМАЗа» вошла в пятерку лучших на форуме «Инженеры будущего» сегодня в 14:29Гость 1464, да ладно??? Прямо ни когда? 1985 год, мой первый класс - портфель, тетради, дневник, краски и 3 книги. Старший сын первый класс- 2005 год - портфель, к.товары и сертификат. Дочь 2018 - сертификат + набор канц. товаров. Можете конкретно сказать год, когда было это "РАНЬШЕ"
«КАМАЗ» выплатит родителям первоклассников по 10 тысяч рублей сегодня в 14:28Гость 3164, потому что, этот чак-чак на улице стоял и всё это время собирал пыль и песок, на него садились мухи... приятного аппетита.
Видео: Челнинские мастерицы показали процесс создания КАМАЗа из чак-чака сегодня в 14:12
Гость
07 июн 2019 в 09:14
молодец! отличное хобби!
Гость
07 июн 2019 в 09:38
Шикарно!
Гость
07 июн 2019 в 10:13
Наконец то не "чернуха" собирает просмотры.
Гость
07 июн 2019 в 11:00
Класс. Где только именно такие модельки он берет. В челнах таких нет. Даже как в детстве они у кого были, его все равно отличаются. Красиво. Особенно фото с желтым домиком. Вообще не поймешь. А если уж если не знаешь, что это модельки, не поверишь
Гость
10 июн 2019 в 05:54
В смысле где берёт? Написано же, купил модельку и модернизирует её. А обычные модельки много где купить можно, было бы желание найти.
Гость
10 июн 2019 в 18:00
Прикольно. Молодец.\n
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!