USD77.9695 EUR89.2595
Казань
16 °C
Наб.Челны
16 °C
02 ноя 2023 в 06:34

Суд стал взыскивать с мошенников нанесенный ими ущерб на основе гражданского кодекса

1040
4
0
Назад к новостям


Горсуд Набережных Челнов удовлетворил иск пострадавшей от телефонного мошенника, которая потребовала вернуть украденные у нее деньги, опираясь на статьи Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении.

Как рассказывает пресс-служба набережночелнинского суда, истица лишилась денег по звонку «из банка». Звонивший представился безопасником банка ВТБ и выведал у женщины коды доступа к ее счету. После этого она получила уведомление о списании 4,88 млн рублей. Мошенник впоследствии был задержан, и пострадавшая обратилась в суд с иском о взыскании всей суммы в качестве неосновательного обогащения.

Положения о неосновательном обогащении регулируются статьями ГК РФ – они не подразумевают уголовной ответственности, зато позволяют обязать ответчика к возврату средств, полученных от другого лица без сделки или иных законных оснований. Оценив представленные истицей доказательства и отсутствие благотворительных мотивов с ее стороны, суд счел требования правомерными и удовлетворил их в полном объеме. По сведениям пресс-службы, в последнее время судебная практика отражает все больше исков такого рода.

Фото: ru.freepik.com 

1040
4
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 2285, конечно сами. Я всю жизнь с баночкой хожу и бутербродами. Все нормально.

Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни сегодня в 14:21
Гость 2781

Научились натаскивать по тестам. Радоваться этому или нет, даже не знаю.

Татарстан вошел в ТОП-3 регионов России по числу стобалльников ЕГЭ сегодня в 14:05
Гость 2865

как у металлургов талоны на усиленное питание

Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни сегодня в 13:26
Комментарии4

Гость 972 02 ноя 2023 в 12:27
Ответить (2)

4.88 млн рублей а у неё они откуда? Есть сомнение что они честно заработаны...

Гость 524 03 ноя 2023 в 08:45
Ответить (0)

У любой бабки, судя по новостям, есть от 2-ух до 5-ти млн. рублей, может и наличкой.

Гость 972 03 ноя 2023 в 09:11
Ответить (0)

Но Вот у Вас они есть? У меня нет таких сумм, я столько не зарабатываю, что 4.88 млн кому-то отдавать.

Гость 874 02 ноя 2023 в 14:47
Ответить (0)

Вор у вора украл))))))))))))

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК