USD

79,0246

EUR

90,5625

Казань

+7

Наб.Челны

+3

USD

79,0246

EUR

90,5625

Казань

+7

Наб.Челны

+3
Поделиться Vk

Стволовые клетки челнинского студента помогли спасти жизнь человеку

38
0
6
0

На днях в Набережночелнинском институте КФУ состоялось вручение медали от Минздрава РФ студенту Рустаму Калимуллину.

Как сообщает пресс-служба ВУЗа, в 2017 году в Набережночелнинский институт КФУ приезжали специалисты Фонда крови «Росплазма» для поиска доноров стволовых клеток, которые подошли бы совершенно незнакомому человеку. Ведь вероятность совпадения кода донора с кодом реципиента составляет 1 к 50 000!

Через два года пришло сообщение от медиков Кирова - студент Инженерно-строительного отделения института Рустам Калимуллин является идеальным претендентом на донорство. Как оказалось, его гемопоэтические стволовые клетки подходят для трансплантации больному, страдающему одной из тяжелейших форм онкологии.

Рустам прошел полное обследование и, несмотря на уговоры родных и близких, решился на молоприятную процедуру. Вскоре врачи дали положительный прогноз по реципиенту - донорские клетки челнинского студента с вероятностью в 70% смогут помочь больному продлить жизнь.

За свое мужество и желание спасти человека Рустам Калимуллин получил медаль «За содействие донорскому движению».

Фото: kpfu.ru.

0
6
38
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Родил - радуйся. Чего ты бегаешь и пытаешься его монетизировать
Исполком Челнов получил 15 заявлений от многодетных на денежную компенсацию
21.11.2025 16:32
данубытьтакогонеможет)
Клиентка отсудила у автосалона больше полумиллиона за скрученный пробег
21.11.2025 15:32
800 тысяч они заплатят с денег налогоплательщиков, то есть с кармана простых граждан... Хотите больше платить за ЖКХ...? Тогда пусть будет таких решений по больше... УК в ущерб себе работать не станут, все издержки щедро поделят на жильцов.
УК «Электротехников» заплатит 800 тысяч бойцу СВО за гололед у подъезда
21.11.2025 15:30
Не вижу целесообразности этих конкурсов! Они очень затратны. А у камаза сейчас и так туго с финансами. У людей складывается впечатление, что профком и администрация камаза находятся по разные стороны
Камазовская сборная покажет свои номера для «Безнен заман» на сцене ДК "КАМАЗ"
21.11.2025 15:12
Комментарии

6

Ваш комментарий
16.01.2020 10:30
Гость

Потрясающее везение! По поводу комментария выше: колоть то в целях косметологии мало что можно с пользой для здоровья, а вот сохранять собственные стволовые клетки детей важно, они подойдут на 100% и помогут в лечении очень многих заболеваний! Обязательно сохраню своим детям

Ответить (0)
20.12.2019 14:49
Гость

Что-то сомнительно со стволовыми клетками, несколько лет назад в России прошла череда смертей знаменитых актёров, им делали уколы стволовых клеток, они хотели так омолодиться. Может по Гоголю: "Человек простой: если умрёт, то он и так умрёт, если выздоровеет, то он и так выздоровеет"

Ответить (0)
17.12.2019 10:25
Гость

Такое ощущение от Вашего комментария, что молодой человек перед сдачей уточнил, будет ли ему за это что-то. Вы бы, оказавшись единственным, из десятка тысяч, шансом на жизнь для какого-то чужого Вам человека, от донорства или, после, от медали бы отказались?

Ответить (0)
15.12.2019 10:11
Гость

Точно, а другие думают почему им просто ставят. Может тогда всем и ставить не принимая зачеты и экзамены.

Ответить (0)
15.12.2019 10:02
Гость

Одна кальяны курит и на занятия не ходит, руки перевязав думает ей поставят, маму проси!!!!

Ответить (0)
15.12.2019 10:00
Гость

Лучше бы мозги сдал, а то на занятия не ходят, а предмет оценку ОТЛИЧНО поставь? Хоть так думает заметят. Этим не хвалятся а родители того человека сами все скажут там где это надо. Показушники.

Ответить (0)
Владелец «Татарстана» Валерий Чулаков приговорен к 2,5 года колонии
Сводка СВО: СМИ публикуют мирный план Трампа – НАТО не расширяется, Донбасс остается у РФ, Россия возвращается в мировую экономику
Сводка СВО: ведущие СМИ говорят о новом мирном плане; фамилия Зеленского включена в обвинение Миндичу
Сводка СВО: Зеленский регистрирует личный бренд под услуги астрологии и похорон; эстонцы ждут у своих границ 35 млн российских солдат
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть