Как сообщает пресс-служба ВУЗа, в 2017 году в Набережночелнинский институт КФУ приезжали специалисты Фонда крови «Росплазма» для поиска доноров стволовых клеток, которые подошли бы совершенно незнакомому человеку. Ведь вероятность совпадения кода донора с кодом реципиента составляет 1 к 50 000!
Через два года пришло сообщение от медиков Кирова - студент Инженерно-строительного отделения института Рустам Калимуллин является идеальным претендентом на донорство. Как оказалось, его гемопоэтические стволовые клетки подходят для трансплантации больному, страдающему одной из тяжелейших форм онкологии.
Рустам прошел полное обследование и, несмотря на уговоры родных и близких, решился на молоприятную процедуру. Вскоре врачи дали положительный прогноз по реципиенту - донорские клетки челнинского студента с вероятностью в 70% смогут помочь больному продлить жизнь.
За свое мужество и желание спасти человека Рустам Калимуллин получил медаль «За содействие донорскому движению».
Фото: kpfu.ru.
Гость 3314, потому что Челны и Татарстан всегда на острие пилотных проектов. Президент и ПАРТИЯ верят в НАС, что мы справимся, какой бы высокой ни была нагрузка.
Новые лимиты СБП, тарифы ЖКХ, семейная ипотека: что изменится в жизни россиян с 1 октября вчера в 17:01Гость 3960, не только религия отвечает за духовность. Не стоит всех под одну гребенку гребсти.
Руководители «КАМАЗа» посетили концерт в челнинской православной гимназии вчера в 16:49а что, автомобили К3 уже не презентуются? или и так не плохо покупаются?
«КАМАЗ» презентует технику на выставке «ИННОПРОМ. Беларусь» вчера в 16:49Такая молодёжь, в возрасте финансового созревания, уже не купится на наши бублики! С молоком матери надо приучать к рабочей профессии... Или дальше повышать цены на образование, - всё равно инженеры получаются "ни к чёрту"!
Камазовская «Фабрика процессов» запустила программу ранней профориентации для подростков вчера в 16:45
Гость
15 дек 2019 в 10:00
Лучше бы мозги сдал, а то на занятия не ходят, а предмет оценку ОТЛИЧНО поставь? Хоть так думает заметят. Этим не хвалятся а родители того человека сами все скажут там где это надо. Показушники.
Гость
15 дек 2019 в 10:02
Одна кальяны курит и на занятия не ходит, руки перевязав думает ей поставят, маму проси!!!!
Гость
15 дек 2019 в 10:11
Точно, а другие думают почему им просто ставят. Может тогда всем и ставить не принимая зачеты и экзамены.
Гость
17 дек 2019 в 10:25
Такое ощущение от Вашего комментария, что молодой человек перед сдачей уточнил, будет ли ему за это что-то. Вы бы, оказавшись единственным, из десятка тысяч, шансом на жизнь для какого-то чужого Вам человека, от донорства или, после, от медали бы отказались?
Гость
20 дек 2019 в 14:49
Что-то сомнительно со стволовыми клетками, несколько лет назад в России прошла череда смертей знаменитых актёров, им делали уколы стволовых клеток, они хотели так омолодиться. Может по Гоголю: "Человек простой: если умрёт, то он и так умрёт, если выздоровеет, то он и так выздоровеет"
Гость
16 янв 2020 в 10:30
Потрясающее везение! По поводу комментария выше: колоть то в целях косметологии мало что можно с пользой для здоровья, а вот сохранять собственные стволовые клетки детей важно, они подойдут на 100% и помогут в лечении очень многих заболеваний! Обязательно сохраню своим детям
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!