USD83.355 EUR96.7335
Казань
22 °C
Наб.Челны
23 °C
15 дек 2019 в 04:58

Стволовые клетки челнинского студента помогли спасти жизнь человеку

332
6
2
Назад к новостям

На днях в Набережночелнинском институте КФУ состоялось вручение медали от Минздрава РФ студенту Рустаму Калимуллину.

Как сообщает пресс-служба ВУЗа, в 2017 году в Набережночелнинский институт КФУ приезжали специалисты Фонда крови «Росплазма» для поиска доноров стволовых клеток, которые подошли бы совершенно незнакомому человеку. Ведь вероятность совпадения кода донора с кодом реципиента составляет 1 к 50 000!

Через два года пришло сообщение от медиков Кирова - студент Инженерно-строительного отделения института Рустам Калимуллин является идеальным претендентом на донорство. Как оказалось, его гемопоэтические стволовые клетки подходят для трансплантации больному, страдающему одной из тяжелейших форм онкологии.

Рустам прошел полное обследование и, несмотря на уговоры родных и близких, решился на молоприятную процедуру. Вскоре врачи дали положительный прогноз по реципиенту - донорские клетки челнинского студента с вероятностью в 70% смогут помочь больному продлить жизнь.

За свое мужество и желание спасти человека Рустам Калимуллин получил медаль «За содействие донорскому движению».

Фото: kpfu.ru.

332
6
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3312

Ринат, а ты зачем не сфотографировался)

Инженер-конструктор НТЦ Игнат Аглямов взял серебро чемпионата «Время первых» сегодня в 15:53
Гость 3314

Ну хоть кто-нибудь объясните мне, как этот мультик представляет "угрозу национальной безопасности Украины".

Сводка СВО: Российские войска освободили Николайполье и Матяшево, Украина ввела санкции против «Маши и Медведя» сегодня в 15:19
Гость 3640

Город пробок на ровном месте, там где можно расширить проезжую часть всё равно делают две полосы и бутылочное горлышко, и пробка создаётся автоматом(дорога на литейку и обратно продолжение хасана) , на лавочках до сих пор по вечерам бакланы гнездятся, можно же хмелеуборочную отправлять и собирать этот загорелый полубомжеватый урожай, а так в целом неплохо, хотя могло быть и лучше

Город, который стал родным: камазовцы рассказали, за что любят и ценят Челны сегодня в 15:14
Гость 3641

Да там большинство просто нажали на эту кнопку нашару, чтобы результаты голосования посмотреть))

До 10 тысяч и более потратили читатели «Вестей КАМАЗа» на сборы ребёнка в школу сегодня в 15:06
Комментарии6

Гость 15 дек 2019 в 10:00
Ответить (0)

Лучше бы мозги сдал, а то на занятия не ходят, а предмет оценку ОТЛИЧНО поставь? Хоть так думает заметят. Этим не хвалятся а родители того человека сами все скажут там где это надо. Показушники.

Гость 15 дек 2019 в 10:02
Ответить (0)

Одна кальяны курит и на занятия не ходит, руки перевязав думает ей поставят, маму проси!!!!

Гость 15 дек 2019 в 10:11
Ответить (0)

Точно, а другие думают почему им просто ставят. Может тогда всем и ставить не принимая зачеты и экзамены.

Гость 17 дек 2019 в 10:25
Ответить (0)

Такое ощущение от Вашего комментария, что молодой человек перед сдачей уточнил, будет ли ему за это что-то. Вы бы, оказавшись единственным, из десятка тысяч, шансом на жизнь для какого-то чужого Вам человека, от донорства или, после, от медали бы отказались?

Гость 20 дек 2019 в 14:49
Ответить (0)

Что-то сомнительно со стволовыми клетками, несколько лет назад в России прошла череда смертей знаменитых актёров, им делали уколы стволовых клеток, они хотели так омолодиться. Может по Гоголю: "Человек простой: если умрёт, то он и так умрёт, если выздоровеет, то он и так выздоровеет"

Гость 16 янв 2020 в 10:30
Ответить (0)

Потрясающее везение! По поводу комментария выше: колоть то в целях косметологии мало что можно с пользой для здоровья, а вот сохранять собственные стволовые клетки детей важно, они подойдут на 100% и помогут в лечении очень многих заболеваний! Обязательно сохраню своим детям

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК