USD85.4173 EUR95.4709
Казань
9 °C
Наб.Челны
5 °C
15 апр 2024 в 13:26

«Студенты хотят работать больше»: «КАМАЗ» и студотряды из других регионов договариваются о трудовых проектах

1535
1
5
Назад к новостям

На «КАМАЗ» сегодня прибыли представители студотрядов из ДНР, ЛНР, Мордовии, а также Белгородской и Саратовской областей. С делегацией обсудили реализацию совместной организации студенческих трудовых проектов и обучение рабочим специальностям с перспективой штатного трудоустройства в компании.


«Думаю, мы вместе сможем создать самый лучший трудовой проект в России. Если считать производственное направление, мы сегодня обучаем 50 различным профессиям более 1,5 тысячи человек. Мы готовы 2 тысячи человек осенью обучить, чтобы в 2025 году подготовленные студенты приехали и отработали на «КАМАЗе», – объявил директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Василий Ислаев. – Говоря о трудовом проекте, который мы планируем вместе с вами организовать, хочется поблагодарить руководство. Зарплата достойная – от 40 тысяч рублей. Также хочется добавить, что студенты хотят работать больше – не 5/2, а 6/1 или не по 8, а по 12 часов. Это повысит и производительность предприятия, и зарплату студотрядовцев».


Заместитель гендиректора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению Жанна Халиуллина заявила, что работодатель может предложить студентам как удлиненный рабочий день, так и шестидневку. На предприятии практикуются и 12-часовые смены, и сверхурочная работа, которая оплачивается дополнительно. От представителей студотрядов также прозвучали вопросы по поводу целевого обучения и поддержки студентов.

«У нас предусмотрена дополнительная стипендия, - рассказала Халиуллина. - Плюс у компании есть жилищные программы. Один дом уже был сдан в 2023 году. Это арендное, льготное жилье. Оно рассчитано на ребят, которые будут к нам приходить по завершению программ подготовки, и на тех, кто приезжает из других регионов. В этом году будут сданы еще два дома, в 2025-м суммарно их будет шесть. Мы не скрываем своих проблем - ключевой проблемой является нехватка квалифицированных кадров. Проблема глубинная. И мы понимаем, что работа с молодежью – это возможность для компании развиваться, иметь квалифицированные кадры».


Фото: "Вести КАМАЗа"

1535
1
5
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3758

Гость 4061, единственный нормальный комментарий! Вообще, зачем учиться? Вполне достаточно одного класса церковно-приходской школы, буквы знает, подпись поставить может, до ста сосчитать может - всё, почти академик! Ведь нашей стране не нужны грамотные, высокообразованные люди, не нужны люди с большим кругозором, думающие своей головой тоже ни к чему. Для чего нам конструкторы, физики, химики, космонавты, учёные? Нет, будущие поколения должны быть удобными рабами и потребителями, без мозгов и мыслей в голове. Браво, родители, вы сами подписываете своим детям приговор.

63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки сегодня в 16:41
Гость 3960

беспилотные машины это конечно круто, но что тогда делать водителям если их лишают возможности заработка...

«Лазейки должны быть исключены, и все перевозки должны перейти на электронный документооборот» сегодня в 15:57
Гость 4061

да!!! алгебра, геометрия, физика, химия, астрономия не нужны! история, музыка, рисование - тоже. кто хочет, пусть в факультативные кружки ходят. научили читать, писать и считать до 100 - достаточно. остальное в жизни мало кому пригодится. всю инфу можно в интернете взять, а большие числа - на калькуляторе посчитать. да и считать сейчас особо нечего. раньше математику мотивировали необходимостью правильно сдачу в магазине посчитать, а сейчас-то - карту приложил, сколько надо спишется. дети должны больше отдыхать! пятидневка - полумеры. даешь трехдневку! и каникулы каждый месяц. научили ребенка пальцем в экран тыкать - более чем достаточно. пусть отдыхает. большее в жизни вряд ли пригодится.

63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки сегодня в 15:56
Гость 4196

Чтоб больше человейников впихуть на маленькую площадь

В Челнах сократили норму парковочных мест для новых жилых домов сегодня в 15:53
Комментарии1

Гость 787 16 апр 2024 в 12:39
Ответить (0)

Зарабатывать!!! работает пусть станок.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК