USD

83,0718

EUR

97,4502

Казань

+19

Наб.Челны

+18

USD

83,0718

EUR

97,4502

Казань

+19

Наб.Челны

+18
Поделиться Vk

Студенты из Узбекистана будут проходить практику на «КАМАЗе»

37
0
0
0

В этом году 60 первокурсников, обучающихся по программе двойных дипломов, побывали на заводе двигателей, прессово-рамном и автомобильном заводах – пока в качестве экскурсантов.

На «движках» иностранные студенты с 1 по 4 июля посетили производства «Мотор», арматурно-сборочное и термогальваническое производства, а также музей «КАМАЗа». Ребята увидели, как обрабатываются детали для двигателя Р6, проследили все этапы сборки силового агрегата, а также узнали, как проводятся испытания новых моторов.

Главный специалист по мехобработке валов и шестерён Дмитрий Курочкин продемонстрировал процесс обработки коленчатого вала. «Языкового барьера у нас не возникло, все студенты владеют русским. В глазах у них я вижу интерес, они активно задавали вопросы. Видно, что экскурсия пошла им на пользу, ребята пришли грамотные», – сообщил он.

– У Набережночелнинского института КФУ есть филиал в узбекском городе Наманган. Этим летом наш институт впервые принял обучающихся по программе двойных дипломов. После обучения студенты получат два диплома, узбекский и российский, и смогут работать в сервисных центрах «КАМАЗа» у себя на родине. А пока первокурсники приехали увидеть воочию производство узлов и агрегатов, с которыми им в дальнейшем предстоит иметь дело. На летнюю практику они ещё приедут после второго и третьего курсов, а четвёртый год обучения у них пройдёт в нашем институте, – рассказал доцент института Алексей Павленко.

В прошлую пятницу гости также посетили НТЦ, а эту неделю они проводят в загородном лагере Елабуги, где для них организованы образовательные и спортивные мероприятия. Следующие две недели студенты будут слушать лекции преподавателей Набережночелнинского института КФУ.

Студент Яхьё Махамаджанов в будущем видит себя инженером в родном Намангане: «У нас основная специальность – сервис автомобилей. А специалистам сервиса нужно знать, как их собирают. Я считаю, что практика – самая важная часть обучения, поэтому очень рад возможности побывать на заводах «КАМАЗа»

Шахбоз Мухамаджанов учился в русской школе Ферганы. «В моей семье все узбеки. Но родители решили отправить меня в русскую школу, потому что знание языка открывает мне как будущему специалисту международный уровень», – пояснил студент

Экскурсию по сборочным конвейерам провёл ведущий специалист по новым технологиям арматурно-сборочного производства Валерий Ильичёв

В 2018 году начался выпуск автомобилей КАМАЗ на производственных площадях UzAutoTrailer, расположенного в городе Джамбай Самаркандской области. На презентации первых собранных грузовиков сообщалось о разработке стратегии по организации дилерской и сервисной сети во всех регионах Узбекистана. В частности, ведётся работа по созданию автомобильного полигона и сервисного центра «КАМАЗа» в Ташкентской области.

Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН

0
0
37
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
При такой вседозволенности опять за руль пъяным сядет.
После лишения прав суд вернул их награжденному бойцу без экзаменов
15.09.2025 16:25
Победил? Правда? Вот как хорошо, а то сидели всем селом как на иголках, хоть бы, хоть бы. Неожиданно.
Рустам Минниханов победил на выборах раиса РТ
15.09.2025 16:22
Был такой Загидуллин Р.Н. по такой же схеме обворовывал в 2010-2015гг., и ничего с ним сделать не могли. Сколько слез пролито было. Я бы расстреливал таких.
Челнинская бригада строителей обманула около 100 заказчиков ИЖС
15.09.2025 16:21
Вообще-то люди в больницу попали и двумя сутками здесь не обойдешься, должно быть суровое наказание, чтобы другим не повадно было, а то и замечания сделать нельзя сразу в драку. Раньше старших уважали, а сейчас взрослые бояться и рот открыть скорее мимо пройти.
Александр Бастрыкин потребовал доклад о нападении подростков на взрослую пару
15.09.2025 16:17
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Польша не нашла следов БПЛА-нарушителей; в Орловской области при взрыве железной дороги погибли люди
Чета Когогиных после голосования возложила цветы к бюсту десантника Дмитрия Бадретдинова
Сводка СВО: Венесуэла развертывает войска для защиты от Штатов; заработал аэропорт Краснодара, закрытый с начала СВО
Сводка СВО: Польша вооружается после залета украинских БПЛА; застрелен соратник Трампа
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть