На «движках» иностранные студенты с 1 по 4 июля посетили производства «Мотор», арматурно-сборочное и термогальваническое производства, а также музей «КАМАЗа». Ребята увидели, как обрабатываются детали для двигателя Р6, проследили все этапы сборки силового агрегата, а также узнали, как проводятся испытания новых моторов.
Главный специалист по мехобработке валов и шестерён Дмитрий Курочкин продемонстрировал процесс обработки коленчатого вала. «Языкового барьера у нас не возникло, все студенты владеют русским. В глазах у них я вижу интерес, они активно задавали вопросы. Видно, что экскурсия пошла им на пользу, ребята пришли грамотные», – сообщил он.
– У Набережночелнинского института КФУ есть филиал в узбекском городе Наманган. Этим летом наш институт впервые принял обучающихся по программе двойных дипломов. После обучения студенты получат два диплома, узбекский и российский, и смогут работать в сервисных центрах «КАМАЗа» у себя на родине. А пока первокурсники приехали увидеть воочию производство узлов и агрегатов, с которыми им в дальнейшем предстоит иметь дело. На летнюю практику они ещё приедут после второго и третьего курсов, а четвёртый год обучения у них пройдёт в нашем институте, – рассказал доцент института Алексей Павленко.
В прошлую пятницу гости также посетили НТЦ, а эту неделю они проводят в загородном лагере Елабуги, где для них организованы образовательные и спортивные мероприятия. Следующие две недели студенты будут слушать лекции преподавателей Набережночелнинского института КФУ.
Студент Яхьё Махамаджанов в будущем видит себя инженером в родном Намангане: «У нас основная специальность – сервис автомобилей. А специалистам сервиса нужно знать, как их собирают. Я считаю, что практика – самая важная часть обучения, поэтому очень рад возможности побывать на заводах «КАМАЗа»
Шахбоз Мухамаджанов учился в русской школе Ферганы. «В моей семье все узбеки. Но родители решили отправить меня в русскую школу, потому что знание языка открывает мне как будущему специалисту международный уровень», – пояснил студент
Экскурсию по сборочным конвейерам провёл ведущий специалист по новым технологиям арматурно-сборочного производства Валерий Ильичёв
В 2018 году начался выпуск автомобилей КАМАЗ на производственных площадях UzAutoTrailer, расположенного в городе Джамбай Самаркандской области. На презентации первых собранных грузовиков сообщалось о разработке стратегии по организации дилерской и сервисной сети во всех регионах Узбекистана. В частности, ведётся работа по созданию автомобильного полигона и сервисного центра «КАМАЗа» в Ташкентской области.
Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН
Не кажется ли это странно, годами осваивать бюджет на непонятные мриоприятия с бесконечным сроком.
Расчистка русла Мелекески выполнена на 35% сегодня в 16:17Желаю удачи! Будем болеть за вас!
Камазовцы поборются за победу на всероссийском туристическом слете сегодня в 16:12Знаете что ответят? Все в норме, отклонений не выявлено. Это как на Каме в Камских полянах. ежемесячно проплывает мазутные пятна в 1,5-2 см. толщиной, рыбы дохлой на берегу не меряно, природоохранная прокуратура берет пробы, и вердикт - все нормально. Отклонений нет. Единственное, жители одной из деревень насильно напоили "чистой, без отклонений" водой прокуроров. Результат - 2 уголовных дела на жителей, язвы желудка и острое токсическое отравление проверяющих. Но... как ни парадоксально - тоже не было выявлено нарушений ПДК...
Пена на воде вновь напугала жителей Иштеряково – власти Нижнекамска объяснили ее аварией сегодня в 15:35где в городе АИ100 есть?
Опрос: Как вы справляетесь с топливным кризисом? сегодня в 13:12У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!