В обосновании иска челнинец указал, что застраховал на 500 тысяч рублей от стихийных бедствий свой частный дом, расположенный в Тукаевском районе.
20 июня на Татарстан обрушился ураган. После прохождения стихии, мужчина обнаружил повреждения шифера на крыше дома и обратился к страховщику за выплатой возмещения. Однако в «НАСКО» затребовали документы из госоргана, осуществляющего надзор и контроль за состоянием окружающей среды, который бы подтвердил факт возникновения стихийных бедствий в месте расположения дома.
Челнинец обратился в суд, которому предоставил информацию ФГБУ «Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ» о том, что 20 июня 2018 года в Тукаевском районе отмечались неблагоприятные погодные условия, которые характеризовались сопровождением грозы в течение одного часа и сильными порывами ветра до 17 м/с в течение 3,5 часов, что по классификации относится к штормовым предупреждениям. Кроме того, показания дала соседка челнинца, которая наблюдала смерч над домом истца, разбросавшего шифер с крыши.
Суд пришел к выводу, что произошедший случай подпадает под понятие страхового, поскольку характеризуется наличием урагана с грозой. Истцом было заявлено о повреждении крыши, что согласно таблице составляет 9% от страховой суммы (500 000 х 9%) - 45 000 рублей, которые и подлежат взысканию. Сумма морального вреда была снижена до 2000 рублей. Также на страховую компанию был наложен штраф в размере 23 500 рублей за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.
Как сообщает пресс-служба суда, данное решение может быть обжаловано в Верховном суде РТ.
Гость 39, меньше надо воровать
Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити
В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.
«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!