USD76.6213 EUR87.5781
Казань
15 °C
Наб.Челны
15 °C
28 янв 2024 в 10:00

Стоки в Каму станут чище: «Нижнекамскнефтехим» совершенствует очистные сооружения

868
0
0
Назад к новостям


ПАО «Нижнекамскнефтехим» приступает к третьему этапу преобразования биологических очистных сооружений (БОС), обновление которых позволит снизить сбросы в реку Кама загрязняющих веществ и нефтепродуктов на 426 тонн в год. Завершение реконструкции, которая обойдется в 2,5 млрд рублей, намечено на 4 квартал 2025 года.

На первом этапе реконструкции БОС в 2016 году было выделено 610,4 млн рублей. Тогда были построены песколовки, смеситель хозяйственно-бытовых и химических стоков, а также здание решеток. На втором этапе в 2018 году реконструировали и построили новые здания на узле очистки промышленных стоков. На третьем этапе запланированы работы на узле по доочистке и обеззараживанию сточных вод. Процесс будет полностью автоматизирован, без добавления реагентов на хлорной основе, для доочистки будет применяться ультрафиолетовое обеззараживание.

На реконструируемые биологические очистные сооружения «Нижнекамскнефтехима» поступают хозяйственно-бытовые и промышленные стоки из Нижнекамска, а также из порядка 60 предприятий, расположенных на промышленной площадке.

Фото: ПАО «Нижнекамскнефтехим»

868
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3102

Никого слушать не надо, это просто зависть. Попробуйте работать, участвовать где-то, добиваться побед. А форумы, обучения - это расширение кругозора, это новые идеи. это всегда дает новый импульс и в карьере, и в творчестве. Поэтому, Эльвера, примите искренние поздравления с победой! Вы большая умница! круто, что на КАМАЗе работают такие классные молодые специалисты!

«КАМАЗ – это не только производство»: «Сабантуй гузэле-2026» рассказала о работе на автогиганте и возможностях для молодёжи вчера в 15:58
Гость 3232

Все одновременно делают, а как до дома доехать на центральной? На мосту в направлении Бумажников - пробка вечная, теперь через мост Замелекесье тоже не вариант ехать, вся набережная раздолбана.

Начался ремонт проезжей части вдоль набережной Тукая вчера в 14:37
Гость 2502

Гость 2285, ...аполитично рассуждаешь!

Замглавы Росмолодёжи: «На «КАМАЗе» точно выстроен вектор работы с молодёжью» вчера в 13:53
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК