USD80.3332 EUR92.7326
Казань
6 °C
Наб.Челны
4 °C
28 янв 2024 в 10:00

Стоки в Каму станут чище: «Нижнекамскнефтехим» совершенствует очистные сооружения

665
0
0
Назад к новостям


ПАО «Нижнекамскнефтехим» приступает к третьему этапу преобразования биологических очистных сооружений (БОС), обновление которых позволит снизить сбросы в реку Кама загрязняющих веществ и нефтепродуктов на 426 тонн в год. Завершение реконструкции, которая обойдется в 2,5 млрд рублей, намечено на 4 квартал 2025 года.

На первом этапе реконструкции БОС в 2016 году было выделено 610,4 млн рублей. Тогда были построены песколовки, смеситель хозяйственно-бытовых и химических стоков, а также здание решеток. На втором этапе в 2018 году реконструировали и построили новые здания на узле очистки промышленных стоков. На третьем этапе запланированы работы на узле по доочистке и обеззараживанию сточных вод. Процесс будет полностью автоматизирован, без добавления реагентов на хлорной основе, для доочистки будет применяться ультрафиолетовое обеззараживание.

На реконструируемые биологические очистные сооружения «Нижнекамскнефтехима» поступают хозяйственно-бытовые и промышленные стоки из Нижнекамска, а также из порядка 60 предприятий, расположенных на промышленной площадке.

Фото: ПАО «Нижнекамскнефтехим»

665
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2372

Гость 2357, Мухаммад: «Вы будете многочисленны, но будете подобны морской пене, которая плывет по течению. Аллах удалит страх перед вами из сердец ваших врагов и вложит в ваши сердца «вахн». Кто-то спросил: «О, посланник Аллаха, что такое «вахн»?» Он ответил: «Это любовь к мирскому и страх смерти» (Абу Дауд). Стало быть, в отличие от первых мусульман, самую серьёзную опасность для современных верующих представляет не внешний враг, а любовь к мирскому, оставление борьбы с собственным нафсом. И сегодня мусульман настигло испытание именно в лице вахна.

Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном вчера в 16:04
Гость 1911

Трамп выполняет отведенную ему роль в глобальном плане трансформации мира. Мало кто это понимает. А наши политолухи в лоб этого не видят.

Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном вчера в 16:04
Гость 2359

Интернет в деревнях. А вы там были? Сельское хозяйство надо зарождать, налоги отменять для сельских жителей все, скоро все опустеет.

Опрос минцифры о подключении интернета в деревнях продлится до мая вчера в 16:02
Гость 1911

Гость 2357, к сожалению, тут ничего общего с религией нет. Вообще, говоря по секрету, самые истинные мусульмане - в Татарстане!

Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном вчера в 16:02
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК