USD74.7738 EUR85.1823
Казань
19 °C
Наб.Челны
18 °C
28 янв 2024 в 10:00

Стоки в Каму станут чище: «Нижнекамскнефтехим» совершенствует очистные сооружения

819
0
0
Назад к новостям


ПАО «Нижнекамскнефтехим» приступает к третьему этапу преобразования биологических очистных сооружений (БОС), обновление которых позволит снизить сбросы в реку Кама загрязняющих веществ и нефтепродуктов на 426 тонн в год. Завершение реконструкции, которая обойдется в 2,5 млрд рублей, намечено на 4 квартал 2025 года.

На первом этапе реконструкции БОС в 2016 году было выделено 610,4 млн рублей. Тогда были построены песколовки, смеситель хозяйственно-бытовых и химических стоков, а также здание решеток. На втором этапе в 2018 году реконструировали и построили новые здания на узле очистки промышленных стоков. На третьем этапе запланированы работы на узле по доочистке и обеззараживанию сточных вод. Процесс будет полностью автоматизирован, без добавления реагентов на хлорной основе, для доочистки будет применяться ультрафиолетовое обеззараживание.

На реконструируемые биологические очистные сооружения «Нижнекамскнефтехима» поступают хозяйственно-бытовые и промышленные стоки из Нижнекамска, а также из порядка 60 предприятий, расположенных на промышленной площадке.

Фото: ПАО «Нижнекамскнефтехим»

819
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1265

Гость 2502, камазы красивее

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 12:10
Гость 3073

Гость 1821, да , бесплатно, много раз уже так ездил в Чистопольские края и туда и обратно....там отрезок 30км по платке, под рамки не попадаешь...

На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку сегодня в 09:04
Гость 1295

Гость 3043, Анжелика зовут. Скучать по ней будем, красивая потому что.

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 07:54
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК