USD74.8806 EUR87.7771
Казань
10 °C
Наб.Челны
8 °C
28 янв 2024 в 10:00

Стоки в Каму станут чище: «Нижнекамскнефтехим» совершенствует очистные сооружения

704
0
0
Назад к новостям


ПАО «Нижнекамскнефтехим» приступает к третьему этапу преобразования биологических очистных сооружений (БОС), обновление которых позволит снизить сбросы в реку Кама загрязняющих веществ и нефтепродуктов на 426 тонн в год. Завершение реконструкции, которая обойдется в 2,5 млрд рублей, намечено на 4 квартал 2025 года.

На первом этапе реконструкции БОС в 2016 году было выделено 610,4 млн рублей. Тогда были построены песколовки, смеситель хозяйственно-бытовых и химических стоков, а также здание решеток. На втором этапе в 2018 году реконструировали и построили новые здания на узле очистки промышленных стоков. На третьем этапе запланированы работы на узле по доочистке и обеззараживанию сточных вод. Процесс будет полностью автоматизирован, без добавления реагентов на хлорной основе, для доочистки будет применяться ультрафиолетовое обеззараживание.

На реконструируемые биологические очистные сооружения «Нижнекамскнефтехима» поступают хозяйственно-бытовые и промышленные стоки из Нижнекамска, а также из порядка 60 предприятий, расположенных на промышленной площадке.

Фото: ПАО «Нижнекамскнефтехим»

704
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1267

Гость 2608, 30 лет назад это 1996 год. Сколько месяцев тогда зарплату задерживали? Товар-талоны-товар помните?

Ксюша, Катюша и "КАМАЗ": как строители завода «картошку сажали» сегодня в 09:37
Гость 1267

На Дакаре 2026 из первых 14 мест 13 Ивеко. И да - это серия по ралли, а не шоссейная

Экипаж Дмитрия Сотникова принес «КАМАЗ-мастеру» победу на бахе «Золото Кагана» сегодня в 09:28
Гость 2485

Колея образовывается скорее всего от шипованных колес, шипы же вгрызаются в асфальт и разбивают его. Если присмотреться, то в городе зимой и весной дороги шипами до асфальта очищаются и образовывается колея, поэтому шипы выгрызают асфальт. Если бы все ездили на липучках, то асфальт не разрушался и колея не образовывалась. В некоторых европейских странах шипованные шины запрещены, потому что шипы не сильно помогают и не спасают зимой. а асфальт грызут.

Ремонт проспекта Мусы Джалиля охватит почти девять километров дороги сегодня в 07:55
Гость 789

6 из 10 авто Камазы, по 2 из 2 других, по мне - многовато, численное превесходство. Да и вообще грузовики уже не ездят по бездорожью, на асфальте гоняйте с Мерсами, Даф и т.п.

Экипаж Дмитрия Сотникова принес «КАМАЗ-мастеру» победу на бахе «Золото Кагана» сегодня в 04:12
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК