Аналитики РИА Новости изучили 40 европейских государств на предмет расходов семей на питание по итогам 2018 года. В результате, Россия заняла лишь 31-е место в рейтинге. Также выяснилось, что наши граждане тратят 30% своего бюджета на еду. Ещё выше эти показатели в Румынии, там тратят треть. На Украине на продукты уходит половина.
В лидерах рейтинга оказался Люксембург, в аутсайдерах — Незалежная, там наивысшие показатели расходов на еду относительно семейного бюджета.
Также в первых строчках рейтинга находятся Нидерланды, Великобритания (10,6%) и Финляндия (11,7%). В конце располагаются Казахстан (47,6%), Молдавия (43,8%) и Белоруссия (36,3%).Помимо этого эксперты выяснили, какой процент бюджета семей расходуется на спиртное и табак. Россия в этом списке на 25-м месте (3%). Меньше всего на вредные привычки тратит Люксембург, Португалия, Кипр и Молдавия. Больше всего — Румыния, Болгария и Сербия.
При этом эксперты оценили расходы на досуг и культуру. В лидерах Швеция (18,7%), Великобритания (13%) и Австрия (11,5%). Отмечается, что в некоторых благополучных европейских странах на развлечение уходит даже больше, чем на еду. В РФ этот показатель составляет 7,7% от всех доходов домохозяйства, а самые маленькие параметры затрат — в Молдавии и Казахстане.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев.
Неужели нет школ старше возрастом? Не верю!
Три школы Челнов вошли в программу капремонта на 2026 год сегодня в 16:42Эх, по-больше бы таких отважных Узбеков, может давно бы и победили
Прокуратура добилась российского гражданства для узбекистанца-участника СВО сегодня в 16:38Когда уже поменяют, гирлянду на центральной елке. Так она уже надоела. Раньше помню времена года были, персонажи из сказок. Уже лет 20 стоит светится этими зелеными огоньками, неужели ни чего придумать, обновить не могут. Или нам и так пойдёт. И вот странно на день строителей и на день молодёжи был салют, а на новый год, Фиг вам. Абсурд какой то.
Во всех районах Челнов началась установка новогодних елок сегодня в 16:36Судьба Москвича ждет это чудо....бесславная
Проект «Атом» сообщил о сходе с конвейера первого электрокара тестовой партии сегодня в 16:27У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!