USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Стабильный «рост»: долг Челнов перед республикой увеличился еще на четверть миллиарда

877
0
1
0

Согласно финансовому отчету об итогах первого полугодия, автоград продолжает копить финансовые обязательства перед общим бюджетом Татарстана и его муниципалитетов. В профильном управлении считают, что главной проблемой стал переход на систему Единого налогового счета – из-за нее и уплаченные деньги не учтены, и декларации люди стали сдавать не по формату.


РЕКОРДНЫЙ БЮДЖЕТ, ЧЕМПИОНСКИЕ ДОЛГИ

Долг Набережных Челнов перед консолидированным бюджетом РТ уверенно продолжает расти: за минувшее полугодие задолженность увеличилась на 182 млн рублей, а в сравнении с первыми двумя кварталами 2022 года – на 244 млн рублей. К июлю, как сообщила сегодня на деловом понедельнике в исполкоме города начальник управления финансов Светлана Мулюкова, задолженность автограда составила 1,19 млрд рублей, из которых доля городского бюджета - 225 млн рублей с ростом на 2 миллиона.



Сумма задолженности растет стабильно: в марте мэр города Наиль Магдеев обещал даже привлечь к «выбиванию» долгов из коммерческих предприятий правоохранительные и надзорные органы. Тем не менее, основной неплательщик – ОАО «Булгарпиво», акционерам которого на подобных совещаниях косточки перемывают уже не первый год – свои просроченные обязательства едва не удвоил. По словам Мулюковой, к прежнему своему минусу компания добавила еще 109 млн рублей неуплаченных акцизов, доведя общий долг до 205,6 миллиона. В целом же, отметила спикер, свои отчисления нарастили как коммерческие, так и бюджетные учреждения, последние – на 9%. На рост долгов, по ее словам, повлиял прежде всего переход на систему Единого налогового счета – плательщики не научились корректно заполнять декларации. Кроме того, налоговики в течение полугодия ездили по предприятиям с проверками и доначисляли предъявляемые к уплате суммы основных налогов – на прибыль и на доходы физлиц, в результате чего план увеличился, а живые деньги пока нет. Что касается физических лиц, то общий долг горожан сократился на 61 млн рублей относительно первого полугодия 2022-го, и на 143 миллиона за прошедшие 6 месяцев.



В целом годовой бюджет Набережных Челнов к настоящему времени, с учетом июля, достиг 16,2 млрд рублей. За шесть месяцев город собрал из этой суммы 8,9 миллиарда, и столько же потратил. Из них 3,3 миллиарда составили собственные доходы: 2,85 млрд рублей налогов и 454 миллиона неналоговых доходов. Вышестоящие бюджеты за это время перечислили в Челны 5,6 миллиарда. С этими суммами город увеличил поступления на 21%, или на 1,53 млрд рублей полугодие к полугодию. На межбюджетные трансферты из них приходятся 1,15 миллиарда.

ДЕНЬГИ ПЕРЕЧИСЛЕНЫ, НО НЕ ЗАЧТЕНЫ

Собственные же доходы выросли на 382 миллиона – в основном за счет сборов НДФЛ и УСН, но план исполнен на 46%, хотя нормой для половины года должны быть 50%. НДФЛ, в частности, собран в объеме 2,6 млрд рублей – это 49,5% годового плана, прирост составил 427 миллионов. Прирост, понятно, ожидаемый и заранее учтенный. Зарплаты, от которых налог исчисляется, в Челнах выросли за полгода на 18,2%.



Тем не менее, в структуре собственных доходов города отрицательную динамику показал именно сбор налогов – в этой части показатель снизился на 5%, или на 292 млн рублей, что Мулюкова объяснила, опять же, изменением регламента зачисления и учета платежей из-за внедрения системы «Единого налогового счета». Если раньше деньги уходили в бюджет в день уплаты, то теперь средства остаются на счету плательщика до назначенного срока.

Неналоговыми методами город собрал чуть больше, чем прежде – на 8,3 млн рублей, что дает плюс в 1%. Так, на 399 млн рублей муниципальные учреждения оказали платных услуг, и это составляет уже 63% от годового плана – то есть на 13% больше нормы полугодия.



В целом по итогам полугодия бюджет Челнов увеличился на 1,45 млрд рублей в сравнении с январской редакцией, и почти всю прибавку – 1,28 миллиарда – обеспечили дополнительные доходы города за 2022 год.

Фото: nabchelny.ru

0
1
877
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

1

Ваш комментарий
07.08.2023 12:37
Гость 904

Многое не совсем понятно, но статья интересная и полезная!

Ответить (0)
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть