USD76.6213 EUR87.5781
Казань
15 °C
Наб.Челны
15 °C
30 мар 2023 в 12:05

Средняя зарплата школьника этим летом составит 21,8 тыс. рублей за полный месяц

1212
0
0
Назад к новостям


В этом году максимальная зарплата школьника при полном отработанном месяце составит 21,8 тыс. рублей, как сообщила сегодня руководитель центра занятости Набережных Челнов Татьяна Быданова.

«На реализацию данной программы выделены 13,7 миллиона рублей из местного бюджета – для выплаты зарплаты ребятам, которые будут трудоустроены в бюджетных организациях. 5 миллионов выделены из республиканского бюджета: зарплата школьника будет состоять из вознаграждения от предприятия и материальной поддержки в размере 2250 рублей от центра занятости. Если брать коммерческие предприятия, то зарплата школьника складывается так: в среднем 19565 рублей от предприятия плюс поддержка от центра, итого 21,8 тысячи рублей за полный месяц», - пояснила Быданова.

Бюджетные организации при заключении прямого договора с центром занятости должны платить нанятым работникам МРОТ – это 16242 рубля, - плюс та же поддержка от центра занятости. Итого за полный день выходило бы 18492 рубля, однако Быданова подчеркнула, что выделенных муниципалитетом 13,7 млн рублей недостаточно для того, чтобы обеспечить детям фонд зарплаты для полной занятости. Из прогнозных 3 тыс. рабочих мест бюджетники берут на себя 2,4 тыс. ребят, но лимит финансирования позволит устроить их только на 2-часовой рабочий день. Таким образом временные сотрудники МУПов и иных подобных организаций по итогам месяца смогут получить 6,3 тыс. рублей.

Трудоустраиваться центр занятости предлагает школьникам от 14 до 18 лет. В последние годы в Челнах стабильно работали на каникулах по 3 тыс. детей, в этом году план-минимум установлен на 2,8 тыс., но муниципалитет постарается удержать планку на 3 тысячах. Весной уже были трудоустроены первые 36 человек. Быданова горячо поблагодарила предприятия с ответственным отношением к вопросу: «КАМАЗ», «Татпроф», «Сатурн», РИАТ, «Кориб», «Челны-Хлеб» и еще ряд компаний.

Для найма компании достаточно подать заявку на отбор претендентов в центр занятости и разместить свои вакансии на портале «Работа России». Кроме того, коммерческие компании могут получить и госсубсидии за трудоустройство каждого школьника – до 63,4 тыс. за человека согласно постановлению правительства №362.

Сами подростки в поиске работы могут обращаться в школьные трудовые бригады, либо, начиная с 20 мая, подходить в центр занятости.

Фото: ru.freepik.com 

1212
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3102

Никого слушать не надо, это просто зависть. Попробуйте работать, участвовать где-то, добиваться побед. А форумы, обучения - это расширение кругозора, это новые идеи. это всегда дает новый импульс и в карьере, и в творчестве. Поэтому, Эльвера, примите искренние поздравления с победой! Вы большая умница! круто, что на КАМАЗе работают такие классные молодые специалисты!

«КАМАЗ – это не только производство»: «Сабантуй гузэле-2026» рассказала о работе на автогиганте и возможностях для молодёжи сегодня в 15:58
Гость 3232

Все одновременно делают, а как до дома доехать на центральной? На мосту в направлении Бумажников - пробка вечная, теперь через мост Замелекесье тоже не вариант ехать, вся набережная раздолбана.

Начался ремонт проезжей части вдоль набережной Тукая сегодня в 14:37
Гость 2502

Гость 2285, ...аполитично рассуждаешь!

Замглавы Росмолодёжи: «На «КАМАЗе» точно выстроен вектор работы с молодёжью» сегодня в 13:53
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК