USD83.2454 EUR94.5252
Казань
8 °C
Наб.Челны
8 °C
30 мар 2023 в 12:05

Средняя зарплата школьника этим летом составит 21,8 тыс. рублей за полный месяц

1525
0
0
Назад к новостям


В этом году максимальная зарплата школьника при полном отработанном месяце составит 21,8 тыс. рублей, как сообщила сегодня руководитель центра занятости Набережных Челнов Татьяна Быданова.

«На реализацию данной программы выделены 13,7 миллиона рублей из местного бюджета – для выплаты зарплаты ребятам, которые будут трудоустроены в бюджетных организациях. 5 миллионов выделены из республиканского бюджета: зарплата школьника будет состоять из вознаграждения от предприятия и материальной поддержки в размере 2250 рублей от центра занятости. Если брать коммерческие предприятия, то зарплата школьника складывается так: в среднем 19565 рублей от предприятия плюс поддержка от центра, итого 21,8 тысячи рублей за полный месяц», - пояснила Быданова.

Бюджетные организации при заключении прямого договора с центром занятости должны платить нанятым работникам МРОТ – это 16242 рубля, - плюс та же поддержка от центра занятости. Итого за полный день выходило бы 18492 рубля, однако Быданова подчеркнула, что выделенных муниципалитетом 13,7 млн рублей недостаточно для того, чтобы обеспечить детям фонд зарплаты для полной занятости. Из прогнозных 3 тыс. рабочих мест бюджетники берут на себя 2,4 тыс. ребят, но лимит финансирования позволит устроить их только на 2-часовой рабочий день. Таким образом временные сотрудники МУПов и иных подобных организаций по итогам месяца смогут получить 6,3 тыс. рублей.

Трудоустраиваться центр занятости предлагает школьникам от 14 до 18 лет. В последние годы в Челнах стабильно работали на каникулах по 3 тыс. детей, в этом году план-минимум установлен на 2,8 тыс., но муниципалитет постарается удержать планку на 3 тысячах. Весной уже были трудоустроены первые 36 человек. Быданова горячо поблагодарила предприятия с ответственным отношением к вопросу: «КАМАЗ», «Татпроф», «Сатурн», РИАТ, «Кориб», «Челны-Хлеб» и еще ряд компаний.

Для найма компании достаточно подать заявку на отбор претендентов в центр занятости и разместить свои вакансии на портале «Работа России». Кроме того, коммерческие компании могут получить и госсубсидии за трудоустройство каждого школьника – до 63,4 тыс. за человека согласно постановлению правительства №362.

Сами подростки в поиске работы могут обращаться в школьные трудовые бригады, либо, начиная с 20 мая, подходить в центр занятости.

Фото: ru.freepik.com 

1525
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3314, потому что Челны и Татарстан всегда на острие пилотных проектов. Президент и ПАРТИЯ верят в НАС, что мы справимся, какой бы высокой ни была нагрузка.

Новые лимиты СБП, тарифы ЖКХ, семейная ипотека: что изменится в жизни россиян с 1 октября сегодня в 17:01
Гость 3498

Гость 3960, не только религия отвечает за духовность. Не стоит всех под одну гребенку гребсти.

Руководители «КАМАЗа» посетили концерт в челнинской православной гимназии сегодня в 16:49
Гость 3866

а что, автомобили К3 уже не презентуются? или и так не плохо покупаются?

«КАМАЗ» презентует технику на выставке «ИННОПРОМ. Беларусь» сегодня в 16:49
Гость 3866

Такая молодёжь, в возрасте финансового созревания, уже не купится на наши бублики! С молоком матери надо приучать к рабочей профессии... Или дальше повышать цены на образование, - всё равно инженеры получаются "ни к чёрту"!

Камазовская «Фабрика процессов» запустила программу ранней профориентации для подростков сегодня в 16:45
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК