USD74.2963 EUR88.549
Казань
15 °C
Наб.Челны
13 °C
23 июн 2020 в 03:07

СПОРТ НА КАМАЗЕ. ЧАСТЬ 1.

298
0
16
Назад к новостям

В 1970-х и 1980-х годах на КАМАЗе уделяли большое внимание спорту и развитию физкультурного движения во всех подразделениях.
21 февраля 1971 года был создан спортивный клуб «КАМАЗ».
В ту зиму прошла I зимняя спартакиада по трём видам спорта: лыжам, волейболу и шахматам.
Первым председателем спортивного клуба «КАМАЗ» был Мингалимов Рифкат Ахметович (внизу на фотографии во время открытия камазовской олимпиады на стадионе в парке Гренада, в августе 1980 года он первый справа)

Количество членов спортивного клуба «КАМАЗ» непрерывно росло.
Если в январе 1972 года клуб насчитывал всего 400 человек, то в ноябре 1975 года – уже около 20 000, а в 1988 году около 82 000 человек!
За всё время работы спортивного клуба «КАМАЗ» было подготовлено около 18 000 спортсменов массовых разрядов, 26 000 значкистов ГТО, 202 человека получили первый разряд, мастерами спорта СССР стали 10 человек.
Среди них Гульнур Муртазина – мастер спорта международного класса по конькобежному спорту.
Ей посвящена заметка из газеты «Рабочий КАМАЗа» от 1 апреля 1978 года.

Спортивный клуб «КАМАЗ» проводил различные соревнования.
Среди них:
- зимние и летние спартакиады,
- лыжные гонки на приз И.С. Утробина – уроженца города Набережные Челны, бронзового призёра Олимпийских игр в 1964 году,
- массовый весенний легкоатлетический кросс на приза газеты «Рабочий КАМАЗа»,
- молодёжные олимпиады для цехов и бригад КАМАЗа,
- осенний легкоатлетический кросс 1000 на 1000 между коллективами КАМАЗа и КАМГЭСЭНЕРГОСТРОЯ,
- спартакиада общежитий,
- дни бегуна,
- юношеские соревнования по конькобежному спорту на приз «Серебряные коньки», учреждённый знаменитой конькобежкой Л.П.Скобликовой (писал о Скобликовой Л.П. здесь https://vestikamaza.ru/posts/pochyotnye-gosti-kamaza-chast-15/)
- хоккейные турниры среди подростков на призы бригады Баштанюка Г.С. и бригады Степанова В.А. (оба возглавляли бригады литейного завода).
В следующих частях этого тематического раздела ещё не раз расскажу о деятельности спортивного клуба «КАМАЗ».
Сегодня скажу лишь, что свою деятельность спортивный клуб «КАМАЗ» прекратил в 1995 году, когда все спортивные объекты КАМАЗа были переданы в муниципальную собственность города Набережные Челны.

Сегодня предлагаю вам посмотреть фотографии с соревнований по бегу.
Внизу кросс, в котором принимали участие работники управления главного конструктора КАМАЗа.

Внизу день бегуна, в котором принимали участие работники литейного завода .

1984 год.

298
0
16
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2689

Изредка прохожу в этой злосчастной арке, на выходе из неё очень плохое место для пешеходов. Для них начисто отсутствует возможность безопасного передвижения во двор дома.

Родители девочки, свалившейся в подвальную яму торгового центра, ищут ответственных 08 мая в 15:54
Гость 1295

Гость 1384, то были злые люди, а теперь сюда едут только добрые. Они едут к нам помогать, чтобы наша жизнь была легче, веселее и богаче.

«Чего ждать? Само собой это не разрешится…» Наиль Магдеев потребовал усилить работу над адаптацией в Челнах мигрантов и их детей 08 мая в 15:48
Гость 2689

Была когда-то у него на приёме. Отличный врач. До сих пор вспоминаю с теплом и благодарностью.

Экс-главврач БСМП Марат Мухамадеев покидает депутатский корпус Челнов 08 мая в 15:29
Гость 1295

Гость 1464, да и вообще, Аллах создал город Набережные Челны, Москву, равно как и всю Россию, для того, чтобы все люди, всех национальностей находили здесь себе место для жизни и работу. Поэтому нам всем надо стараться, чтобы иностранные специалисты и их семьи не чувствовали себя здесь неуютно.

«Чего ждать? Само собой это не разрешится…» Наиль Магдеев потребовал усилить работу над адаптацией в Челнах мигрантов и их детей 08 мая в 15:19
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК