USD75.6347 EUR85.7697
Казань
13 °C
Наб.Челны
13 °C
29 июл 2020 в 08:20

Специалисты Роскачества посоветовали «офисникам» чаще моргать

882
0
0
Назад к новостям

Роскачество дало несколько рекомендаций тем, кто вынужден постоянно работать за компьютером или все время использует смартфон либо планшет.

Ежедневное использование гаджетов чревато стрессом для организма, поскольку тело человека еще не успело адаптироваться к специфике нагрузки информационной эпохи. Так, при долгом нахождении за компьютером возникает «компьютерный зрительный синдром», который может перерасти в «синдром сухого глаза», чреватый потерей остроты зрения, усталостью и жжением в глазах, головными болями. В дальнейшем это может привести к хроническим головным болям, развитию стойкой близорукости, постоянным проблемам со зрением. Чтобы минимизировать ущерб для глаз, нужно обеспечить правильное освещение рабочего места — естественный свет на монитор должен падать сбоку, преимущественно слева. Также очень важно почаще моргать, это увлажняет глаза. Расстояние от глаз до монитора компьютера должно составлять примерно 70 сантиметров.

В идеале при работе за компьютером нужно каждые 15-20 минут отводить глаза от монитора и около 10 секунд смотреть в окно или на отдаленные объекты. Через каждый час активной работы нужно давать глазам 15 минут отдыха. В обед обязательно дайте глазам отдохнуть и не «утыкайтесь» в экран смартфона.

Еще одна важная рекомендация от Роскачества для работающих за компьютером — следить за осанкой в течение рабочего дня. Спина должна слегка опираться на спинку стула, локти согнуты под углом в 90 градусов, запястья должны комфортно лежать на столе, корпус — располагаться на расстоянии 20 сантиметров от клавиатуры. Также для работающих за компьютером очень важно гулять, заниматься зарядкой и фитнесом.

Фото: freepik.com.

882
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1265

Гость 2502, камазы красивее

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 12:10
Гость 3073

Гость 1821, да , бесплатно, много раз уже так ездил в Чистопольские края и туда и обратно....там отрезок 30км по платке, под рамки не попадаешь...

На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку сегодня в 09:04
Гость 1295

Гость 3043, Анжелика зовут. Скучать по ней будем, красивая потому что.

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 07:54
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК