Ежедневное использование гаджетов чревато стрессом для организма, поскольку тело человека еще не успело адаптироваться к специфике нагрузки информационной эпохи. Так, при долгом нахождении за компьютером возникает «компьютерный зрительный синдром», который может перерасти в «синдром сухого глаза», чреватый потерей остроты зрения, усталостью и жжением в глазах, головными болями. В дальнейшем это может привести к хроническим головным болям, развитию стойкой близорукости, постоянным проблемам со зрением. Чтобы минимизировать ущерб для глаз, нужно обеспечить правильное освещение рабочего места — естественный свет на монитор должен падать сбоку, преимущественно слева. Также очень важно почаще моргать, это увлажняет глаза. Расстояние от глаз до монитора компьютера должно составлять примерно 70 сантиметров.
В идеале при работе за компьютером нужно каждые 15-20 минут отводить глаза от монитора и около 10 секунд смотреть в окно или на отдаленные объекты. Через каждый час активной работы нужно давать глазам 15 минут отдыха. В обед обязательно дайте глазам отдохнуть и не «утыкайтесь» в экран смартфона.
Еще одна важная рекомендация от Роскачества для работающих за компьютером — следить за осанкой в течение рабочего дня. Спина должна слегка опираться на спинку стула, локти согнуты под углом в 90 градусов, запястья должны комфортно лежать на столе, корпус — располагаться на расстоянии 20 сантиметров от клавиатуры. Также для работающих за компьютером очень важно гулять, заниматься зарядкой и фитнесом.
Также по теме: россиян предупредили о вреде холодного чая и кофе.
Фото: freepik.com.
Гость 2502, камазы красивее
Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 12:10Гость 1821, да , бесплатно, много раз уже так ездил в Чистопольские края и туда и обратно....там отрезок 30км по платке, под рамки не попадаешь...
На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку сегодня в 09:04Анжелика - красивая!
Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 08:29Гость 3043, Анжелика зовут. Скучать по ней будем, красивая потому что.
Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 07:54У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!