Ежедневное использование гаджетов чревато стрессом для организма, поскольку тело человека еще не успело адаптироваться к специфике нагрузки информационной эпохи. Так, при долгом нахождении за компьютером возникает «компьютерный зрительный синдром», который может перерасти в «синдром сухого глаза», чреватый потерей остроты зрения, усталостью и жжением в глазах, головными болями. В дальнейшем это может привести к хроническим головным болям, развитию стойкой близорукости, постоянным проблемам со зрением. Чтобы минимизировать ущерб для глаз, нужно обеспечить правильное освещение рабочего места — естественный свет на монитор должен падать сбоку, преимущественно слева. Также очень важно почаще моргать, это увлажняет глаза. Расстояние от глаз до монитора компьютера должно составлять примерно 70 сантиметров.
В идеале при работе за компьютером нужно каждые 15-20 минут отводить глаза от монитора и около 10 секунд смотреть в окно или на отдаленные объекты. Через каждый час активной работы нужно давать глазам 15 минут отдыха. В обед обязательно дайте глазам отдохнуть и не «утыкайтесь» в экран смартфона.
Еще одна важная рекомендация от Роскачества для работающих за компьютером — следить за осанкой в течение рабочего дня. Спина должна слегка опираться на спинку стула, локти согнуты под углом в 90 градусов, запястья должны комфортно лежать на столе, корпус — располагаться на расстоянии 20 сантиметров от клавиатуры. Также для работающих за компьютером очень важно гулять, заниматься зарядкой и фитнесом.
Также по теме: россиян предупредили о вреде холодного чая и кофе.
Фото: freepik.com.
Прикольно))
«Заказал такси и за мной приехал… КАМАЗ!» Блогер поделился современными подходами в сфере обслуживания Дагестана 06 мар в 16:43Благодарю!
«Вы – наша главная движущая сила!» Сергей Когогин поздравляет дам с праздником 06 мар в 16:39Гость 2097, можете ходить в фуфайке
Сапфирово-синий и серый: камазовцев переоденут в новую спецодежду 06 мар в 16:10Ну а как без денег-то.
Экс-полицейский выманил у знакомого деньги под предлогом взятки бывшим коллегам 06 мар в 15:54У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!