USD86.3793 EUR100.5714
Казань
13 °C
Наб.Челны
14 °C
29 июл 2020 в 08:20

Специалисты Роскачества посоветовали «офисникам» чаще моргать

931
0
0
Назад к новостям

Роскачество дало несколько рекомендаций тем, кто вынужден постоянно работать за компьютером или все время использует смартфон либо планшет.

Ежедневное использование гаджетов чревато стрессом для организма, поскольку тело человека еще не успело адаптироваться к специфике нагрузки информационной эпохи. Так, при долгом нахождении за компьютером возникает «компьютерный зрительный синдром», который может перерасти в «синдром сухого глаза», чреватый потерей остроты зрения, усталостью и жжением в глазах, головными болями. В дальнейшем это может привести к хроническим головным болям, развитию стойкой близорукости, постоянным проблемам со зрением. Чтобы минимизировать ущерб для глаз, нужно обеспечить правильное освещение рабочего места — естественный свет на монитор должен падать сбоку, преимущественно слева. Также очень важно почаще моргать, это увлажняет глаза. Расстояние от глаз до монитора компьютера должно составлять примерно 70 сантиметров.

В идеале при работе за компьютером нужно каждые 15-20 минут отводить глаза от монитора и около 10 секунд смотреть в окно или на отдаленные объекты. Через каждый час активной работы нужно давать глазам 15 минут отдыха. В обед обязательно дайте глазам отдохнуть и не «утыкайтесь» в экран смартфона.

Еще одна важная рекомендация от Роскачества для работающих за компьютером — следить за осанкой в течение рабочего дня. Спина должна слегка опираться на спинку стула, локти согнуты под углом в 90 градусов, запястья должны комфортно лежать на столе, корпус — располагаться на расстоянии 20 сантиметров от клавиатуры. Также для работающих за компьютером очень важно гулять, заниматься зарядкой и фитнесом.

Фото: freepik.com.

931
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3756

дааааа,одни мастера и начальство,а где рабочие?????

Раис Татарстана наградил в Кремле мастера Литейного завода Мулланура Закирова сегодня в 16:20
Гость 3731

Ява, Минск, восход раньше был, ну окультурить надо, например с 14 выдавать права, как на мопед?... . Запрет это не решение, отмазка от проблем.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 15:35
Гость 3731

Странная статья, что базис и что надстройка. Посмотрите заводы, ручной труд и мат, образованных профессионалов не подпускает "шайка".

«Создание цифрового завода – хороший ответ тем, кто хочет остановить развитие России» сегодня в 15:19
Гость 3372

Гость 3332, при мне мадам лет 30+ пришла учится на категорию А... а на вождение приезжала на мопеде. С видеокамерами тоже мимо, на питбайках нет номеров их не регистрируют в ГАИ... и ищи ветра в поле.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 15:19
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК