USD73.4689 EUR85.5582
Казань
14 °C
Наб.Челны
15 °C
09 сен 2017 в 03:27

СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА КАМАЗА (НЕМНОГО ИЗ ИСТОРИИ)

298
0
8
Назад к новостям

КАМАЗ является одним из пионеров промышленной социологии в СССР.

В сентябре 1974 года на КАМАЗе была создана социологическая служба

Сегодня в сентябре 2017 года есть повод написать про нее.

Основателем социологической службы на КАМАЗе стал Фатхуллин Нариман Садриевич, выпускник философского факультета МГУ, в то время 38 –летний кандидат философских наук.

В период с 1974 по 1976 годы социологическая служба КАМАЗа проводила различные исследования по изучению социальных процессов, молодёжных проблем, проблем мастеров и начальников цехов.

В 1977 социологическую службу КАМАЗа возглавил Зайцев Андрей Кириллович (1946 -2015), выпускник философского факультета МГУ, впоследствии российский учёный в области социальных наук, доктор философских наук, профессор, президент Российского общества социологов.

Кстати, свою учёную степень доктора философских наук Зайцев А.К. получил, защитив докторскую диссертацию «Формирование коллектива производственного объединения (на примере КАМАЗа)» по специальности «прикладная социология».

В период с 1977 по 1984 годы социологическая служба КАМАЗа стала крупнейшей в СССР.

В это время штат социологов увеличился с 11 до 80 сотрудников.

Что же было сделано в этот период?

Была разработана и внедрена система планов социального развития всех основных подразделений объединения «КАМАЗ» с автоматизированной системой контроля и комплексным прогнозированием.

Были разработаны социальные программы, направленные на совершенствование системы управления персоналом, в том числе социальные программы для адаптации молодых работников на предприятии.

На заводах были созданы службы стабилизации кадров.

Было проведено более 120 социологических исследований в виде анализа конкретных проблем.

Было выпущено более 100 номеров внутреннего реферативного журнала «Социальные проблемы КАМАЗа» для ведущих руководителей объединения.

Был организован уникальный для того времени Центр обработки данных социологических исследований на ПЭВМ.

На базе Набережночелнинского университета марксизма-ленинизма был создан один из немногих в стране социологических факультетов, через который прошли сотни слушателей.

Ни одно серьёзное решение партийных органов или руководства КАМАЗа не принималось без учёта социологической информации.

В 1985-1990 годах социологическую службу на КАМАЗе возглавляла Сысоева Людмила Леонидовна, доктор социологических наук, одна из ветеранов КАМАЗовской социологии, ставшая социологом в самом начале становления службы.

Под её руководством служба приобрела статус корпоративного подразделения, обеспечивающего информацией высшее руководства КАМАЗа и работающего по его заказам.

В 1991-1998 годах у руля социологической службы находился Платонов Юрий Владимирович, доцент ИУЭП.

В Музее КАМАЗа хранится несколько бланков анкет, подготовленных сотрудниками социологической службы КАМАЗа.

Представляю вам обложку и первые две страницы «Анкеты рабочего».

298
0
8
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2788

Гость 2285, нет, лучше покрывать тех кто нарушает дисциплину и измывается над одноклассниками и доводят до крайности. Стоит дать обидчику дать отпор, так сразу ватага из преподавателей и родителей на его защиту. А жертву делают крайней. А как инцидент происходит, так сразу"был одичалым, только в компьютерные игры играл". Проблема не в том, что кто донесет, а в том, что решать настоящую проблему с буллингом никто не хочет. И программы эти могут иметь благие намерения, но действий может и не быть.

Нижнекамские школьники смогут анонимно сообщать о травле через сервис «Ты не один» сегодня в 16:46
Гость 2932

Кому- то очень землица приглянулась. Иначе с чего такая забота. Кто- то крупный и денежный чот забабахать там захотел, вот и забеспокоился. Масквачи не иначе

Верховный суд Татарстана оставил «Гараж-500» закрытым сегодня в 15:35
Гость 2932

В сидоровке, орловке и красных челнах и без канализации всё плохо, а с ней ещё хуже

Строительство канализации в Сидоровке, Орловке и Красных Челнах завершится в августе сегодня в 15:33
Гость 2901

Гость 2719, смотрю свой стабилизатор - input=232, ouput=232, что я делаю не так. И с чего вдруг коммуналка вырастет в октябре - отопление включат? А в мае она значит на 20% падает?

Число жалоб от жителей Челнов в Госжилинспекцию выросло почти на 20% сегодня в 15:32
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК