USD78.9615 EUR90.9698
Казань
0 °C
Наб.Челны
0 °C
09 сен 2017 в 03:27

СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА КАМАЗА (НЕМНОГО ИЗ ИСТОРИИ)

159
0
8
Назад к новостям

КАМАЗ является одним из пионеров промышленной социологии в СССР.

В сентябре 1974 года на КАМАЗе была создана социологическая служба

Сегодня в сентябре 2017 года есть повод написать про нее.

Основателем социологической службы на КАМАЗе стал Фатхуллин Нариман Садриевич, выпускник философского факультета МГУ, в то время 38 –летний кандидат философских наук.

В период с 1974 по 1976 годы социологическая служба КАМАЗа проводила различные исследования по изучению социальных процессов, молодёжных проблем, проблем мастеров и начальников цехов.

В 1977 социологическую службу КАМАЗа возглавил Зайцев Андрей Кириллович (1946 -2015), выпускник философского факультета МГУ, впоследствии российский учёный в области социальных наук, доктор философских наук, профессор, президент Российского общества социологов.

Кстати, свою учёную степень доктора философских наук Зайцев А.К. получил, защитив докторскую диссертацию «Формирование коллектива производственного объединения (на примере КАМАЗа)» по специальности «прикладная социология».

В период с 1977 по 1984 годы социологическая служба КАМАЗа стала крупнейшей в СССР.

В это время штат социологов увеличился с 11 до 80 сотрудников.

Что же было сделано в этот период?

Была разработана и внедрена система планов социального развития всех основных подразделений объединения «КАМАЗ» с автоматизированной системой контроля и комплексным прогнозированием.

Были разработаны социальные программы, направленные на совершенствование системы управления персоналом, в том числе социальные программы для адаптации молодых работников на предприятии.

На заводах были созданы службы стабилизации кадров.

Было проведено более 120 социологических исследований в виде анализа конкретных проблем.

Было выпущено более 100 номеров внутреннего реферативного журнала «Социальные проблемы КАМАЗа» для ведущих руководителей объединения.

Был организован уникальный для того времени Центр обработки данных социологических исследований на ПЭВМ.

На базе Набережночелнинского университета марксизма-ленинизма был создан один из немногих в стране социологических факультетов, через который прошли сотни слушателей.

Ни одно серьёзное решение партийных органов или руководства КАМАЗа не принималось без учёта социологической информации.

В 1985-1990 годах социологическую службу на КАМАЗе возглавляла Сысоева Людмила Леонидовна, доктор социологических наук, одна из ветеранов КАМАЗовской социологии, ставшая социологом в самом начале становления службы.

Под её руководством служба приобрела статус корпоративного подразделения, обеспечивающего информацией высшее руководства КАМАЗа и работающего по его заказам.

В 1991-1998 годах у руля социологической службы находился Платонов Юрий Владимирович, доцент ИУЭП.

В Музее КАМАЗа хранится несколько бланков анкет, подготовленных сотрудниками социологической службы КАМАЗа.

Представляю вам обложку и первые две страницы «Анкеты рабочего».

159
0
8
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 41

Ты эту информацию из 5-го класса зачем спамишь - ты так хочешь доказать что ты себе на пенсию не заработал? Твои хотелки - земля нахаляву. Я себе и своим детям землю купил, а ты хочешь бесплатно и что-то по этому поводу нашел в конституции.

Исполком Челнов получил 15 заявлений от многодетных на денежную компенсацию сегодня в 17:16
Гость 121

Мда уж

Ксюша и Катюша: в женщине должна быть загадка сегодня в 16:42
Гость 117

Провоцирует на побои? Он вообще адекватный? Нормальный человек никогда не будет бить другого ни при каких обстоятельствах.

Спор за ребенка лег в основу уголовного дела под надзором Бастрыкина сегодня в 15:37
Гость 39

Гость 91, раз своих нет, вот и едут сюда "ценные парни". Во времена моего детства (это 80-е) деревенские парни из соседних с Челнами деревень тоже казались немного необычными. Необычные манеры одеваться, говорить, вести себя, все это было для них присуще, как и для нынешних мигрантов. Пройдет лет 30 и общество не заметит, как они социализируются и будут занимать совсем другие ниши, нежели теперь.

Спор за ребенка лег в основу уголовного дела под надзором Бастрыкина сегодня в 15:18
Комментарии0
Поделится Vk