Как пишет издание The Guardian, бывший сотрудник Apple Томас ле Бонник занимался прослушиванием и расшифровкой голосовых обращений пользователей, адресованных к Siri. По его словам, американская корпорация тайно собирает колоссальные объёмы данных. В своём письме европейским властям он попросил их пресечь незаконную деятельность Apple.
«Меня весьма волнует, что Apple – и, несомненно, не только она – игнорируют законы и продолжают нарушать основополагающие права пользователей, собирая их конфиденциальные данные. Мне абсолютно ясно, что этим занимаются плюс-минус все технологические компании, которые прослушивают население Европы, несмотря на то что в Европейском союзе действуют одни из самых жёстких в мире законов в сфере защиты персональных данных. Однако мало просто принять закон, очень важно начать применять его к нарушителям», — подчеркнул ле Бонник.
Он пояснил, что был нанят не самой Apple, а одним из её подрядчиков. Однако в его обязанности входила расшифровка и перевод голосовых обращений, адресованных Siri или записанных ей в фоновом режиме, в текстовый формат. Но в этой должности ле Бонник, по его словам, проработал недолго и вскоре уволился по собственному желанию, так как посчитал такую деятельность абсолютно неэтичной.
Голосовые записи, которые фиксировала Apple, принадлежали не только владельцам устройств, но и их родственникам, окружающим людям- всем, кто вообще мог находиться вблизи в тот момент, когда велась запись. Система записывала всё: имена, адреса, сообщения, поисковые запросы, фоновые шумы, фильмы и, конечно, частные диалоги. «Я слышал, как люди говорят о своём раке, вспоминают умерших родственников, рассуждают на религиозные темы, обсуждают секс, порнографию, политику, образование, отношения, наркотики, явно не адресуя это Siri», — подчеркнул он. Очевидно, что многие из них сказали бы далеко не всё, если бы понимали, что их речь потом отправится на расшифровку.
Правда, Apple уже позволила отключить прослушку. Но парень считает, что ответить по закону за отсутствие такой возможности в прошлом она всё-таки обязана.
А вы боитесь прослушку с вашего телефона?
Фото: pixabay.com.
справедливо
Минстрой РФ включил Челны в народный рейтинг городов РТ с интересной архитектурой сегодня в 12:24со скоростью принятия решений в России беда, прожуём рынок
Посол РФ в Эфиопии: «КАМАЗ» может выйти на рынок африканского государства как производитель газомоторной техники сегодня в 12:21Не стоит отрицать роль отдельных личностей в истории. Два разных человека, гипотетически, при одних и тех же условиях, могут привести коллектив к совершенно разным результатам, как отрицательным, так и положительным. Это как в армии, один командир в бою может словить ступор, принимать неверные решения и погубить свое подразделение, а второй - может в корне поменять обстановку на поле боя, приведя подразделение к победе с минимальными потерями.
«Это личность колоссального масштаба»: камазовцы возложили цветы к бюсту Льва Васильева сегодня в 12:20Гость 1729, сказано в точку...
Минземимущество РТ: очередь детей-сирот на квартиры постоянно растет сегодня в 12:20У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!