USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Сотрудница «КАМАЗа» «вырастила» дома бисерный сад

1511
0
4
0

Машинист насосных установок завода запчастей и компонентов Гульсум Уразгулова у себя дома вырастила сад. Да не простой, а волшебный – все деревья в нём из бисера.

Бисероплетением Гульсум Миннуловна увлеклась лет пять назад – подруга подарила ей сделанную своими руками рябину и научила, как создавать такую красоту. Первой работой стало деревце с нежно-голубыми цветками, похожими на любимые автором незабудки. «Потом пошло-поехало, я как заболела этим увлечением. Дома уже не осталось полок, куда можно поставить новое изделие, а если меня приглашают в гости, то заранее заказывают деревце в подарок. Чаще всего просят денежное дерево или лилию», – рассказывает она.


Мастерица не использует готовые схемы, их ей по ходу работы диктует вдохновение. «Сначала надо набрать бисер на тонкие проволочки и сформировать листья или цветы. Затем проволочки скрутить, соединить между собой, оклеить малярной лентой или обмотать нитками – так получаются ветви, которые соединяются в ствол. Чтобы бисерная часть сохранила блеск и красоту в ходе последующей обработки, её необходимо закрыть фольгой или пищевой плёнкой. Следующий этап – покрываем ствол и ветви поочерёдно грунтовкой, клеем ПВА, краской и лаком. Каждый новый слой наносим по мере высыхания предыдущего. Затем устанавливаем деревце на подставку. Для этого разбавляем гипс водой до консистенции сметаны, заливаем в пиалу или другую подходящую ёмкость, помещаем туда проволочные «корни» и ждём, когда застынет», – описала она процесс работы.

Бисерные деревья создаются не только ради красоты, Гульсум Миннуловна в каждое своё творение вкладывает особый смысл. Веточки красной смородины и яркие садовые цветы – дань ещё одной страсти: женщина обожает заниматься огородом. «Люблю лето, когда можно целые дни проводить на даче, гулять на природе, любоваться сочными красками. Теперь о жарком времени года напоминают рукотворные цветы и ягоды», – говорит собеседница. Интересна работа под названием «Инь-ян»: автор представила известный древнекитайский символ в виде двух переплетённых деревьев: белого и чёрного, причём у каждого имеется веточка с листьями противоположного цвета.

Вдохновение мастер черпает повсюду, в том числе и в фильмах. Так, красивая история султана Сулеймана и его возлюбленной Хюррем подсказала сюжет очередной работы: удивительного рыже-золотого «Цветка пустыни». Сейчас Гульсум Миннуловна работает над японским деревом бонсай – увидела подобное в магазине и загорелась создать такое же. Его изюминка – в пышной листве, которой удалось добиться с помощью пайеток.

Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

0
4
1511
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Помоему исполком уже берегов не видит. И Согласен с предыдущими комментаторами что данные решения носят характер создания коррупционной среды при осуществлении облагораживания мест погребения родственников. А так же стем что создается кормушка для очередого родственника или хорошего знакомого.
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 16:31
Питание в пришкольном лагере, оплачивают родители детей.
Обеды детей в пришкольных лагерях обойдутся городу в 32,7 миллиона
23.04.2024 16:29
Как будите пресекать езду на мотоцикле лиц до 14 лет по дорогам общего пользования? Будите гонятся за ними, устраивать погони?
Перед майскими праздниками полиция сосредоточится на двухколесном транспорте
23.04.2024 15:25
Что за иди**изм???
Транспортная прокуратура нашла на челнинском рынке тонну контрафактных овощей
23.04.2024 15:20
Комментарии

4

Ваш комментарий
16.12.2020 08:21
Гость 707

Я очень рад что у меня работают такие люди , доброжелательная, отзывчивая, приятная во всех отношениях женщина и на работе у неё всегда порядок! Здоровья и дальнейших успехов!

Ответить (0)
15.12.2020 13:00
Гость 319

Молодец, умница!

Ответить (0)
15.12.2020 12:36
Гость 674

очень красиво!!!

Ответить (0)
15.12.2020 12:16
Гость 194

красотище Молодец.

Ответить (0)
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть