В этом году из-за пандемии коронавируса участники будут выполнять задание на своём предприятии с видеофиксацией процесса в режиме онлайн. Катерина призналась, что ей соревноваться, находясь в родных стенах НТЦ, будет намного комфортнее – на конкурсных площадках часто мешает сосредоточиться посторонний шум. В новых условиях для участника особенно важна внутренняя дисциплина, надо сосредоточиться и выложиться на все 100%.
Состояние соревновательной площадки в НТЦ контролирует технический эксперт, начальник бюро конструкторского отдела процессов цифрового проектирования Ринат Васимов. Он также ведёт протокол соревнований, следит за таймингом, оперативно решает возникающие проблемы. У Рината Рашидовича большой опыт, он был экспертом как на чемпионате WorldSkills Hi-Tech-2017, так и RostecSkills-2020.
При содействии Корпоративного университета «КАМАЗа» Екатерина Матвеева вместе с другими участниками чемпионата на своём рабочем месте онлайн прошла интенсивное обучение по пяти темам soft skills (гибких навыков), решала в командах логические задачи, построила свой индивидуальный трек по совершенствованию навыков, пообщалась с победителями чемпионатов прошлых лет. Много времени было уделено разбору кейсов, вместе с опытными экспертами оценивались наиболее удачные решения проблем.
На чемпионате WorldSkills Hi-Tech нашему рекрутеру, как и другим конкурсантам, за три дня нужно будет выполнить пять модулей задания. Это подготовка информационно-аналитической справки, интервью заказчика и анализ рынка труда, проведение собеседования, рекрутинговое прогнозирование – карьерное консультирование, анализ HR-бренда компании-заказчика. По этой схеме проходил как корпоративный чемпионат «КАМАЗа», так и отборочный тур Ростеха, но организаторы всегда готовят сюрприз, который усложнит задачу. И тут нужно будет подключить все навыки, которые появились с опытом работы.
– Специалист по подбору персонала должен, с одной стороны, подобрать кандидата, соответствующего высоким требованиям заказчика, с другой – предложить соискателю вакансию, на которой он сможет реализовать свой потенциал, – обобщает задачу Екатерина. – И если раньше кейс был смоделирован, то теперь нужно вести диалог с реальными работодателями и соискателями.
Часто в жизни ни тот, ни другой до конца не понимают своих намерений. И тут рекрутеру надо проявить особое мастерство, в ходе работы предугадать мечты обеих сторон и исполнить их. Получится ли это у Екатерины Матвеевой, станет известно совсем скоро. На место победителя претендует 12 конкурсантов, из них четверо из команды Ростеха.
Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА.
Лучшие! Молодцы!
Сборная «КАМАЗа» заняла первое место на Всероссийском профсоюзном турслёте сегодня в 15:07Для младших классов увеличили на 2руб.99 коп.(77,76-74,77), для старших на 3 руб.54 коп.(92,24-88,70). То есть на один кусочек хлеба. Господа чиновники, чтоб вас так дети кормили в старости.
Власти Челнов повысили размер дотаций на горячее питание в школах сегодня в 14:44ну почему опять в такое время то? люди работают до 17ч-18ч, потом пока доберутся...концерт и закончится...грустно, для кого???
Ансамбль солистов Органного зала выступит на площади Азатлык 29 июля сегодня в 14:40не "HIMARS производства США", а HIMARS принадлежащий США и блоку НАТО, наведенный их специалистами с помощью их спутниковой навигацией с территории Украины.
Сводка СВО: Российские войска освободили село Шевченко, Владимир Путин предрёк Украине утрату «подарка Сталина» сегодня в 14:29У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!