В этом году из-за пандемии коронавируса участники будут выполнять задание на своём предприятии с видеофиксацией процесса в режиме онлайн. Катерина призналась, что ей соревноваться, находясь в родных стенах НТЦ, будет намного комфортнее – на конкурсных площадках часто мешает сосредоточиться посторонний шум. В новых условиях для участника особенно важна внутренняя дисциплина, надо сосредоточиться и выложиться на все 100%.
Состояние соревновательной площадки в НТЦ контролирует технический эксперт, начальник бюро конструкторского отдела процессов цифрового проектирования Ринат Васимов. Он также ведёт протокол соревнований, следит за таймингом, оперативно решает возникающие проблемы. У Рината Рашидовича большой опыт, он был экспертом как на чемпионате WorldSkills Hi-Tech-2017, так и RostecSkills-2020.
При содействии Корпоративного университета «КАМАЗа» Екатерина Матвеева вместе с другими участниками чемпионата на своём рабочем месте онлайн прошла интенсивное обучение по пяти темам soft skills (гибких навыков), решала в командах логические задачи, построила свой индивидуальный трек по совершенствованию навыков, пообщалась с победителями чемпионатов прошлых лет. Много времени было уделено разбору кейсов, вместе с опытными экспертами оценивались наиболее удачные решения проблем.
На чемпионате WorldSkills Hi-Tech нашему рекрутеру, как и другим конкурсантам, за три дня нужно будет выполнить пять модулей задания. Это подготовка информационно-аналитической справки, интервью заказчика и анализ рынка труда, проведение собеседования, рекрутинговое прогнозирование – карьерное консультирование, анализ HR-бренда компании-заказчика. По этой схеме проходил как корпоративный чемпионат «КАМАЗа», так и отборочный тур Ростеха, но организаторы всегда готовят сюрприз, который усложнит задачу. И тут нужно будет подключить все навыки, которые появились с опытом работы.
– Специалист по подбору персонала должен, с одной стороны, подобрать кандидата, соответствующего высоким требованиям заказчика, с другой – предложить соискателю вакансию, на которой он сможет реализовать свой потенциал, – обобщает задачу Екатерина. – И если раньше кейс был смоделирован, то теперь нужно вести диалог с реальными работодателями и соискателями.
Часто в жизни ни тот, ни другой до конца не понимают своих намерений. И тут рекрутеру надо проявить особое мастерство, в ходе работы предугадать мечты обеих сторон и исполнить их. Получится ли это у Екатерины Матвеевой, станет известно совсем скоро. На место победителя претендует 12 конкурсантов, из них четверо из команды Ростеха.
Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА.
Гость 1540, неправильный вопрос: кто нарушил требования промышленной безопасности: предприятие? Стропальщик? Или начальник стропальщика? И почему под уголовную ответственность попал только начальник стропальщика?
Тяжелая травма стропальщика обернулась уголовным делом для его начальника сегодня в 16:47Если он патриот, почему не вырастил себе джостойную замену. Это везде такие "патриоты" старые, насколько это так без воспитания достойнной замены? Тут уже мягко, как то, не получается.
Фарид Мухаметшин покинул парламент Татарстана сегодня в 16:16Такое чувство, что везде уже отсутствует опозиция.
Ильдар Шамилов удостоен нагрудного знака Федерации профсоюзов Татарстана сегодня в 16:07Жаль. Образец затухания регионального бизнеса и занятости сел. Ничего хорошего от централизованной "столовой" не получится, демограции "капут".
«Челны-мясо» признано банкротом сегодня в 16:05У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!