USD78.3043 EUR91.5641
Казань
10 °C
Наб.Челны
7 °C
01 окт 2020 в 09:19

Сотовый телефон пожилой челнинки вспыхнул во время сна. Бабушку разбудил пожарный извещатель (+фото)

738
4
6
Назад к новостям

Сообщение о пожаре в доме 7/02 поселка ГЭС в Набережных Челнах поступило на единый номер оперативных служб «112» 30 сентября в 17:34.

Как оказалось, в квартире 79-летней женщина взорвался мобильный телефон. Хозяйка жилища установила сотовый телефон на зарядку и положила его на диван, после этого и сама легла на диван и уснула. Проснулась пенсионерка от громкого звукового сигнала пожарного извещателя и увидела горение дивана. В силу преклонного возраста женщина передвигалась с трудом и не смогла оперативно справиться с возгоранием. Соседи также услышали звук сработки АПИ и вызвали пожарную охрану.

Прибывшие огнеборцы спасли хозяйку квартиры из зоны сильного задымления, надев на неё спасательное устройство капюшонного типа. По результатам осмотра медиков женщина не пострадала. В результате пожара сгорел диван на площади 1 квадратный метр, оказались повреждены сотовый телефон и зарядное устройство.

Осмотром было установлено, что на полу комнаты был расположен электроудлинитель на две розетки, в одну из которых было подключено зарядное устройство для телефона. Корпус удлинителя и зарядного устройства имел повреждения пламенем. Корпус верхней части телефона также имел следы горения. На проводе зарядного устройства было обнаружено шаровидное оплавление, характерное для короткого замыкания, в месте имеющегося соединения в виде скрутки. Женщина объяснила, что на проводе зарядного устройства имелось повреждение, которое было обмотано изолирующей лентой.

Отмечается, что в 2019 году в рамках республиканской программы (как одиноко проживающие престарелые граждане старше 70 лет) данная квартира была оборудована 4 автономными пожарными извещателями ИП 212-142. Пожарные извещатели сработали и выполнили свою функцию по оповещению.

Фото: МЧС

738
4
6
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2432

Проходим дно кризиса продаж

«Автостат»: по итогам марта «КАМАЗ» лидирует в двух сегментах грузовиков сегодня в 10:10
Гость 1267

Гость 1300, про налоги ты сам додумал?

Жительницу Тукаевского района оштрафовали за банный бизнес на земле под ИЖС сегодня в 08:59
Гость 2082

Ауууу, Единая Россия, спонсируйте маршрут, сделайте для народа ну хоть что то хорошее.

Минтранс РТ ищет альтернативного перевозчика на водный маршрут Челны - Соколки сегодня в 08:51
Гость 2010

Гость 1295, ключевая ставка сама по себе не падает - это отражение совокупных факторов в экономике. С потолка её не меняют и чем она выше, тем дороже "деньги", нельзя поставить 5% и всё закрутилось завертелось))) Он и говорит о том, что мы движемся ко дну кризиса, единственный позитив, что темп падения замедлятся начал. А ставку он обозначае, что это лакмусовая бумажка позитивных тенденций в экономике, за ней и потянется денежный оборот...

Александр Мигаль: «Начало нового суперцикла мы ожидаем с 2027 года» сегодня в 08:50
Комментарии4

Гость 832 01 окт 2020 в 13:05
Ответить (0)

просто повезло... извещатели помогли

Гость 952 02 окт 2020 в 09:02
Ответить (0)

Некуй ставить на ночь на зарядку телефоны. Как говорил Евгений Лионов: Опомнитесь! Опооооомнитееесь, пока не поздно! Вот вам мой совет!

Гость 55 02 окт 2020 в 09:21
Ответить (0)

китайские телефоны,китайские зарядники,удлинители,ни какой гарантии,а вернее одна гарантия,что точно замкнет и загорится рано или поздно,но это произойдет.

Гость 319 02 окт 2020 в 12:51
Ответить (0)

повезло, что есть такая республиканская программа по ПИ.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК