USD80.722 EUR94.512
Казань
-3 °C
Наб.Челны
-4 °C
01 окт 2020 в 09:19

Сотовый телефон пожилой челнинки вспыхнул во время сна. Бабушку разбудил пожарный извещатель (+фото)

622
4
6
Назад к новостям

Сообщение о пожаре в доме 7/02 поселка ГЭС в Набережных Челнах поступило на единый номер оперативных служб «112» 30 сентября в 17:34.

Как оказалось, в квартире 79-летней женщина взорвался мобильный телефон. Хозяйка жилища установила сотовый телефон на зарядку и положила его на диван, после этого и сама легла на диван и уснула. Проснулась пенсионерка от громкого звукового сигнала пожарного извещателя и увидела горение дивана. В силу преклонного возраста женщина передвигалась с трудом и не смогла оперативно справиться с возгоранием. Соседи также услышали звук сработки АПИ и вызвали пожарную охрану.

Прибывшие огнеборцы спасли хозяйку квартиры из зоны сильного задымления, надев на неё спасательное устройство капюшонного типа. По результатам осмотра медиков женщина не пострадала. В результате пожара сгорел диван на площади 1 квадратный метр, оказались повреждены сотовый телефон и зарядное устройство.

Осмотром было установлено, что на полу комнаты был расположен электроудлинитель на две розетки, в одну из которых было подключено зарядное устройство для телефона. Корпус удлинителя и зарядного устройства имел повреждения пламенем. Корпус верхней части телефона также имел следы горения. На проводе зарядного устройства было обнаружено шаровидное оплавление, характерное для короткого замыкания, в месте имеющегося соединения в виде скрутки. Женщина объяснила, что на проводе зарядного устройства имелось повреждение, которое было обмотано изолирующей лентой.

Отмечается, что в 2019 году в рамках республиканской программы (как одиноко проживающие престарелые граждане старше 70 лет) данная квартира была оборудована 4 автономными пожарными извещателями ИП 212-142. Пожарные извещатели сработали и выполнили свою функцию по оповещению.

Фото: МЧС

622
4
6
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 841

Ну во первых женщина/девушка здесь не при чем, какое подстрекательство, о чем вы господа? Голова должна быть у мужчины/парня на плечах своя, а не "чужая"; если действительно любит так заработай и купи и почему из 29 роз, а не из 3,5,7,...51? Достаточно и 1 розы но купленной на честно заработанные деньги!!! А если подруга неадекватная, жадная до денег то для чего такая ему нужна, любовь любовью, но нужно думать головой прежде чем что то совершить, отдавать отчет за свои действия всегда! По поводу 3700 слишком сумма мала чтобы было уголовно наказуемо, я конечно не слежу за нововведениями законодательства, но из-за глупой выходки получил 1 уголовки, мне просто жалко парня!

Челнинец получил год тюрьмы за букет роз 19 дек в 16:29
Гость 687

Гость 819, стабильность подразумевает некие гарантия...? Я прочёл это между строк... и скажите, что я не прав?

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов 19 дек в 14:50
Гость 1012

Гость 1004, почему мимо? все заслужили свои награды, просто так никого не награждали бы.

Спортсмены, эрудиты, волонтеры: на "КАМАЗе" определили активистов года 19 дек в 14:21
Гость 1008

Гость 719, Все верно говоришь!

Челнинец получил год тюрьмы за букет роз 19 дек в 13:45
Комментарии4

Гость 832 01 окт 2020 в 13:05
Ответить (0)

просто повезло... извещатели помогли

Гость 952 02 окт 2020 в 09:02
Ответить (0)

Некуй ставить на ночь на зарядку телефоны. Как говорил Евгений Лионов: Опомнитесь! Опооооомнитееесь, пока не поздно! Вот вам мой совет!

Гость 55 02 окт 2020 в 09:21
Ответить (0)

китайские телефоны,китайские зарядники,удлинители,ни какой гарантии,а вернее одна гарантия,что точно замкнет и загорится рано или поздно,но это произойдет.

Гость 319 02 окт 2020 в 12:51
Ответить (0)

повезло, что есть такая республиканская программа по ПИ.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk