USD78.9202 EUR91.3672
Казань
Казань1 - 3 °C
Наб.Челны
Наб.Челны4 - 6 °C
01 окт 2020 в 09:19

Сотовый телефон пожилой челнинки вспыхнул во время сна. Бабушку разбудил пожарный извещатель (+фото)

590
4
6
Назад к новостям

Сообщение о пожаре в доме 7/02 поселка ГЭС в Набережных Челнах поступило на единый номер оперативных служб «112» 30 сентября в 17:34.

Как оказалось, в квартире 79-летней женщина взорвался мобильный телефон. Хозяйка жилища установила сотовый телефон на зарядку и положила его на диван, после этого и сама легла на диван и уснула. Проснулась пенсионерка от громкого звукового сигнала пожарного извещателя и увидела горение дивана. В силу преклонного возраста женщина передвигалась с трудом и не смогла оперативно справиться с возгоранием. Соседи также услышали звук сработки АПИ и вызвали пожарную охрану.

Прибывшие огнеборцы спасли хозяйку квартиры из зоны сильного задымления, надев на неё спасательное устройство капюшонного типа. По результатам осмотра медиков женщина не пострадала. В результате пожара сгорел диван на площади 1 квадратный метр, оказались повреждены сотовый телефон и зарядное устройство.

Осмотром было установлено, что на полу комнаты был расположен электроудлинитель на две розетки, в одну из которых было подключено зарядное устройство для телефона. Корпус удлинителя и зарядного устройства имел повреждения пламенем. Корпус верхней части телефона также имел следы горения. На проводе зарядного устройства было обнаружено шаровидное оплавление, характерное для короткого замыкания, в месте имеющегося соединения в виде скрутки. Женщина объяснила, что на проводе зарядного устройства имелось повреждение, которое было обмотано изолирующей лентой.

Отмечается, что в 2019 году в рамках республиканской программы (как одиноко проживающие престарелые граждане старше 70 лет) данная квартира была оборудована 4 автономными пожарными извещателями ИП 212-142. Пожарные извещатели сработали и выполнили свою функцию по оповещению.

Фото: МЧС

590
4
6
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 67

ерунда какая то, за несчастный телефон ...кому то он помешал где то

Экс-глава Камских Полян приговорен к пяти годам условно за взятку айфоном сегодня в 16:28
Гость 50

Гость 71, ну конечно, как в пятерочке возврат сделают...

На выставке в Челнах бездетным семьям покажут фотографии татарстанских сирот сегодня в 16:03
Гость 50

Гость 71, ну еслиб еще рыбаки одни ходили, а ведь семью с собой тащат, ДЕТЕЙ....

В Челнах начинают патрулировать водоемы из-за риска провалов под лед сегодня в 16:02
Гость 50

Гость 47, работать в такси я так полагаю...

УМВД: из 14 тысяч мигрантов в Челнах работают около 10 тысяч сегодня в 16:01
Комментарии4

Гость 832 01 окт 2020 в 13:05
Ответить (0)

просто повезло... извещатели помогли

Гость 952 02 окт 2020 в 09:02
Ответить (0)

Некуй ставить на ночь на зарядку телефоны. Как говорил Евгений Лионов: Опомнитесь! Опооооомнитееесь, пока не поздно! Вот вам мой совет!

Гость 55 02 окт 2020 в 09:21
Ответить (0)

китайские телефоны,китайские зарядники,удлинители,ни какой гарантии,а вернее одна гарантия,что точно замкнет и загорится рано или поздно,но это произойдет.

Гость 319 02 окт 2020 в 12:51
Ответить (0)

повезло, что есть такая республиканская программа по ПИ.

Поделится Vk