USD83.2878 EUR97.4384
Казань
22 °C
Наб.Челны
23 °C
01 окт 2020 в 09:19

Сотовый телефон пожилой челнинки вспыхнул во время сна. Бабушку разбудил пожарный извещатель (+фото)

993
4
6
Назад к новостям

Сообщение о пожаре в доме 7/02 поселка ГЭС в Набережных Челнах поступило на единый номер оперативных служб «112» 30 сентября в 17:34.

Как оказалось, в квартире 79-летней женщина взорвался мобильный телефон. Хозяйка жилища установила сотовый телефон на зарядку и положила его на диван, после этого и сама легла на диван и уснула. Проснулась пенсионерка от громкого звукового сигнала пожарного извещателя и увидела горение дивана. В силу преклонного возраста женщина передвигалась с трудом и не смогла оперативно справиться с возгоранием. Соседи также услышали звук сработки АПИ и вызвали пожарную охрану.

Прибывшие огнеборцы спасли хозяйку квартиры из зоны сильного задымления, надев на неё спасательное устройство капюшонного типа. По результатам осмотра медиков женщина не пострадала. В результате пожара сгорел диван на площади 1 квадратный метр, оказались повреждены сотовый телефон и зарядное устройство.

Осмотром было установлено, что на полу комнаты был расположен электроудлинитель на две розетки, в одну из которых было подключено зарядное устройство для телефона. Корпус удлинителя и зарядного устройства имел повреждения пламенем. Корпус верхней части телефона также имел следы горения. На проводе зарядного устройства было обнаружено шаровидное оплавление, характерное для короткого замыкания, в месте имеющегося соединения в виде скрутки. Женщина объяснила, что на проводе зарядного устройства имелось повреждение, которое было обмотано изолирующей лентой.

Отмечается, что в 2019 году в рамках республиканской программы (как одиноко проживающие престарелые граждане старше 70 лет) данная квартира была оборудована 4 автономными пожарными извещателями ИП 212-142. Пожарные извещатели сработали и выполнили свою функцию по оповещению.

Фото: МЧС

993
4
6
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3409

Гость 1295, раньше люди на лошадях ездили, не было всех этих дорогущих машин. И бензин никакой не нужен был, и выхлопных загрязнений атмосферы не было. Только чистый запах лошадиных экскрементов. Все понимали как запрягать, чем кормить и как строить взаимодоверие с лошадью. Коробки передач - вожжи и голосовое управление. А сегодня почему то нужно дорогущие масла и бензин покупать, а грамотных специалистов-авторемонтников как не было так и нет.

Инновационный центр «КАМАЗ» разработал отечественный софт для расчета зубчатых зацеплений сегодня в 11:04
Гость 3661

вообще очень симпатичные активисты!

Молодёжь Завода двигателей «КАМАЗа» предложила идеи для развития предприятия сегодня в 10:52
Гость 3660

Что, сейчас, "простаки" чтобы не мешали праздники будут по четвергам и пятницам днем? Так за наши налоги "дефективные манагеры" проводите это все.

«История Набережных Челнов – это свидетельство удивительной стойкости и труда многих поколений» сегодня в 10:06
Гость 1295

Гость 3312, возвращение к советской школе возможно лишь через возвращение к социалистической экономике. А высокий статус учителя-это прежде всего высокая зарплата, такая, чтобы человек не чувствовал свою ущемленность ни в малейшей степени. Это в условиях капиталистического общества низкого уровня невозможно.

С 1 сентября вместо звонков в школах зазвучат популярные мелодии современных и советских авторов сегодня в 10:04
Комментарии4

Гость 832 01 окт 2020 в 13:05
Ответить (0)

просто повезло... извещатели помогли

Гость 952 02 окт 2020 в 09:02
Ответить (0)

Некуй ставить на ночь на зарядку телефоны. Как говорил Евгений Лионов: Опомнитесь! Опооооомнитееесь, пока не поздно! Вот вам мой совет!

Гость 55 02 окт 2020 в 09:21
Ответить (0)

китайские телефоны,китайские зарядники,удлинители,ни какой гарантии,а вернее одна гарантия,что точно замкнет и загорится рано или поздно,но это произойдет.

Гость 319 02 окт 2020 в 12:51
Ответить (0)

повезло, что есть такая республиканская программа по ПИ.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК