USD77.7539 EUR88.6472
Казань
15 °C
Наб.Челны
18 °C
05 ноя 2019 в 09:22

Солнечный орёл из Набережных Челнов прилетел в Иран

217
5
3
Назад к новостям

Орнитологи национального парка «Нижняя Кама» ведут наблюдение за миграцией солнечного орла (могильника, карагуша, императорского орла) по кличке Деука из Татарстана в теплые края.

Молодой солнечный орёл родом из Татарстана, названный нами Деукой, в настоящее время находится в Иране, сообщает орнитолог национального парка "Нижняя Кама" Ринур Бекмансуров.

Генетическим анализом установлено, что Деука это самец.

Интрига для исследователей состояла в том, как Деука облетит Каспий - с запада или востока. «Судя по его треку, скорее всего он облетит Каспийское море с востока через Казахстан», - предположил Ринур Бекмансуров.

Наблюдения подтвердили версию: Каспийское море птица облетела с востока. Сейчас птица находится в Иране.

Очевидно, что прилетел он туда через западную территорию Казахстана, обогнув Каспий с востока, но из-за отсутствия там связи точный маршрут остался неизвестным. Птица появилась на связи 1 ноября не так далеко от Тегерана. Вчера она пересекла хребет Кухруд Иранского нагорья и видимо также пересечет хребет Загрос.

Ученый задается вопросом, куда Деука полетит дальше. Возможно, к побережью Персидского залива, Месопотамию, а может и в страны Аравийского полуострова?

217
5
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2786

Газовики народ склизкий - не зря им мыло выдают. Собрался освидетельствовать плиту на квартире у дочери. В советские времена было строго: срок службы (10 лет) истёк - меняй. Сейчас попроще (не у каждого доходы позволяют): после окончания срока службы можно пригласить для освидетельствования газовиков и они должны дать разрешение на эксплуатацию на 1 год. И так ежегодно, пока не накопишь на новую плиту или старую уже невозможно будет эксплуатировать. Звоню, излагаю, получаю ответ: "Оплатите, осмотрим, дадим справку, что осмотрели (не разрешение), но, если что случится - вся ответственность на Вас!". Т.е. денежки - нам, а отвечай сам!

Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов вчера в 13:45
Гость 1265

Когда начнут привлекать к уголовной ответственности безответственных хозяев ?

Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов вчера в 13:28
Гость 2285

Гость 3091, газовики наверное как джины должны были выйти из газовой трубы, когда женщина решила открыть газ и закурить в соседней комнате подождав немного пока газ не соберётся в помещении достаточного для взрыва... Взрыв в данной ситуации с газовиками ну никак не связан, но нет есть некоторые граждане которые считают в любой непонятной ситуации всегда виноваты газовики, даже если это был такой изощренный суицид.

Пострадавший от взрыва дом обследуют на безопасность для жильцов вчера в 13:16
Комментарии5

Гость 06 ноя 2019 в 04:33
Ответить (0)

интересно у него на солнечных батарейках аппарат, и помехи не создаёт самолетам?

Гость 07 ноя 2019 в 04:56
Ответить (0)

самолету и твой сотовый помехи не создаст, не то, что этот самый обычный gps-трекер

Гость 07 ноя 2019 в 06:31
Ответить (0)

Обязательно грубить надо... не нагрубишь день прошёл на смарку...?

Гость 07 ноя 2019 в 10:00
Ответить (0)

Умничают тут некоторые.\nА интересная жизнь у этого пернатого!..

Гость 07 ноя 2019 в 10:56
Ответить (0)

Очень интересно, что следят за его передвижениями

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК