Молодой солнечный орёл родом из Татарстана, названный нами Деукой, в настоящее время находится в Иране, сообщает орнитолог национального парка "Нижняя Кама" Ринур Бекмансуров.
Генетическим анализом установлено, что Деука это самец.
Интрига для исследователей состояла в том, как Деука облетит Каспий - с запада или востока. «Судя по его треку, скорее всего он облетит Каспийское море с востока через Казахстан», - предположил Ринур Бекмансуров.
Наблюдения подтвердили версию: Каспийское море птица облетела с востока. Сейчас птица находится в Иране.
Очевидно, что прилетел он туда через западную территорию Казахстана, обогнув Каспий с востока, но из-за отсутствия там связи точный маршрут остался неизвестным. Птица появилась на связи 1 ноября не так далеко от Тегерана. Вчера она пересекла хребет Кухруд Иранского нагорья и видимо также пересечет хребет Загрос.
Ученый задается вопросом, куда Деука полетит дальше. Возможно, к побережью Персидского залива, Месопотамию, а может и в страны Аравийского полуострова?
Странно, министр цифрового развития в тапках на босу ногу
«Мы стараемся облегчить труд человеку, дать ему возможность работать с телефона» сегодня в 08:01жалкая попытка поднять демографию...пары женятся, рожают...а потом разбегаются...ипотека это большая проблема для молодых семей...а дети тем более...
Госдума утвердила ипотечные каникулы до полутора лет для семей с детьми вчера в 16:44Мой дед с фронта вернулся, он не челнинец, но он там записан. Он из Тукаевского района и он умер до того как начали строить Камаз (и вечный огонь).
Вечный огонь в Набережные Челны привезли из Волгограда в 1975 году вчера в 16:11Молодцы! Низкий поклон!
Челнинские медики победили в республиканской премии «Врач года - Ак чәчәкләр – 2026» вчера в 15:42
Гость
06 ноя 2019 в 04:33
интересно у него на солнечных батарейках аппарат, и помехи не создаёт самолетам?
Гость
07 ноя 2019 в 04:56
самолету и твой сотовый помехи не создаст, не то, что этот самый обычный gps-трекер
Гость
07 ноя 2019 в 06:31
Обязательно грубить надо... не нагрубишь день прошёл на смарку...?
Гость
07 ноя 2019 в 10:00
Умничают тут некоторые.\nА интересная жизнь у этого пернатого!..
Гость
07 ноя 2019 в 10:56
Очень интересно, что следят за его передвижениями
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!