USD76.0937 EUR88.7028
Казань
-1 °C
Наб.Челны
0 °C
05 ноя 2019 в 09:22

Солнечный орёл из Набережных Челнов прилетел в Иран

59
5
3
Назад к новостям

Орнитологи национального парка «Нижняя Кама» ведут наблюдение за миграцией солнечного орла (могильника, карагуша, императорского орла) по кличке Деука из Татарстана в теплые края.

Молодой солнечный орёл родом из Татарстана, названный нами Деукой, в настоящее время находится в Иране, сообщает орнитолог национального парка "Нижняя Кама" Ринур Бекмансуров.

Генетическим анализом установлено, что Деука это самец.

Интрига для исследователей состояла в том, как Деука облетит Каспий - с запада или востока. «Судя по его треку, скорее всего он облетит Каспийское море с востока через Казахстан», - предположил Ринур Бекмансуров.

Наблюдения подтвердили версию: Каспийское море птица облетела с востока. Сейчас птица находится в Иране.

Очевидно, что прилетел он туда через западную территорию Казахстана, обогнув Каспий с востока, но из-за отсутствия там связи точный маршрут остался неизвестным. Птица появилась на связи 1 ноября не так далеко от Тегерана. Вчера она пересекла хребет Кухруд Иранского нагорья и видимо также пересечет хребет Загрос.

Ученый задается вопросом, куда Деука полетит дальше. Возможно, к побережью Персидского залива, Месопотамию, а может и в страны Аравийского полуострова?

59
5
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 472

Гость 39, меньше надо воровать

Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10
Гость 389

Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити

В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41
Гость 351

Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.

«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34
Гость 469

Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.

На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27
Комментарии5

Гость 06 ноя 2019 в 04:33
Ответить (0)

интересно у него на солнечных батарейках аппарат, и помехи не создаёт самолетам?

Гость 07 ноя 2019 в 04:56
Ответить (0)

самолету и твой сотовый помехи не создаст, не то, что этот самый обычный gps-трекер

Гость 07 ноя 2019 в 06:31
Ответить (0)

Обязательно грубить надо... не нагрубишь день прошёл на смарку...?

Гость 07 ноя 2019 в 10:00
Ответить (0)

Умничают тут некоторые.\nА интересная жизнь у этого пернатого!..

Гость 07 ноя 2019 в 10:56
Ответить (0)

Очень интересно, что следят за его передвижениями

Поделится Vk