Преступники, получившие пожизненные сроки, первые 10 лет заключения проводят в колонии строгого режима без права видеться с родственниками. Согласно действующему законодательству, они могут получить такую возможность за хорошее поведение, но на практике этого не происходит.
В прошлом году Конституционный суд пришел к выводу, что такой запрет исключает естественное зачатие ребенка, а это, мол, жестоко и бесчеловечно, так как нарушает право на семейную жизнь. Вопрос рассмотрели депутаты Госдумы РФ, которые на днях в третьем и окончательном чтении одобрили законопроект, разрешающий осужденным на пожизненное заключение преступникам одно длительное свидание в год – это трое суток на территории исправительного учреждения.
«Вести КАМАЗа» напоминают, что пожизненное заключение отбывают Шавкат Миндияров, вырезавший целую семью в 44 комплексе, Фаррух Ташбаев, похитивший, изнасиловавший и убивший 8-летнюю челнинку Василису Галицыну и лидер ОПГ «Тагирьяновские» Эдуард Тагирьянов.
Гость 39, меньше надо воровать
Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити
В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.
«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.
На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!