USD79.7293 EUR92.1915
Казань
10 °C
Наб.Челны
8 °C
24 ноя 2016 в 00:00

Смерть в траншее

168
0
0
Назад к новостям

Прокуратура города Набережные Челны утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-

летнего Альберта Гарифуллина. Мастер «ТатЭнергоСтроя» обвинен в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц. 

Резонансное дело о гибели двух работников в траншее прогремело на всю страну 7 сентября. В этот день на стойке в 18 комплексе нового города погибли под завалами грунта два электромонтера.

Днем, примерно в 13 часов строители обнаружили повреждение подземной кабельной линии в двух метрах от гаража №11 по улице команды КАМАЗ-мастер. Чтобы выяснить, что случилось с кабелем, начальник участка Рябов и мастер участка Гарифуллин решили вскрыть грунт в месте предполагаемого обрыва. С помощью экскаватора участок с повреждением быстро нашли. 

Чтобы чинить подземные кабели, нужно письменное разрешение руководства организации, местного органа власти и владельца коммуникаций. Так как документов не было, начальник участка покинул раскопки, дав указание мастеру оградить траншею, однако Гарифуллин велел машинисту экскаватора Харисову продолжить работу. К делу также привлекли электромонтеров Хабрахманова и Киселева.

К пяти часам вечера машинист экскаватора вместе с электромонтерами выкопал яму в четыре метра глубиной, после чего отогнал экскаватор на безопасное расстояние. Работа в ямах с вертикальными стенками без крепления в слабых и сыпучих грунтах допускается на глубине не более полутора метров. Однако мастер велел рабочим заняться ремонтом. Работа шла на дне траншеи, стенки глубокой ямы не были укреплены. 

Примерно до 18 часов 30 минут два электромонтера работали над восстановлением кабеля. Затем боковые стенки траншеи начали осыпаться, в результате чего работники были засыпаны грунтом. Извлечь тела смогли только ближе к ночи. Смерть мужчин наступила быстро: у Хабрахманова в результате компрессионной асфиксии, вследствие сдавления груди и живота, у Киселева в результате черепно-мозговой травмы.

Дело мастера Гарифуллина направлено в суд.

168
0
0
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1267

Гость 2373, ну не будет он тебе на сайт графики пересылать. Но ты лучше не рискуй, покупай ниву

За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 03 апр в 16:45
Гость 2373

А что произойдет с этим автомобильчиком,если отключат мобильный интернет?Все сервисы отвалятся,надо думать!А если хакеры взломают,то машинки или заглохнут,или свернут сами в кювет.Почему про это представитель Т2 не рассказывает? Почти каждый день сталкиваемся с отключения и торможением интернета!

За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 03 апр в 15:48
Гость 2285

Гость 2249, через 10 лет ИИ нужно будет только отключить электричество... без электричества человечество до обеда вымрет. Элементарно без телефона огонь разжечь не смогут... не будет ни какого восстания машин, люди сейчас на столько слабы и глупы, что могут умереть от не помытой клубники.

Путин вывел первый беспилотный КАМАЗ на М-12 03 апр в 15:13
Гость 2381

Уважаемые Гости - не будет этого атома, нет. Они уже запутались сами, что делают и для кого не понимают вообще, заигрались как дети.

За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 03 апр в 15:07
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК