USD

79,0246

EUR

90,5625

Казань

+2

Наб.Челны

+1

USD

79,0246

EUR

90,5625

Казань

+2

Наб.Челны

+1
Поделиться Vk

Смерть в траншее

43
0
0
0

Прокуратура города Набережные Челны утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-

летнего Альберта Гарифуллина. Мастер «ТатЭнергоСтроя» обвинен в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц. 

Резонансное дело о гибели двух работников в траншее прогремело на всю страну 7 сентября. В этот день на стойке в 18 комплексе нового города погибли под завалами грунта два электромонтера.

Днем, примерно в 13 часов строители обнаружили повреждение подземной кабельной линии в двух метрах от гаража №11 по улице команды КАМАЗ-мастер. Чтобы выяснить, что случилось с кабелем, начальник участка Рябов и мастер участка Гарифуллин решили вскрыть грунт в месте предполагаемого обрыва. С помощью экскаватора участок с повреждением быстро нашли. 

Чтобы чинить подземные кабели, нужно письменное разрешение руководства организации, местного органа власти и владельца коммуникаций. Так как документов не было, начальник участка покинул раскопки, дав указание мастеру оградить траншею, однако Гарифуллин велел машинисту экскаватора Харисову продолжить работу. К делу также привлекли электромонтеров Хабрахманова и Киселева.

К пяти часам вечера машинист экскаватора вместе с электромонтерами выкопал яму в четыре метра глубиной, после чего отогнал экскаватор на безопасное расстояние. Работа в ямах с вертикальными стенками без крепления в слабых и сыпучих грунтах допускается на глубине не более полутора метров. Однако мастер велел рабочим заняться ремонтом. Работа шла на дне траншеи, стенки глубокой ямы не были укреплены. 

Примерно до 18 часов 30 минут два электромонтера работали над восстановлением кабеля. Затем боковые стенки траншеи начали осыпаться, в результате чего работники были засыпаны грунтом. Извлечь тела смогли только ближе к ночи. Смерть мужчин наступила быстро: у Хабрахманова в результате компрессионной асфиксии, вследствие сдавления груди и живота, у Киселева в результате черепно-мозговой травмы.

Дело мастера Гарифуллина направлено в суд.

0
0
43
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Родил - радуйся. Чего ты бегаешь и пытаешься его монетизировать
Исполком Челнов получил 15 заявлений от многодетных на денежную компенсацию
21.11.2025 16:32
данубытьтакогонеможет)
Клиентка отсудила у автосалона больше полумиллиона за скрученный пробег
21.11.2025 15:32
800 тысяч они заплатят с денег налогоплательщиков, то есть с кармана простых граждан... Хотите больше платить за ЖКХ...? Тогда пусть будет таких решений по больше... УК в ущерб себе работать не станут, все издержки щедро поделят на жильцов.
УК «Электротехников» заплатит 800 тысяч бойцу СВО за гололед у подъезда
21.11.2025 15:30
Не вижу целесообразности этих конкурсов! Они очень затратны. А у камаза сейчас и так туго с финансами. У людей складывается впечатление, что профком и администрация камаза находятся по разные стороны
Камазовская сборная покажет свои номера для «Безнен заман» на сцене ДК "КАМАЗ"
21.11.2025 15:12
Комментарии

0

Ваш комментарий
Владелец «Татарстана» Валерий Чулаков приговорен к 2,5 года колонии
Сводка СВО: СМИ публикуют мирный план Трампа – НАТО не расширяется, Донбасс остается у РФ, Россия возвращается в мировую экономику
Сводка СВО: ведущие СМИ говорят о новом мирном плане; фамилия Зеленского включена в обвинение Миндичу
Сводка СВО: Зеленский регистрирует личный бренд под услуги астрологии и похорон; эстонцы ждут у своих границ 35 млн российских солдат
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть