USD71.7892 EUR83.0816
Казань
15 °C
Наб.Челны
19 °C
24 ноя 2016 в 00:00

Смерть в траншее

235
0
0
Назад к новостям

Прокуратура города Набережные Челны утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-

летнего Альберта Гарифуллина. Мастер «ТатЭнергоСтроя» обвинен в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц. 

Резонансное дело о гибели двух работников в траншее прогремело на всю страну 7 сентября. В этот день на стойке в 18 комплексе нового города погибли под завалами грунта два электромонтера.

Днем, примерно в 13 часов строители обнаружили повреждение подземной кабельной линии в двух метрах от гаража №11 по улице команды КАМАЗ-мастер. Чтобы выяснить, что случилось с кабелем, начальник участка Рябов и мастер участка Гарифуллин решили вскрыть грунт в месте предполагаемого обрыва. С помощью экскаватора участок с повреждением быстро нашли. 

Чтобы чинить подземные кабели, нужно письменное разрешение руководства организации, местного органа власти и владельца коммуникаций. Так как документов не было, начальник участка покинул раскопки, дав указание мастеру оградить траншею, однако Гарифуллин велел машинисту экскаватора Харисову продолжить работу. К делу также привлекли электромонтеров Хабрахманова и Киселева.

К пяти часам вечера машинист экскаватора вместе с электромонтерами выкопал яму в четыре метра глубиной, после чего отогнал экскаватор на безопасное расстояние. Работа в ямах с вертикальными стенками без крепления в слабых и сыпучих грунтах допускается на глубине не более полутора метров. Однако мастер велел рабочим заняться ремонтом. Работа шла на дне траншеи, стенки глубокой ямы не были укреплены. 

Примерно до 18 часов 30 минут два электромонтера работали над восстановлением кабеля. Затем боковые стенки траншеи начали осыпаться, в результате чего работники были засыпаны грунтом. Извлечь тела смогли только ближе к ночи. Смерть мужчин наступила быстро: у Хабрахманова в результате компрессионной асфиксии, вследствие сдавления груди и живота, у Киселева в результате черепно-мозговой травмы.

Дело мастера Гарифуллина направлено в суд.

235
0
0
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2901

Гость 1275, когда попробовали взять на вооружение, сразу население встало на дыбы против МСЗ. Диоксин и всякое другое.

Патрушев призвал регионы нарастить темпы работы в сфере ТКО сегодня в 15:46
Гость 2722

Если ты татарин и в семье общаются на татарском языке, то сдать ЕГЭ по этому предмету - раз плюнуть, напрягаться не надо. Это единственная причина подобного выбора.

Все больше девятиклассников в Челнах выбирают татарский язык для сдачи ОГЭ сегодня в 15:38
Гость 1275

В вопросе обращения ТБО очень нагляден опыт Китая,где отходы фактически исчезли после появления множества заводов по их переработке, вот бы его взять на вооружение

Патрушев призвал регионы нарастить темпы работы в сфере ТКО сегодня в 15:32
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК